×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
01:35, 7 декабря 2014

Отмена льгот ухудшит положение многих семей Волгограда, заявили участники акции КПРФ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Отказ от большого числа видов социальной поддержки населения негативно отразится на материальном положении многих семей Волгограда, заявили жители города на встрече с местными депутатами от КПРФ. Полиция предъявляла претензии участникам встречи, однако задержаний не производилось, сообщили представители КПРФ.

На заседании 5 декабря депутаты Волгоградской городской думы на год приостановили реализацию ряда мер социальной поддержки населения. Планируется, что экономия от принятых мер составит 340 миллионов рублей. Против решения о приостановке действия льгот проголосовали представители КПРФ.

Как сообщал "Кавказский узел", 5 декабря в Волгограде перед заседанием гордумы, на котором рассматривался проект о приостановлении действия нескольких нормативных правовых актов, направленных на социальную поддержку волгоградцев, прошла встреча жителей города с депутатами КПРФ. Жители города потребовали не сокращать соцподдержку населения.

"Решением гордумы отменяются льготы для детей"

В числе отменяемых видов соцподдержки порядка восьми пунктов касаются льгот для детей, в частности, это бесплатное питание школьников, компенсация платы за детсад и проезд школьников, заявила корреспонденту «Кавказского узла» пришедшая на акцию активистка движения «Волгоградские родители за права детей» Ольга Чебуракова.

"Сегодня в Волгограде дефицитный бюджет, город практически банкрот. Это результат бездарного управления администрации города. У нас не сокращается аппарат чиновников, но сокращаются выплаты на детей. Это не та мера, которая может спасти наш город. Отчасти это делается для того, чтобы провести у нас чемпионат мира по футболу. В Волгограде самые нищенские зарплаты, колоссальная безработица. Для многих выплаты и пособия — это значительная помощь, а их отменяют", - заявила Чебуракова. 

Отмена компенсации за детский сад сильно повлияет на материальное положение семей с детьми, считает пришедшая на встречу молодая мама Анастасия Василенко. "Сегодня она составляет 40 процентов. Ударит по семейному бюджету и отмена молочных кухонь», - отметила она. 

«Мы вышли потребовать, чтобы не снимали льготы с жителей Волгограда, - сказала корреспонденту "Кавказского узла" участница встречи пенсионерка Лидия Владимировна. - Чтобы оставили льготы ветеранам труда, на детское питание, на проездные билеты для детей".

В Волгограде принят целый комплекс мероприятий по отмене социальных льгот для населения Волгограда, заявил корреспонденту «Кавказского узла» лидер фракции КПРФ в облдуме Алексей Буров. "Люди говорят, что население нельзя лишать таких льгот ни в коем случае. Особенно вызывает протест тот факт, что отменяется льготное питание для детей, льготы ветеранам труда РФ и Волгоградской области и Волгограда",- сказал он.

«Наша фракция приняла решение еще месяц назад, когда вопрос по поводу отмены решения гордумы по предоставлению различным категориям граждан льгот, денежных компенсаций за молоко, питание школьникам из малообеспеченных семей и граждан, состоящих на учете у фтизиатра, только появился в повестке, - заявил корреспонденту "Кавказского узла" лидер коммунистов в городской думе Волгограда Валерий Могильный. - Мы сразу высказали свою позицию и заявили в думе, что будем жестко отстаивать интересы жителей Волгограда. Нельзя в той ситуации, которая сейчас сложилась в нашем городе, лишать людей последней надежды. Это небольшие деньги, но сегодня они кому-то спасают жизнь. На прошлом заседании думы нам удалось отменить вопрос по уменьшению количества условий для получения материальной помощи для граждан от администрации". 

"Мало того, что сокращают перечень причин для обращения за материальной помощью, еще и сокращают количество лиц, которые могут эту помощь оказывать, - сказал депутат гордумы Николай Курбатов. - Теперь это глава города и глава администрации. Если у кого-то случается беда на Тракторном или в Красноармейском, они должны ехать в приемную главы. Это намеренно делается для того, чтобы граждане не доезжали, стояли в очередях». 

