×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
09:38, 30 января 2015

"Кавказский узел" подвел итоги вооруженного конфликта в регионах СКФО за 2014 год

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В 2014 году на Северном Кавказе резко сократилось число жертв вооруженного конфликта. Подробные итоги подсчетов, основанных на данных собственных корреспондентов и информации из открытых источников, "Кавказский узел" опубликовал в разделе "Северный Кавказ – статистика жертв".

Среди регионов Северного Кавказа Чечня стала единственной республикой, где число жертв конфликта в 2014 году выросло. Как следует из статистики по Чечне, за 2014 год здесь жертвами вооруженного противостояния стали не менее 117 человек, из которых как минимум 52 были убиты и 65 получили ранения. По сравнению с 2013 годом общее число жертв – а тогда их было 101 – увеличилось на 15,8%. В прошлом году в Чечне гибло больше боевиков, силовиков и гражданских, чем в 2013 году.

Как показывает статистика по Дагестану, который на протяжении ряда лет остается лидером по числу жертв среди регионов Северного Кавказа, печальное первенство за регионом сохранилось и в этом году, за исключением четвертого квартала 2014 года, когда число жертв в Чечне превысило таковое в Дагестане.

Однако в Дагестане число убитых и раненых снизилось в 2014 году на 54,3%. Общее число жертв конфликта сократилось с 641 человека (из которых 341 человек погиб и не менее 300 получили ранения) в 2013 году до 293 человек, в том числе 208 погибли и 85 получили ранения. При этом количество жертв терактов по сравнению с 2013 годом сократилось в 9,9 раза.

Итоги мониторинга ситуации в Кабардино-Балкарии говорят о том, что здесь на протяжении 2014 года зафиксировано не менее 66 жертв вооруженного противостояния, в том числе 49 погибших и 17 раненых. То есть снижение числа жертв на 46,3% по сравнению с 2013 годом, когда число жертв составило 123 человека. В прошлом году в республике не произошло ни одного теракта, но случились четыре подрыва.

Согласно статистике "Кавказского узла", в 2014 году жертвами конфликта в Ингушетии стали не менее 37 человек, из них 21 убит и 16 получили ранения. По сравнению с 2013 годом общее число жертв сократилось на 60,6%, а среди гражданского населения - десятикратно (на 90%). 

В Ставропольском крае жертвами вооруженной борьбы стали не менее 11 человек, из которых 10 были убиты и один получил ранения. Число жертв меньше показателя за 2013 год на 35,3%, когда убитых и раненых в совокупности было 17 человек. 

В 2014 году жертвой вооруженного конфликта в Республике Северная Осетия-Алания стал один человек, он был убит. По сравнению с 2013 годом общее число жертв уменьшилось на 66,7%, число жертв среди гражданского населения осталось прежним. 

Как следует из подсчетов "Кавказского узла", в Карачаево-Черкесии в 2014 году ситуация стабилизировалась - жертв вооруженного конфликта не было. При этом в прошлом 2013 году в республике жертвами конфликта стали не менее семи человек.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Бывший министр строительства Северной Осетии оставлен под арестом

Советник главы Северной Осетии Константин Моргоев останется под арестом до 11 декабря.

Активы семьи Магомеда Сулейманова перешли в собственность государства

Недвижимость и другие активы бывшего дагестанского чиновника Магомеда Сулейманова и его близких родственников на сумму свыше 10 млрд рублей зарегистрированы как собственность Российской Федерации.

Чеченский боец ММА Никархо. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пользователи соцсети потребовали беспристрастно расследовать конфликт с участием Никархо

Национальная принадлежность не должна влиять на расследование событий в Владикавказе, в ходе которых ранение получил чеченский боец ММА Никархо, указали пользователи соцсети, призвав расследовать случившееся без предвзятости и вмешательства властей.

Раскопки в Зильгинском городище. Скриншот видео https://alaniatv.ru/arheologi-nashli-bolee-150-artefaktov-v-zilginskom-gorodishhe/?utm_source=google.com&utm_medium=organic&utm_campaign=google.com&utm_referrer=google.com Версия об обнаружении в Чечне древнего Магаса привлекла внимание пользователей соцсети

Пользователи Instagram* встретили недоверием и насмешками публикацию о возможном обнаружении в Чечне столицы исторической Алании. Археологи считают, что древний Магас действительно может находиться на территории современной Чечни.

Подстанция. Фото: https://riadagestan.ru/ Махачкалинцы добились списания более 170 тысяч необоснованного долга за свет

Энергетики списали необоснованно начисленный долг за свет в размере 172 тысяч рублей жителям махачкалинской многоэтажки после того, как они обратились с жалобой в Госжилинспекцию.

Женщина открывает кран. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Махачкалинские чиновники проигнорировали требование прокуратуры обеспечить жителей водоснабжением

Администрация Махачкалы не выполнила требование прокуратуры обеспечить жителей трех многоквартирных домов по проспекту Шамиля бесперебойным горячим водоснабжением, после чего ведомство подало на чиновников в суд.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 22 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*