10 февраля 2015, 21:03

Руководство "Наирита" приступило к подписанию контрактов с бывшими работниками

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Руководители армянского завода "Наирит" предложили заключить новые трудовые договоры 487 своим бывшим сотрудникам. В случае перезапуска предприятия контракты будут предложены еще 400 работникам, сообщила пресс-секретарь завода Ануш Арутюнян.

5 декабря 2014 года руководство завода решило сократить численность сотрудников до 500. На тот момент на предприятии числились 770 человек, еще 1667 сотрудников в течение четырех лет находились в вынужденном отпуске. По данным главы профсоюза завода Грача Тадевосяна, предприятие накопило задолженность по зарплате перед своими сотрудниками за 18 месяцев. 6 февраля текущего года в рамках программы по сокращению 1700 работников "Наирита" официально лишились работы.

Как рассказала сегодня корреспонденту "Кавказского узла" руководитель пресс-службы завода "Наирит", трудовые договоры будут подписаны с 487 ранее уволенными сотрудниками, в основном, с технологами и инженерами.

"При подписании новых договоров учитывались в основном профессиональные навыки и возраст сотрудников. Сложно выбрать, кого уволить, а кого нет. Завод лишится многих хороших специалистов", - отметила Ануш Арутюнян.

По ее словам, решение о том, с кем подписывать новый трудовой договор, принимают начальники цехов.

"Если завод вновь заработает, на работу примут еще около 400 сотрудников", - сказала руководитель пресс-службы.

Как отметила Арутюнян, предположительно, новым сотрудникам будут выплачивать заработную плату без задержек, так как правительство предоставило свои гарантии.

"Министр энергетики и природных ресурсов Ерванд Захарян проявил принципиальность в этом вопросе, действуя по принципу – если не выплачивать зарплату, зачем оставлять сотрудника", - пояснила Ануш Арутюнян.

Руководитель пресс-службы также отметила, что Всемирный банк пока еще не приступил к намеченному на 5 февраля аудиту предприятия, который определит дальнейшую судьбу "Наирита".

Напомним, 4 декабря около тысячи сотрудников "Наирита" провели акцию протеста перед резиденцией президента Армении, требуя выплатить долги по зарплате. 8 декабря они провели митинг перед зданием правительства. 26 декабря около 500 сотрудников завода снова собрались у резиденции президента Армении. Последняя акция у резиденции главы республики прошла 27 января.

2 февраля министр энергетики и природных ресурсов Армении Ерванд Захарян на встрече с рабочими пообещал, что "до конца февраля им погасят задолженность по зарплате еще за один месяц".

Автор: Армине Мартиросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей