Здание суда, построенное специально для процесса по нападению на Нальчик. 23 декабря 2014 г. Фото Людмилы Маратовой для "Кавказского узла"

23 декабря 2014, 13:42

Суд по делу о нападении на Нальчик постановил освободить троих подсудимых

В Верховном суде Кабардино-Балкарии сегодня проходит оглашение приговора по делу о нападении на Нальчик в октябре 2005 года. Трое подсудимых уже освобождены, так как суд не нашел состава преступления в их действиях.

Как информировал "Кавказский узел", на скамье подсудимых 57 человек, большинство из них своей вины не признают. Последнее судебное заседание по делу состоялось 10 января. Изначально планировалось огласить приговор 30 июня, однако позже оглашение вердикта отложили на более поздний срок. Вчера, 22 декабря, стало известно о том, что свое решение по делу суд озвучит 23 декабря.

В результате нападения боевиков на столицу Кабардино-Балкарии 13 октября 2005 года погибли 35 сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих, 15 гражданских лиц, а также 95 нападавших. Процесс по делу о нападении на Нальчик идет с 2008 года. Обвиняемыми проходят 57 человек. Большинство из них не признают своей вины.

Оглашение Верховным судом КБР приговора 57 обвиняемым в нападении на Нальчик было запланировано на 10.00 мск, сообщил "Интерфаксу" официальный представитель республиканского Госкомитета по СМИ.

После двух часов зачитывания резолютивной части решения суда стало известно, троих подсудимых освободили,  остальным грозят реальные сроки от пяти лет до пожизненного, высшей меры – пожизненного заключения - прокурор добивается для восьми фигурантов, передает "Первый канал".

В зале суда, по данным телеканала, находятся около сотни родственников пострадавших и погибших, еще несколько десятков не успели попасть внутрь из-за повышенных мер безопасности и сейчас толпятся у входа.

"Кавказский узел" подготовил справку "Нападение на Нальчик 13-14 октября 2005 года", материалы по этой теме собираются на тематической странице "Дело о нападении на Нальчик".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и WhatsApp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложениях Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

06 декабря 2021, 05:32

  • Суд отказался смягчить наказание Раюдину Юсуфову

    Мосгорсуд оставил в силе решение об отказе заменить неотбытую часть наказания бывшему вице-премьеру Дагестана Раюдину Юсуфову более мягкой. В постановлении об отказе сказано, что хорошее поведение, на которое ссылалась защита, является обязанностью осужденного.

06 декабря 2021, 04:46

  • Солдат погиб в Нагорном Карабахе

    При невыясненных обстоятельствах смертельное огнестрельное ранение получил срочник Гор Мартиросян, сообщило Минобороны Нагорного Карабаха.

06 декабря 2021, 03:48

06 декабря 2021, 02:49

06 декабря 2021, 01:50

  • Житель Чечни оштрафован за песню Муцураева

    Адам Саиев из Гудермеса оштрафован на тысячу рублей за размещение в соцсети "ВКонтакте" песни чеченского барда Тимура Муцураева, которой нет в списке экстремистских материалов.

Персоналии

Все персоналии

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей