×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
22:42, 11 февраля 2015

Суд в Сочи по иску пенсионерки Дубовой перенесен на 17 февраля

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд в Сочи вновь отложил рассмотрение иска пенсионерки Нины Дубовой из-за непредоставления сведений регпалатой (Росреестром).

Как сообщал "Кавказский узел", Нина Дубова заявляет, что лишилась участка на улице Полтавской в результате мошенничества со стороны соседки. По ее информации, в настоящий момент спорный участок разделен на два и продан третьим лицам. Суд наложил арест на спорные участки. 29 января судебный процесс был перенесен на 11 февраля из-за того, что суд не получил запрошенные в регпалате сведения о новых собственниках земельных участков.

Ответ суду о новых собственниках участков, перепроданных ответчицей Гульнарой Шахламджян, из Росреестра вновь не поступил, сообщил сегодня собравшимся судья Руслан Тайгибов. Он также подчеркнул, что направит предупреждение о штрафных санкциях в Росреестр за неисполнение требований суда.

Доверить лично забрать необходимые сведения в Росреестре и передать их суду на следующем заседании попросила представитель кадастровой палаты Армине Такмазян. Суд согласился с этим предложением и уполномочил Армине Такмазян получить в Росреестре и доставить в суд истребованные сведения к 17 февраля.

"Являясь инвалидом 2-й группы, вынуждена ходить по судам уже три года, чтобы защищать свой участок", жаловалась Нина Дубова. По ее словам, в судах она сталкивается со множеством людей, имеющих аналогичные проблемы.

"Так не должно быть. Те, кто допускает подобные ошибки в массовом порядке должны быть наказаны по всей строгости закона. Ошибка может быть одна. Но когда их тысячи - это умысел. И никто не понес ответственности за то, что людей лишают земель внесением недостоверных сведений в кадастр", - заявила Нина Дубова. Она считает, что вина в создавшейся ситуации лежит на бывшем начальнике кадастровой палаты Елене Ковальской. "Разве это справедливо, что ее деятельность в кадастровой палате не стала предметом уголовного разбирательства в правоохранительных органах, хотя я уже три года требую привлечь ее к ответу, но получаю одни отписки", - говорила Дубова.

"Моей матери принадлежали по улице Полтавская сначала 5, а потом 10 соток, которыми мы распорядились как хотели. А Дубова тут никто, и никакого участка у нее не было и нет. Постановление главы Центрального района Сочи от 1995 года, по которому моей матери принадлежит 2,5 сотки, а Нине Дубовой тоже 2,5 и три сотки прирезаны из городских земель, для нас не документ. Пусть нас рассудит суд", - заявила корреспонденту "Кавказского узла" ответчица Гульнара Шахламджян.

Руководство кадастровой палаты не возражает против удовлетворения иска Дубовой, так как участки ответчицы были образованы без надлежаще оформленных документов на получение кадастровых номеров, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" Армине Такмазян.

Ранее Елена Ковальская поясняла корреспонденту "Кавказского узла", что случаи кадастровых ошибок происходят довольно часто, но с претензиями в таких случаях надо обращаться к кадастровым инженерам.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Светлана Кравченко

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Дети идут по обочине дороги из-за отсутствия тротуара. Кадр из видео https://t.me/tipichkras/83286 Состояние пешеходной инфраструктуры в Краснодаре дало повод для критики чиновников

Детям из поселка рядом с хутором Копанским приходится ходить в школу вдоль оживленной трассы без тротуара и освещения, пожаловалась местная жительница в Telegram. Другие жители, комментируя ее жалобу, раскритиковали чиновников за отсутствие безопасной пешеходной дороги и указали, что подобные проблемы в Краснодаре не решаются годами.

Смартфон и молоток судьи. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Сочинец получил срок по обвинению в фейках про армию

Суд в Сочи приговорил местного жителя Евгения Красникова к трем годам заключения, признав его посты в соцсети "заведомо ложными сведениями" о ВС РФ. Мужчине также вменяли призывы к насилию, направленные против "русских людей".

Люди жалуются. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Краснодарцы пожаловались на нехватку поликлиник в новых районах города

Единственный педиатрический участок №20 в Новознаменском решили перенести в Комсомольский микрорайон, из-за чего родителям придется возить больных детей к врачу через трассу М-4 "Дон", пожаловались местные жители. Другие краснодарцы, комментируя их жалобу в сети, отметили, что нехватка медицинской инфраструктуры характерна и для других растущих районов города.

Избирательный участок. Фото Влада Александрова, Юга.ру ЦИК обнародовала итоги выборов в Госдуму

"Единая Россия" после обработки более 95% протоколов набирает 57,83% голосов – это максимальный результат партии на выборах Госдумы с 2007 года. Активисты и наблюдатели ранее сообщили о множестве нарушений во время голосования в регионах юга страны.

Информационный центр избиркома Волгоградской области. Фото пресс-службы, https://vk.ru/wall-107502631_1417 Избиратели юга России не ждут перемен после выборов

Жители Кубани и Северной Осетии признались, что не воспринимают выборы как способ что-то поменять в стране или выразить свой протест, существенных политических изменений после выборов они не ожидают.

Избирательный участок. Фото избиркома Волгоградской области, https://vk.ru/wall-107502631_1415 Аналитики заявили о массовых фабрикациях на выборах в Госдуму на Северном Кавказе

Результаты явки в ряде регионов Северного Кавказа сфабрикованы, уверен электоральный аналитик Иван Шукшин*. О существенных нарушениях сообщают и различные телеграм-каналы, фиксирующие ход выборов.

Персоналии
Рубен Варданян. Фото: стоп-кадр видео - https://youtu.be/FHtq-QgWC5M?t=126
15:37, 22 сентября 2026
Рубен Варданян