×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
10:14, 5 декабря 2014

О гибели одного из убитых в Грозном предполагаемых боевиков силовики сообщали в 2011 году

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Одним из убитых 4 декабря в Грозном боевиков оказался 26-летний житель Ачхой-Мартановского района Чечни Анзор Тарамов, сообщил источник в правоохранительных органах. О том, что Тарамов был убит в Грозном при оказании вооруженного сопротивления, силовики сообщали в сентябре 2011 года.

В ночь на 4 декабря в центре Грозного произошло нападение членов вооруженного подполья на полицейских, после чего в городе началась масштабная спецоперация. В центре Грозного введен режим контртеррористической операции (КТО). Основные бои проходили у Дома печати и у школы №20, где укрылись нападавшие. В результате погибли 10 сотрудников силовых структур, 10 боевиков, как минимум один гражданский, 28 силовиков получили ранения.

Как писал "Кавказский узел", расследованием обстоятельств произошедшего в Грозном нападения на силовиков занимается группа из более 50 экспертов главного следственного управления Следственного комитета РФ по СКФО, в задачи которой также входит установление личностей убитых боевиков. Ранее сообщалось об опознании четырех убитых, но имена их не назывались.

Один из убитых опознан как 26-летний житель Ачхой-Мартановского района Чечни Анзор Тарамов, находившийся в федеральном розыске за участие в незаконных вооруженных формированиях, сообщил источник в республиканских правоохранительных органах.

"Это житель села Янди Ачхой-Мартановского района республики Анзор Тарамов, он же Шаваев Анзор Лечаевич. Этот бандит с 2011 года находился в федеральном розыске за участие в незаконных вооруженных формированиях и совершение серии преступлений", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" источник.

Отметим, что 17 сентября 2011 года в Грозном был убит подозреваемый в причастности к вооруженному подполью, который на требование силовиков остановиться, по их данным, открыл стрельбу и в результате ответного огня был убит. Этот человек, как сообщили тогда в чеченском МВД, оказался 23-летним жителем Ачхой-Мартановского района Анзором Тарамовым.

Комментариями от родственников Тарамова относительно заявлений силовиков "Кавказский узел" не располагает.

"Кавказский узел" подготовил хронику атаки боевиков в Грозном, а также следит за ситуацией в Чечне и ведет хронику происходящих в республике вооруженных инцидентов, спецопераций, взрывов и похищений людей.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Муслим Ибрагимов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Рамзан Кадыров. Фото: Грозный Информ https://www.grozny-inform.ru/ Кадыров пригрозил кровной местью семьям боевиков

Если человек берет в руки оружие и идет убивать силовика — вся его семья должна нести ответственность вплоть до кровной мести, и таким семьям нет места в республике, заявил глава Чечни Рамзан Кадыров после информации об убийстве в Гудермесском районе подозреваемого в причастности к диверсиям.

Устранение аварии в электросети. Фото: Россети Северный Кавказ Населенные пункты в двух районах Дагестана остались без света

Электричество аварийно отключилось в семи населенных пунктах Хасавюртовского и Хунзахского районов. МЧС пообещало восстановить подачу света жителям к вечеру.

Военные из Чечни. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Озвучены новые данные о количестве отправленных на фронт бойцов из Чечни

Более 78 тысяч комбатантов были отправлены из Чечни в зону боевых действий на Украине, отчитался Рамзан Кадыров по итогам совещания с представителями силового блока.

Житель Дагестана привлечен по статье о поиске экстремистских материалов

Журналисты обнаружили первое в Дагестане административное дело о поиске в сети “заведомо экстремистских материалов”. Протокол составили на жителя Табасаранского района.

Силовики. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Власти Чечни впервые за полтора года подтвердили данные о вооруженном инциденте в республике

Перестрелка, в ходе которой был убит предполагаемый боевик, стала первым с апреля 2025 года вооруженным инцидентом в Чечне, информацию о котором официально подтвердили республиканские власти. Одновременно их сообщение продемонстрировало, что данные об активности подполья тщательно замалчиваются.

Кадыров на совещании с силовиками. Кадр видео Рамзан Кадыров / Telegram Кадыров рапортовал об убийстве в Чечне предполагаемого боевика

Силовики в Чечне убили одного человека, заподозренного в причастности к диверсиям в Гудермесском районе, еще один человек задержан, заявил Рамзан Кадыров после совещания с силовиками.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 22 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*