×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:28, 13 января 2015

Валерий Пермяков признал вину в массовом убийстве в Гюмри

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Подозреваемый в убийстве семьи Аветисянов в Гюмри Валерий Пермяков находится в расположении 102-й российской военной базы в Армении. Он признался в массовом убийстве. Армянские и российские правоохранители ведут переговоры о том, кто будет вести дело.

Как сообщал "Кавказский узел", 12 января шестеро членов семьи Аветисян были убиты в Гюмри. Единственным выжившим в результате нападения оказался шестимесячный ребенок, госпитализированный в крайне тяжелом состоянии. Врачи успешно прооперировали младенца, однако его состояние продолжает оставаться тяжелым.

В нападении на семью подозревается cолдат срочной службы расположенной в Гюмри российской военной базы Валерий Пермяков. Он был задержан в тот же день близ приграничного села Баяндур Ширакской области.

Пермяков признался в убийстве семьи Аветисянов

Военнослужащий Валерий Пермяков признался в убийстве семьи Аветисянов в Гюмри 12 января, сообщил сегодня на пресс-конференции в Гюмри, начавшейся в 14.00 по московскому времени, замначальника армянской полиции Унан Погосян, передает корреспондент "Кавказского узла". 

По словам Погосяна, Пермяков сообщил, что покинул базу с целью прогулки по городу и случайно оказался у дома Аветисянов. Согласно показаниям задержанного, он захотел пить и с этой целью зашел в дом, где и произошло убийство. По предварительным данным, Пермяков не был никак связан с семьей Аветисянов.

Молодой человек объяснил, что сбежал из воинской части из-за нежелания служить. Когда жильцы обнаружили солдата, он испугался, что его выдадут руководству части, и расстрелял их.

"На допросе Пермяков заявил, что не планировал убийство, но планировал побег. Он не хотел служить в армии, а людей убил, боясь, что те его выдадут", — сообщил источник в Минобороны России, которого цитирует в 12.51 мск LifeNews.

Задержал Пермякова пограничный наряд близ села Баяндур на границе с Турцией в западной части Армении, сообщил пресс-секретарь Пограничного управления ФСБ России в Армении Сергей Гречин.

"Нарушитель был одет в гражданскую одежду. При личном досмотре документов, удостоверяющих личность, не обнаружено. При себе имел три сотовых телефона, фонарик электрический, 6000 драм (около $13)", - рассказал Сергей Гречин.

По его словам, решением начальника Пограничного управления ФСБ России в Республике Армения Пермяков был передан командиру 102-й военной базы в присутствии представителей военной прокуратуры гарнизона и военно-следственного отдела, передает "Интерфакс".

Прокуратуры Армении и России в настоящее время ведут переговоры по вопросу о том, какая сторона будет вести дело – армянская или российская. Российские правоохранители заинтересованы в том, чтобы следствие вела армянская сторона, передает слова Погосяна Armenia Today.

Армянские и российские правоохранители ведут переговоры о том, кто будет вести дело

Сегодня первый заместитель министра обороны России Аркадий Бахин, который находится в Армении в составе комиссии российского Минобороны, прибывшей на российскую военную базу для расследования произошедшей трагедии, встретился с министром обороны Армении Сейраном Оганяном. Он заявил, что Россия продолжит сотрудничество с Арменией в рамках расследования преступления в Гюмри.

Министр обороны Армении Сейран Оганян, в свою очередь, призвал продолжить совместные работы силовых ведомств двух стран для содействия в полном раскрытии преступления со стороны правоохранительных органов, передает РИА "Новости".

В Армении также находятся представители Следственного комитета России, сообщила пресс-секретарь председателя Следственного комитета Армении Сона Трузян. По ее словам, предприняты необходимые первоначальные следственные действия с участием подозреваемого: он был допрошен, совместно были проведены следственные мероприятия.

"На допросе присутствовал заместитель председателя Следственного комитета Армении Ваагн Арутюнян. Подозреваемый дал показания относительно развития событий после того, как он покинул воинскую часть", - рассказала Сона Трузян, слова которой приводит Tert.am.

Агентство со ссылкой на эксперта из сферы уголовного права отмечает, что, если бы подозреваемый был задержан правоохранительными органами Армении, то следственные действия выполнялись бы армянскими правоохранителями.

Пермякова взяли при попытке перейти границу между Арменией и Турцией. Известно, что он был призван в армию в прошлом году из Читинской области, а в Армению переведен в декабре. Никаких нареканий от командования за время службы у него не было, пишет "Коммерсант".

Комментариями представителей Пермякова, а также его родственников относительно заявлений правоохранителей "Кавказский узел" не располагает.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Армине Мартиросян

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Суд продлил срок ареста Роберта Кочаряна и его сына

Антикоррупционный суд Армении продлил на два месяца срок содержания под стражей второго президента страны Роберта Кочаряна и его сына Седрака, обвиняемых в финансовых злоупотреблениях и легализации преступных доходов.

Сотрудники полиции. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Число задержанных в Степанаване по делу о предвыборных взятках достигло 24

Антикоррупционный комитет сообщил о задержании еще 10 человек по делу о предполагаемом подкупе избирателей в преддверии выборов в Совет старейшин Степанавана. Всего задержаны 24 человека. Защита кандидата на пост главы общины Степанаван от партии "Сильная Армения" Арсена Геворгяна указала, что деньги предназначались для предвыборных расходов.

Флаги Армении и Турции около железной дороги. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Photoshop Армянские аналитики усомнились в скором открытии границы с Турцией

Заявления властей Армении об активизации диалога с Анкарой не гарантируют скорого открытия границы: многое зависит от позиции Азербайджана, который связывает нормализацию отношений с подписанием мирного договора, указали опрошенные "Кавказским узлом" эксперты в Ереване. 

Контейнеры с товаром. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Пользователи усомнились в реальном увеличении экспорта армянских товаров в Европу

Экспорт из Армении в Евросоюз вырос в 1,5 раза за первые девять месяцев 2026 года по сравнению с тем же периодом прошлого года, при этом во Францию и Германию экспорт сократился, отчитался министр экономики. Власти манипулируют цифрами, за точку отсчета взят период крайне низкого экспорта в Европу, указали пользователи.

Граница Азербайджана и Армении. Фото: аппарат президента Армении Армянские силовики подтвердили задержание азербайджанского пастуха

Служба нацбезопасности Армении подтвердила сведения источников о задержании гражданина Азербайджана, перешедшего границу в Тавушской области. По данным ведомства, пастух заблудился.

Арсен Геворгян. Кадр видео News.Am TV Суд арестовал оппозиционного кандидата в мэры Степанавана

Кандидат на пост главы общины Степанаван от "Сильной Армении" Арсен Геворгян арестован за четыре дня до голосования на муниципальных выборах. Партия обвинила власти Армении в злоупотреблении силовыми механизмами.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 22 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*