×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:14, 23 января 2015

На пресс-конференции в Москве защита ростовского журналиста Резника заявила о нарушении его прав

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Защита ростовского журналиста Сергея Резника, осужденного по обвинению в ложном доносе и оскорблении представителей власти, заявила о нарушении его права на свободу выражения мнения, гарантированного Европейской конвенцией по правам человека, и пообещала при необходимости обратиться в Страсбургский суд.

"Сейчас мы подадим жалобу в областной суд", – заявил сегодня адвокат Сергея Резника Тумас Мисакян на пресс-конференции в Центральном доме журналиста, слова которого с места событий передает корреспондент "Кавказского узла". 

"А если мы не добьемся правды от российского правосудия, то подадим в Европейский суд по правам человека. В понедельник мы получим приговор и начнем работать с ним", – добавила представитель Фонда защиты гласности Галина Арапова

По мнению защиты, имеет место нарушение прав Резника по статье 10 "Свобода выражения мнения" Европейской конвенции о защите прав человека. Журналист имел право выразить свое мнение, в том числе экспрессивно, указала Арапова. "Также журналист не должен привлекаться к ответственности за перепост другой публикации", – подчеркнула юрист.  

Сам же приговор Резнику она назвала "прецедентным".

Возмущение приговором журналисту высказала и представитель Союза журналистов Надежда Ажгихина. "Союз журналистов России слышал о Резнике давно. О нападениях на него и о его деятельности. Особенно нас возмущает часть обвинительного приговора, связанная с запретом на два года заниматься профессиональной деятельностью", – сказала Ажгихина, подчеркнув, что Резник на законных основаниях был принят в Союз журналистов России, минуя региональную ячейку организацию, что разрешается уставом. 

"Кавказский узел" сообщал, что 22 января Ленинский суд Ростова-на-Дону признал Резника виновным в ложном доносе и оскорблении представителей власти, которые, по версии обвинения, содержались в его публикации в блоге, и приговорил мужчину к трем годам лишения свободы с учетом уже отбываемого им наказания, назначенного в ноябре 2013 года. Именно такой срок требовал прокурор. Резник свою вину полностью отрицал. 

("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) признал Сергея Резника политзаключенным. Он был номинирован на конкурс "Кавказского узла" "Герой Кавказа-2013". Случаи преследования активистов в регионах Юга России и странах Южного Кавказа, освещаемые "Кавказским узлом", представлены на тематической странице "Преследование активистов".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Персоналии
Все блоги