×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:00, 29 сентября 2014

Азербайджанский правозащитник Анар Мамедли стал лауреатом премии Вацлава Гавела

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Азербайджанский правозащитник, глава Центра мониторинга выборов и обучения демократии (ЦМВОД) Анар Мамедли стал лауреатом правозащитной премию имени Вацлава Гавела 2014 года. Об этом было объявлено сегодня в ходе церемонии, состоявшейся на открытии осенней сессии ПАСЕ в Страсбурге. Премия была вручена отцу лауреата, который сам находится в тюремном заключении, передает корреспондент "Кавказского узла".

Как сообщал "Кавказский узел", 26 мая суд в Баку вынес обвинительный приговор главе ЦМВОД Анару Мамедли и еще двум активистам – Баширу Сулейманлы и Эльнуру Мамедову. Они обвинялись в уклонении от уплаты налогов, незаконном предпринимательстве и злоупотреблении должностными полномочиями, а также в присвоении имущества и должностном подлоге. Мамедли, в частности, был приговорен к 5,5 года лишения свободы. Адвокаты Мамедли обжаловали приговор. Предварительные слушания по жалобе начались 22 августа.  Международная правозащитная организация ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) признала Мамедли "узником совести"

Премией имени Вацлава Гавела награждаются активисты гражданского общества за выдающиеся заслуги в защите прав человека в Европе и за ее пределами. Награда ежегодно присуждается ПАСЕ в сотрудничестве с библиотекой имени Вацлава Гавела и фондом "Хартия 77". Лауреат премии получает денежную премию 60 тыс. евро, памятный приз и диплом. Первым лауреатом в 2013 году стал находившийся в заключении белорусский правозащитник Алесь Беляцкий. 

В этом году на премию имени Вацлава Гавела помимо Мамедли были также номинированы израильская организация B'tselem, защищающая права палестинцев, и расположенный на Мальте филиал международной организации Jesuit, которая защищает права беженцев.

В ходе церемонии, состоявшейся 29 сентября в сессионном зале ПАСЕ, от имени учредителей премии было объявлено, что лауреатом избран Мамедли "за вклад в дело защиты права на свободные выборы, развитие гражданского общества и демократии в Азербайджане".

Церемония присуждения премии транслировалась on-line на сайте Совета Европы.

Премия была вручена отцу правозащитника Асефу Мамедову. Отец активиста заявил, что у сына не было возможности передать письменное обращение, и он передает его слова.

"Анар просил передать благодарность за номинирование его на эту премию. Он также благодарил всех тех, кто постоянно поддерживает его в связи с несправедливым арестом", - отметил Асеф Мамедов.

По его словам, Анар Мамедли считает, что выдвижение его на премию как "гражданина постсоветской республики Азербайджан особенно важно в период политических репрессий в стране".

"Это придает нам моральные силы и демонстрирует солидарность не только с организацией, которую я представляю, но и другими арестованными правозащитниками и журналистами - Лейлой Юнус, Арифом Юнусом, Интигамом АлиевымРасулом Джафаровым, Баширом Сулейманлы, Гасаном Гусейнли, Парвизом Гашимли, Хилалом Мамедовым и другими. Все они являются "узниками совести"... Но никакие политически мотивированные аресты не сломят нас. Мы будем продолжать нашу борьбу, и права человека в Азербайджане восторжествуют", - пересказал Асеф Мамедов слова своего сына.

Он со своей стороны также поблагодарил за награждение его сына и призвал международную демократическую общественность поддержать демократию в Азербайджане и содействовать освобождению всех политзаключенных. 

В настоящее время дело Анара Мамдели находится на стадии рассмотрения апелляционной жалобы

"Мы подали кассационную жалобу на решение предварительного заседания Бакинского апелляционного суда, потому наше ходатайство о проведении частичного судебного следствия не было удовлетворено. Теперь эта кассационная жалоба направлена в Верховный суд. Дата разбирательства еще неизвестна. После решения Верховного суда дело будет возвращено в Бакинский апелляционный суд. В зависимости от решения Верховного суда апелляционный суд будет рассматривать жалобу либо с проведением частичного судебного следствия, либо без того. Очевидно, это произойдет не раньше, чем через несколько недель", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Анара Мамедли Фариз Намазлы. 

По словам адвоката, в последний раз он посетил в СИЗО Анара Мамедли 25 сентября.

"Анар не жалуется на условия содержания. Однако выразил беспокойство по поводу здоровья содержащейся в том же СИЗО правозащитницы Лейлы Юнус и оказания на нее физического давления. Анар также выразил недовольство, что к нему не были допущены представителей международных организаций. В частности, власти отказали президенту ПАСЕ Анн Брассер во встрече с Мамедли. До сих пор не созданы условия для посещения Мамедли и других арестованных правозащитников представителями ОБСЕ, ООН, ЕС и других международных организаций. Подобное поведение властей подтверждает необоснованность арестов правозащитников, считает Анар", - сказал адвокат.

Ранее, 24 сентября, на пресс-конференции в Баку глава ПАСЕ Анн Брассер также выразила сожаление, что ее не допустили к содержащимся под следствием активистам. Она отметила, что власти мотивировали отказ тем, что законодательство не допускает посещения лиц, находящихся под досудебным арестом.

Директор Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ, посол Янез Ленарчич осудил вынесение в Азербайджане приговора Анару Мамедли. 

Вместе с тем Генеральная прокуратура Азербайджана отвергла версию о политической подоплеке дела.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Акция в Батуми 23.08.26. Скриншот фото "Батумелеби", https://www.facebook.com/photo?fbid=1884776142484038&set=pcb.1884787085816277 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Протестующие вышли на акции в Тбилиси и Батуми 634-й день подряд

Сегодня 634-й день протестных акций против политики правящей партии Грузии. Собравшиеся на акциях в Тбилиси и Батуми требовали возвращения на курс евроинтеграции и освобождения политзаключенных.

Николай Левшиц (признан иноагентом). Скриншот фото с его страницы в Facebook (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Николай Левшиц* заочно арестован судом в Москве

Живущий в Грузии журналист Николай Левшиц* заочно арестован судом в Москве по делу о распространении фейков о российской армии.

Хох Чочиев. Стоп-кадр видео https://t.me/hadbar/3104 от 23.08.26. Несостоявшийся кандидат в президенты Южной Осетии назвал выборы имитацией конкуренции

Соперники Марата Камболова на выборах президента Южной Осетии лишь технические, они выдвинуты для создания видимости конкуренции, заявил лидер партии "Иры Фарн" Хох Чочиев. Он назвал причины своего недопуска к участию в выборах формальными.

Четыре кандидата на пост президента Южной Осетии зарегистрированы ЦИК

Мурат Валиев и Казбек Кодоев наряду с Маратом Камболовым и Зурабом Кокоевым допущены к участию в президентских выборах. Центризбирком Южной Осетии объявил, что всего будет напечатано 40 тысяч бюллетеней.

Участники акции в Ереване. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/90129 Активисты в Ереване провели пикеты в поддержку заключенных

Активисты провели у посольств Германии и России в Ереване пикеты в поддержку людей, которых они считают политзаключенными.

Заправка в Абхазии. Скриншот видео https://www.youtube.com/watch?v=iucv0U-zRIw Абхазские водители пожаловались на высокие цены на топливо

На АЗС Абхазии цены на бензин АИ-92 достигают 98 рублей за литр и 120 рублей за литр АИ-100, указали местные автомобилисты, комментируя в соцсети поставку "Роснефтью" партии горючего.

Персоналии