×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
05:28, 30 декабря 2014

Суд по иску Минюста к отделению "Русского географического общества" в Сочи перенесен из-за неявки истцов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Хостинском районном суде Сочи в связи с неявкой истцов 29 декабря не состоялось судебное заседание по иску управления Министерства юстиции РФ по Краснодарскому краю к сочинскому отделению "Русского географического общества" (РГО). Слушание назначено на 12 января.

Как сообщал "Кавказский узел", заседание суда по иску управления Министерства юстиции РФ по Краснодарскому краю к сочинскому отделению "Русского географического общества" было назначено на 29 декабря. Руководство сочинского отделения общества суть иска не раскрывает.

В этот день в суд явились лидер сочинского отделения РГО Феликс Иваненко, ученый секретарь Мария Ренева, заместитель ученого секретаря Юлия Набережная и адвокат, член РГО Михаил Школьник. Представителей истцов в суде не было. Секретарь пригласила собравшихся в зал судебного заседания, однако судья не вышла к собравшимся, пригласив к себе в кабинет представителя РГО.

Суд по иску Минюста к отделению "Русского географического общества" в Сочи перенесен из-за неявки истцов. Сочи, 29 декабря 2014 г. Фоторепортаж корреспондента "Кавказского узла"

Адвокат Михаил Школьник после общения с судьей сообщил, что суд перенес заседание из-за неявки истцов. Он также отметил, что передал судье ходатайства, однако суть раскрыть отказался.

Секретарь и помощник судьи подтвердили корреспонденту "Кавказского узла", что рассмотрение дела по существу перенесено на 11.00 мск 12 января.

Вне судебного заседания адвокат Михаил Школьник высказался против присутствия в судебном заседании журналиста. "Судья может расценить присутствие представителя СМИ как давление на суд, и это будет не в интересах членов правления, которые пришли на суд отстаивать интересы общества", - пояснил свою позицию адвокат. Он также предложил членам правления заявить ходатайство о недопуске в процесс СМИ ввиду "коммерческой тайны общества", передает корреспондент "Кавказского узла".

При этом присутствующие в здании суда члены правления СО РГО пояснили корреспонденту "Кавказского узла", что выбрали тактику неразглашения информации о суде по совету адвоката, "чтобы не раздражать суд излишним вниманием". В то же время члены правления высказали мнение, что заседания суда должны быть открытыми.

19 мая 2013 года члены местного отделения "Русского географического общества" приняли решение вступить во Всероссийскую общественную организацию на правах самостоятельного юридического лица. Этому решению предшествовал конфликт между всероссийской и городской организациями. Представители "Русского географического общества" обратились в Хостинский районный суд с требованием ликвидировать городское отделение. Представители всероссийской организации заявили, что члены городского объединения дискредитируют географическое общество тем, что занимаются политикой. Члены сочинского отделения заявили, что никогда не устраивали политических акций от имени РГО, и расценили требование ликвидации организации как попытку захвата здания и земельного участка под ним, принадлежащих городской организации. 24 апреля суд отказал в удовлетворении иска "Русского географического общества".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Светлана Кравченко

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Поселок "Буревестник". Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=zR9ZYY7dIsI Кассационный суд подтвердил изъятие земель и снос домов в поселке "Буревестник"

Кассационный суд отказался удовлетворить жалобы более 40 жителей поселка "Буревестник" в Туапсинском районе и оставил в силе решения об изъятии земли и сносе домов. Жители оспаривали признание построек самовольными.

Участники боевых действий на Украине. Фото: пресс-служба Минобороны России Власти признали убитыми на Украине не менее 9850 бойцов с юга России

Не менее 4901 бойца из СКФО и 4949 военных из ЮФО официально признаны убитыми в ходе спецоперации на Украине.

Пенсионеры за решеткой. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ в программе Copilot Правозащитница рассказала о поддержке находящихся в СИЗО кубанских пенсионеров

Основательница движения "Помощь политзаключенным" Елена Рохлина, оказывающая поддержку кубанским пенсионерам, обвиняемым в создании незаконного вооруженного формирования, рассказала о трудностях с оказанием им помощи и общем уменьшении числа желающих помочь полизаключенным.

Генпрокуратура потребовала изъять имущество вице-губернатора Кубани Галася

Иск об изъятии в доход государства имущества на общую сумму более 970 миллионов рублей у вице-губернатора Краснодарского края Игоря Галася подала Генеральная прокуратура Российской Федерации.

Уроженец Кубани получил срок за комментарии в сети

Военный суд в Ростове-на-Дону приговорил к шести годам колонии жителя Краснодарского края, в чьих комментариях силовики нашли оправдание и пропаганду терроризма.

Танкер Aframax Rio в порту. 15 октября 2026 г. Скриншот https://t.me/ecozhora/8730 После буксировки в Новороссийск Aframax Rio сохранил угрозу для побережья

Капитан порта Новороссийск обязал владельца танкера Aframax Rio обеспечить безопасность судна, так как стоянка небезопасна в шторм, и следить за креном судна. Близ Новороссийска фиксируются выбросы нефтепродуктов.

Персоналии