×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
11:53, 12 января 2015

Начало заседания суда по делу Байчорова на Ставрополье задерживается

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Начало судебного заседания в Предгорном районном суде Ставропольского края по делу обвиняемого в незаконном обороте наркотиков имама Кисловодска Курман-Али Байчорова перенесено на три часа, до 13.00 мск, в связи с несвоевременной доставкой конвойной службой подсудимого.

Как сообщал "Кавказский узел", сегодняшнее заседание, как ожидается, станет последним в разбирательстве данного уголовного дела. Сегодня будет представлена возможность обвиняемому выступить с последним словом, после чего суд удалится для вынесения решения, сообщал представитель защиты.

Заседание суда должно было начаться в 10.00 мск. Опоздание конвойной службы, которая не смогла доставить подсудимого из СИЗО города Пятигорска подсудимого вовремя, не станет причиной переноса заседания для вынесения судебного решения, уверен адвокат Байчорова Адам Абубакаров.

"Судебное решение давно вынесено, потому его рассмотрение не займет у судьи много времени. Мы думаем, переноса заседания больше не будет, и решение вынесут сегодня", - заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" Адам Абубакаров.

Он отметил, что защита ожидает обвинительный вердикт. "Весь судебный процесс был предвзят, носил обвинительный уклон", - высказал свое мнение адвокат.

В ожидании судебного процесса находится около 50 человек. Среди них адвокаты, общественные защитники имама, его семья, а также родственники, которые приехали из регионов Северного Кавказа.

В процессе в качестве наблюдателя примет участие муфтий Ставропольского края, Мухаммад-хаджи Рахимов, который также прибыл сегодня утром в здание суда.

Представитель суда заявил корреспонденту "Кавказского узла", что в данном судебном заседании съемка хода процесса на видео и фотосъемка будут запрещены. При этом он высказал предположение, что "съемку разрешат на оглашении решения суда". 

Напомним, защита имама настаивает на возвращении процесса на стадию судебного следствия. 18 декабря адвокат заявил ходатайство, в котором утверждал о получении новых подтверждений о причастности к уголовному преследованию Байчорова представителей МВД и ФСБ региона, однако это ходатайство было отклонено. В тот же день суд отказался удовлетворить ходатайство о проведении фото- и видеосъемки.

Последнее заседание суда должно было состояться 30 декабря 2014 года, но не состоялось по причине неявки представителей защиты. За день до этого, 29 декабря, адвокату Зауру Таштамирову было отказано в праве выступить в судебных прениях, также суд отказал самому Байчорову в праве выступить в судебных прениях. Самочувствие религиозного деятеля ухудшилось, и ему была вызвана карета скорой помощи, а заседание было отложено.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Магомед Туаев

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Сотрудники «Дагэнерго». Фото: филиал ПАО «Россети Северный Кавказ» - «Дагэнерго» https://t.me/s/rossetiskdagenergo Восстановлена подача света в дома жителей четырех районов Дагестана

Энергетики устранили последствия аварии, после которой без электричества остались жители 11 населенных пунктов Хасавюртовского, Хунзахского, Дербентского и Сергокалинского районов.

Саралиев сообщил об очередном обмене пленными с Украиной

Состоялся очередной обмен военнопленными между Россией и Украиной по формуле 270 на 270, сообщил депутат Госдумы России от Чечни Шамсаил Саралиев.

Рамзан Кадыров. Фото: Грозный Информ https://www.grozny-inform.ru/ Кадыров пригрозил кровной местью семьям боевиков

Если человек берет в руки оружие и идет убивать силовика — вся его семья должна нести ответственность вплоть до кровной мести, и таким семьям нет места в республике, заявил глава Чечни Рамзан Кадыров после информации об убийстве в Гудермесском районе подозреваемого в причастности к диверсиям.

Устранение аварии в электросети. Фото: Россети Северный Кавказ Населенные пункты в двух районах Дагестана остались без света

Электричество аварийно отключилось в семи населенных пунктах Хасавюртовского и Хунзахского районов. МЧС пообещало восстановить подачу света жителям к вечеру.

Военные на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Названы имена двух убитых в СВО бойцов из Дагестана

Рамазан Мусаев и Рамазан Алиев из Дербентского района убиты в боевых действиях на Украине. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 2176 бойцов из Дагестана.

Военные из Чечни. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Озвучены новые данные о количестве отправленных на фронт бойцов из Чечни

Более 78 тысяч комбатантов были отправлены из Чечни в зону боевых действий на Украине, отчитался Рамзан Кадыров по итогам совещания с представителями силового блока.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 22 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*