×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:35, 25 декабря 2014

Евросуд начал коммуникацию по делу Анара Мамедли из Азербайджана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) приступил к коммуникации с правительством Азербайджана в связи с жалобой главы Центра мониторинга выборов и обучения демократии (ЦМВОД) Анара Мамедли на нарушение его права на свободу и личную неприкосновенность. Дело рассматривается ЕСПЧ в приоритетном порядке, сообщил адвокат Мамедли.

Как сообщал "Кавказский узел", 26 мая суд в Баку вынес обвинительный приговор главе ЦМВОД Анару Мамедли и еще двум активистам – Баширу Сулейманлы и Эльнуру Мамедову. Они обвинялись в уклонении от уплаты налогов, незаконном предпринимательстве и злоупотреблении должностными полномочиями, а также в присвоении имущества и должностном подлоге. Мамедли, в частности, был приговорен к 5,5 года лишения свободы, но не признал вину. Его адвокаты обжаловали приговор, однако 10 декабря Бакинский апелляционный суд оставил его в силе.

Еще 3 декабря ЕСПЧ принял решение о рассмотрении дела Анара Мамедли в приоритетном порядке и начал коммуникацию с правительством Азербайджана, сообщил сегодня корреспонденту "Кавказского узла" адвокат активиста Эльчин Садыгов. Он был уведомлен об этом официальным письмом, поступившим 24 декабря.

По словам адвоката, власти должны в течение трех месяцев ответить на вопросы, поставленные ЕСПЧ.

В своей жалобе заявитель оспаривает нарушение в отношении него права на свободу и личную неприкосновенность. Как пояснил адвокат, данная жалоба связана с досудебным арестом Анара Мамедли 16 декабря 2013 года.

"Мы считаем, что нарушены права Мамедли, гарантированные статьей 5 Европейской конвенции прав и свобод человека, гарантирующей свободу и личную неприкосновенность заявителя. Арест был необоснованным и незаконным, так как следствие не представило первичных доказательств Мамедли. С другой стороны следствие могло бы ограничиться другой мерой пресечения – освобождением под денежный залог или под домашний арест. Наши соответствующие ходатайства отклонялись азербайджанскими судами", - рассказал Эльчин Садыгов.

В официальной информации о коммуникации жалобы, опубликованной на сайте ЕСПЧ, указывается, что следствие мотивировало необходимость ареста Мамедли тяжестью обвинений и непроживанием его по месту регистрации, ввиду чего он мог бы скрываться от правоохранительных органов.

В то же время, как отмечено в документе ЕСПЧ, заявитель считает свой арест и содержание под стражей незаконными, поскольку не было никакого разумного обоснования того, что он совершил уголовное преступление. Также, по мнению Мамедли, национальные суды не смогли обосновать применение меры пресечения в виде содержания под стражей в отношении него, не было соответствующих и достаточных оснований для продления его досудебного содержания под стражей, суды отклонили просьбы о временном освобождении под залог или под домашний арест без каких-либо объяснений своих решений.

Евросуд предлагает сторонам ответить на вопросы о том, было ли лишение свободы заявителя оправдано на основе реального подозрения, были ли у судов достаточные причины для задержания заявителя и рассматривались ли альтернативы его дальнейшему содержанию под стражей, имелись ли у заявителя возможности оспорить законность его содержания под стражей.

Полномочный представитель Азербайджана в ЕСПЧ Чингиз Аскеров оказался недоступным для комментариев по делу Анара Мамедли.

Напомним, в этом году Анар Мамедли стал лауреатом правозащитной премии имени Вацлава Гавела 2014 года, международная правозащитная организация ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) признала его "узником совести".  Осудил вынесение в Азербайджане приговора Анару Мамедли директор Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ, посол Янез Ленарчич.

Генпрокуратура Азербайджана отвергает версию о политической подоплеке дела.

Отметим, что летом 2014 года в Азербайджане прошла волна арестов оппозиционных политических деятелей, журналистов, правозащитников. Случаи преследования активистов в регионах Кавказа, освещаемые "Кавказским узлом", собраны на тематической странице "Преследование активистов".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Жена журналиста Полада Асланова Гюльмира Асланова. Скриншот видео https://www.youtube.com/watch?v=EWOkpKJ25aY Супруга голодающего азербайджанского журналиста заявила об отсутствии медицинской помощи мужу

Азербайджанский журналист Полад Асланов, продолжающий голодовку в лечебном учреждении Пенитенциарной службы, не получает медицинской помощи и содержится в одиночной камере, сообщила его супруга Гюльмира Асланова. 

Мирзоян и строительство TRIPP. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Комиссия парламента Армении одобрила соглашение по TRIPP

Постоянная комиссия Национального собрания по внешним связям дала положительное заключение по проекту ратификации рамочного соглашения о стратегическом сотрудничестве между Арменией и США по проекту "Маршрут Трампа ради международного мира и процветания".

Село Азатамут. Фото: Арман Гараджян, JAMnews Азербайджанские аналитики поставили под сомнение обмен эксклавами с Арменией

Идея об обмене анклавами и эксклавами между Баку и Ереваном вызвала жаркие споры среди армянских и азербайджанских пользователей соцсети: обе стороны заняли категоричные позиции против сдачи земель. Азербайджанские аналитики при этом допустили согласованный обмен при учете правовых оснований и интересов безопасности, но разошлись в оценках стратегической ценности территорий и возможности передачи эксклавов Армении.

Имран Алиев (слева) и Эльгиз Гахраман. Коллаж "Кавказского узла". Скриншот видео  https://www.pastinfo.am/ru/news/2024/04/19/8eccrnkx6/1749624 Фото со страницы активиста в Facebook, facebook.com/elgiz.gahraman принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Прокурор запросил длительные сроки заключения для Алиева и Гахрамана

Гособвинитель запросил 12 лет заключения для руководителя азербайджанского сайта Meclis.info Имрана Алиева и 11 лет для активиста Эльгиза Гахрамана. Выступление прокурора в суде прервалось после того, как третьей подсудимой, бухгалтеру Тамелле Мусаевой, стало плохо.

Полад Асланов. Фото https://doshdu.com/azerbajdzhanskogo-zhurnalista-polada-aslanova-prigovorili-k-16-godam-lishenija-svobody/ Полад Асланов госпитализирован

Объявивший голодовку в знак протеста против введенных властям Азербайджана ограничений на ношение хиджаба журналист Полад Асланов госпитализирован в лечебное учреждение Пенитенциарной службы.

Школьный класс. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Азербайджанские политологи усомнились в обоснованности запрета на хиджаб в школах

Руководство школ в Азербайджане по-прежнему не допускает школьниц и педагогов в хиджабах к занятиям, что нарушает право на образование и принцип светскости, отметили политологи. Юрист допустил судебное оспаривание ограничений, хотя указал на правовые препятствия для таких исков.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 22 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*