×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
08:46, 2 декабря 2014

В Дагестане суд по делу о теракте в доме шейха Чиркейского допросил свидетелей защиты

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Верховном суде Дагестана 1 декабря на процессе по делу о теракте в доме шейха Саид-афанди Чиркейского и похищении двух человек были допрошены порядка десяти свидетелей защиты. Родственники Ахмеда Исрапилова заявили, что его задержание произошло не 19 января 2013 года, как указано в протоколе, а на день ранее, и производили его вооруженные люди в масках.

Как сообщал "Кавказский узел", жители Дагестана Шихмирза Лабазанов, Магомедали Амирханов и Магомед Гаджиев обвиняются в подготовке Аминат Сапрыкиной, совершившей подрыв в доме шейха, по статье "Терроризм", а также в бандитизме и незаконном обороте оружия. Четвертому подсудимому Ахмеду Исрапилову инкриминируют бандитизм, оборот оружия, похищение человека с целью выкупа. Лабазанов свою вину признает частично, остальные отказываются признавать себя виновными.

28 августа 2012 года в доме суфийского шейха Саида Ацаева (Чиркейского) в селе Чиркей Буйнакского района Дагестана произошел взрыв. Бомбу привела в действие смертница, которая, по данным МВД, проникла в дом афанди под видом паломницы. В результате погибли восемь человек: шейх Саид Чиркейский, шесть человек, находившиеся поблизости, и сама смертница. В декабре 2012 года были задержаны трое предполагаемых организаторов теракта - жители Дагестана Шихмирза Лабазанов, Магомедали Амирханов и Магомед Гаджиев. Позже правоохранители задержали еще одного подозреваемого Ахмеда Исрапилова. 

На уже прошедших по делу заседаниях государственное обвинение представило письменные доказательства и исследовало вещественные доказательства, а также допросило потерпевших и свидетелей.

1 декабря по  ходатайству адвоката двух подсудимых Нурмагомеда Магомедова были приглашены 14 свидетелей - родственники и близкие знакомые Ахмеда Исрапилова, а также жена Магомеда Гаджиева.

"Согласно протоколу задержания, мой подзащитный Исрапилов был задержан 19 января 2013 года. Но свидетели могут подтвердить, что задержание происходило 18 января", - заявил адвокат Магомедов.

"Мой дом находится рядом с домом брата. Примерно в половине шестого утра 18 января наши дома окружили вооруженные люди, которые, не объяснив ничего, забрали и увезли моего племянника. Где он находится, мы смогли выяснить только через два-три дня", - рассказал дядя подсудимого Исрапилова Шамиль Ибрагимов суду.

На вопрос Нурмагомеда Магомедова, замечал ли он что-то подозрительное в поведении племянника, чем тот занимался, свидетель ответил, что ничего подозрительного не видел.

"Он из-за болезни не посещал школу. В последнее же время перед арестом он подрабатывал на стройке разнорабочим. Ничего подозрительного мы, родственники, за ним не замечали", - отметил Шамиль Ибрагимов.

Остальные свидетели также подтвердили, что вооруженные люди в масках забрали Исрапилова 18 января. У всех свидетелей прокурор спрашивал: "Вы можете сказать, кто приходил за Исрапиловым? Полицейские или другие лица?" Как показали свидетели, они не знали этого, так как люди в масках не предъявляли никаких документов, а были лишь в камуфлированной форме.

Незадолго до окончания судебного слушания адвокат Лабазанова Ринат Гамидов выступил с ходатайством о проведении психологической экспертизы его подзащитного.

"Состояние моего подзащитного постоянно ухудшается. Раньше он жаловался, что слышит посторонние голоса, на него оказывается психологическое давление. Я говорил ему - терпи. Но сегодня изменения уже очевидны. Он не может говорить, а только пишет записки. Не понимает, что с ним происходит, забывает то, о чем мы с ним говорили. Это вызывает у меня обеспокоенность, поэтому я прошу суд назначить стационарную судебную психологическую экспертизу", - заявил Гамидов.

Прокурор просил отклонить ходатайство, так как, по его мнению, у обвиняемого "не было замечено неадекватного поведения".

Председательствующий, удалившись в совещательную комнату, постановил отказать в удовлетворении ходатайства.

Следующее заседание суда назначено на 12 декабря.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями от представителей стороны обвинения относительно хода судебного процесса по делу о теракте в доме шейха Чиркейского, а также заявлений адвокатов и свидетелей защиты.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Расул Магомедов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Жительница Кабардино-Балкарии считает деньги. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Отчет Росстата о средней зарплате вызвал скепсис жителей Кабардино-Балкарии

Средняя зарплата работников организаций составила 114 743 рубля, отчитался Росстат. Жители Кабардино-Балкарии, комментируя этот отчет в соцсети, заявили, что их доходы значительно ниже этой суммы, и усомнились в том, что показатель отражает их реальный уровень заработка.

Тело туриста. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Число погибших в ущелье Безенги альпинистов возросло до 15

Тело 15-го альпиниста, погибшего в результате схода лавины в ущелье Безенги в Кабардино-Балкарии, обнаружили спасатели. Судьба еще двоих остается неизвестной.

Мужчина в зале суда. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Житель Кабардино-Балкарии осужден за финансирование экстремистов

Суд приговорил жителя Нальчика к трем годам лишения свободы условно за перевод денег экстремистской организации.

Операция по спасению альпинистов в Кабардино-Балкарии. Сентябрь 2026 г. Фото: МЧС Кабардино-Балкарии/MAX Число погибших под лавиной в Кабардино-Балкарии альпинистов выросло до 14

Тело еще одного альпиниста обнаружено на месте схода снежной лавины с горы Мижирги в Безенгийском ущелье Кабардино-Балкарии, количество погибших увеличилось до 14 человек. Ранее сообщалось о 13 погибших, неизвестной оставалась судьба четырех человек.

Маршрутка в Нальчике. Фото: https://www.instagram.com/p/DOIOJI2DKIS/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Нехватка маршруток в Нальчике осложнила дорогу школьников и студентов на учебу

Из-за нехватки маршруток школьники и студенты Нальчика опаздывают на занятия и вынуждены подолгу ждать транспорт, пожаловалась местная жительница в соцсети. Другие горожане, комментируя ее жалобу, подтвердили длительные интервалы движения и указали, что учащимся приходится добираться до школ и вузов с пересадками, пешком или на такси.

Альпинист в горах. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Выросло число погибших в горах Кабардино-Балкарии

Спасатели эвакуировали из ущелья Безенги в Кабардино-Балкарии тела 12 альпинистов, погибших в результате схода лавины. Росгвардия подтвердила, что в числе погибших есть сотрудники ведомства.

Персоналии