Полиция предъявила претензии участникам встречи 

Секретарь Сталинградского обкома КПРФ Андрей Шевченко рассказал корреспонденту «Кавказского узла», что у организаторов акции перед зданием гордумы возникли проблемы с полицией. 

"Мы заявили акцию как встречу с депутатом Государственной и депутатами областной думы. Когда мы собрались, сотрудников полиции взволновало, что они не увидели депутата Госдумы Николая Паршина, у него задерживался самолет, но увидели Бурова Алексея Никитовича. Уведомительные документы мы подали заранее и ничего не нарушали", - рассказал Шевченко.

По его словам, сотрудников полиции посчитали, что мероприятие проводится не как встреча с депутатом, а как пикетирование в связи с наличием плакатов и флагов. "В законе о статусе депутата Государственной думы и статусе депутатов областной думы не разъяснено, как проводится встреча избирателей с депутатами. Не написано - сидя, стоя, лежа, с озвучиванием или без, с плакатами, флагами или без них", - подчеркнул секретарь регионального обкома КПРФ.

Однако иных мер по пресечению мероприятия полицейскими не принималось, и акция завершилась без задержаний.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями представителей властей Волгограда относительно заявлений участников встречи. Напомним, что 21 ноября большинство участников публичных слушаний одобрили проект решения городской думы "О бюджете Волгограда на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов". 

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Татьяна Филимонова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Очередь на АЗС в Дубровке 05.09.26. Скриншот фото из чата «Где бензин, Волгоград» https://t.me/benzinvlg/11530. Очереди в Волгоградской области за бензином превратились в многочасовые

В Волгограде автомобилисты ночуют в очередях на заправках, некоторые ставят машины к неработающим АЗС в надежде, что туда завезут бензин. Пришлось сократить поездки как по личным, так и по рабочим делам, рассказали горожане. Власти сообщают о предпринятых мерах, которые "постепенно дают результат".

Волгоград. Стоп-кадр видео "Летопись краеведа", https://yandex.ru/video/preview/12722685226824011407 Отсутствие реальной борьбы за места в Госдуме от Волгоградской области вызвано предсказуемостью исхода

Выборы депутатов в Государственную думу в Волгоградской области не содержат интриги — помимо единороссов, двое из которых и ранее занимали депутатские кресла, остальные кандидаты не ведут активной кампании, считают аналитики.

Активист снимает АЗС. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Алексей Севастьянов оштрафован за попытку обращения о ситуации с бензином в Волгограде

Волжский суд оштрафовал на 10 тысяч рублей активиста и юриста Алексея Севастьянова, участвовавшего в записи видеообращения к Александру Бастрыкину о ситуации с бензином в регионе.

Роман Мельниченко. Скриншот фото из его Telegram-канала от 08.07.23, https://t.me/romanmelnichenko/831. Адвокат назвал пыточными условия содержания Романа Мельниченко в СИЗО

Адвокат Дмитрий Сотников заявил о применении пыток к юристу и правозащитнику Роману Мельниченко, содержащемуся в СИЗО-5 города Ленинска Волгоградской области. У Романа обострились хронические заболевания, медпомощь ему не оказывается. Жалоба адвоката рассматривается в региональном УФСИН.

Женщина в зале суда. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Призыв записать обращение к Бастрыкину о ситуации с бензином в Волгограде обернулся штрафом

Призывами к несанкционированному митингу признано сообщение в соцсети о записи на волгоградской АЗС обращения к Бастрыкину. Активистка Наталья Кузьмина оштрафована на 20 тысяч рублей, она намерена обжаловать это решение.

Игорь Нагавкин в суде. Фото корреспондента "Кавказского узла" Нагавкин отправлен в ШИЗО менее чем за два месяца до окончания срока

В Камышинской колонии правозащитника Игоря Нагавкина поместили на 15 суток в ШИЗО. В октябре срок наказания Нагавкина по делу о краже истекает.