Солдаты Армии обороны. Нагорный Карабах. Фото Алвард Григорян для "Кавказского узла"

30 января 2015, 21:43

Прокуратура Азербайджана обвинила Нагорный Карабах в нарушении законов ведения войны

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Прокуратура Азербайджана начала расследовать уголовное дело по факту смерти в Нагорном Карабахе Гасана Гасанова, а также ареста в непризнанной республике Дильхама Аскерова и Шахбаза Гулиева.

"Кавказский узел" сообщал, что, по данным полиции Нагорного Карабаха, Гулиев, Аскеров и третий участник их группы Гасан Гасанов, убитый при задержании, 29 июня 2014 года незаконно пересекли границу с целью осуществления разведывательной деятельности. Официальный Баку считает Гулиева и Аскерова заложниками, а суд над ними называет неправомерным. МИД Нагорного Карабаха заявил об отсутствии политических аспектов в деле Аскерова и Гулиева.

По данным азербайджанских правоохранителей, в июле 2014 года Дильхам Аскеров, Шахбаз Гулиев и Гасан Гасанов находились на подконтрольной Степанакерту территории Кяльбаджарского района с целью посещения могил близких родственников. Однако, несмотря на то, что они являются гражданскими лицами и не принимали непосредственного участия в боевых действиях, Гасанов был убит, а Гулиев и Аскеров захвачены в заложники армянскими вооруженными формированиями, а позднее осуждены. Кроме того, по отношению к ним были применены в нарушение международных правовых норм пытки, утверждают в Генеральной прокуратуре Азербайджана.

Кяльбаджарская районная прокуратура возбудила уголовное дело в отношении "Нагорно-Карабахской Республики" по статье "Нарушение законов и обычаев войны" и "Нарушение норм международного гуманитарного права во время вооруженных конфликтов", сообщает со ссылкой на пресс-службу Генпрокуратуры АПА.

Следствие по делу взял под особый контроль генеральный прокурор Азербайджана, пишет "Тренд".

Отметим, что ранее обращение о нарушении прав осужденных по обвинению в убийстве и шпионаже в Нагорном Карабахе граждан Азербайджана Шахбаза Гулиева и Дильхама Аскерова было направлено азербайджанскими адвокатами в Европейский суд по правам человека.

Напомним, что 29 декабря 2014 года по решению суда в Степанакерте Дильхам Аскеров был приговорен к пожизненному заключению, а Шахбаз Гулиев – к 22 годам лишения свободы. Они обвинялись в незаконном пересечение границы Нагорного Карабаха, шпионаже, хранении боеприпасов, похищении и убийстве несовершеннолетнего, убийстве офицера армянской армии и краже. (Уточнение "Кавказского узла" от 12.25 мск 09.11.2020: Шахбазу Гулиеву было предъявлено обвинение в убийстве, но суд признал его виновным лишь в незаконном пересечении границы Нагорного Карабаха, шпионаже, хранении оружия и боеприпасов, участии в ограблении и в похищении несовершеннолетнего.) Подсудимые отвергли обвинения в убийстве и шпионаже, но по другим эпизодам частично признали вину. 27 января оба обратились к адвокатам с просьбой обжаловать приговор.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей