×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:44, 23 ноября 2014

Путин пригласил Хаджимбу в Сочи на подписание договора о союзничестве

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президент Абхазии Рауль Хаджимба посетит 24 ноября Россию по приглашению Владимира Путина, сообщила сегодня пресс-служба Кремля.

Как сообщал "Кавказский узел", работа над договором России с Абхазией ведется с августа. Получив 13 октября подготовленный российской стороной проект документа "О сотрудничестве и интеграции", абхазская сторона заявила, что он должен быть доработан. 19 ноября кабмин Абхазии одобрил согласованный проект документа, приняв решение рекомендовать президенту Раулю Хаджимбе подписать его. 20 ноября правительство РФ начало обсуждение договора и уже 21 ноября подписало.

Российский и абхазский проекты нового договора о союзничестве между Россией и Абхазией размещены на "Кавказском узле" в разделе "Нормативные акты". "Кавказский узел" проанализировал оба проекта договора, выделив отличия между ними.

По информации пресс-службы Кремля, в ходе переговоров в Сочи предполагается рассмотреть "актуальные вопросы двусторонних отношений и взаимодействия в сфере региональной безопасности".

"Планируется подписание договора между Российской Федерацией и Республикой Абхазия о союзничестве и стратегическом партнерстве", - говорится в сообщении, размещенном на сайте президента РФ.

Договор с Россией будет подписан в текущем году, выразил надежду президент Абхазии Рауль Хаджимба в интервью "Кавказскому узлу" 4 ноября 2014 года, отметив при этом, что "в целом договор нужен и нужен в первую очередь самой Абхазии", а ее "суверенитет ликвидировать Россия не может никоим образом".

Напомним, что ранее МИД Грузии назвал проект российско-абхазского договора угрозой грузино-российским отношениям, а парламент принял заявление "О попытке РФ аннексировать Абхазию". Документ посчитали нарушением международного права ПАСЕ, обеспокоенность также высказали в ЕС.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Амина Бикбова. Фото: https://www.facebook.com/apsny.today/posts принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Комментаторы поспорили о необходимости помощи властей семье Амины Бикбовой

Власти Оренбургской области не обязаны оказывать помощь с похоронами семье Амины Бикбовой, так как она поехала в Абхазию как туристка, заявила часть пользователей соцсети. Другие комментаторы призвали направить в Абхазию российского специалиста, чтобы обеспечить качественную экспертизу в рамках расследования убийства оренбурженки.

Обломки БПЛА. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Обломки беспилотника упали в Абхазии недалеко от КПП

Один из сбитых во время атаки на Сочи беспилотников упал в приграничной зоне по реке Псоу.

Амина Бикбова, Эдгар Абухба. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Юрист исключил присвоение статуса рецидивиста Эдгару Абухбе

Суд по делу об убийстве российской туристки Амины Бикбовой не будет рассматривать жителя Абхазии Эдгара Абухбу как рецидивиста, поскольку за предыдущее преступление он был задержан, будучи несовершеннолетним. Отец убитой сообщил, что власти Оренбургской области не оказали помощи их семье.

Амина Бикбова и абхазские силовики. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Генпрокуратура Абхазии занялась делом об убийстве россиянки

Уголовное дело об умышленном убийстве гражданки России Амины Бикбовой передано из прокуратуры Гагрского района в следственное управление Генеральной прокуратуры Абхазии.

Низфа Аршба. Скриншот видео https://www.youtube.com/watch?v=CRwzen60hEY Штраф Низфе Аршба* за неисполнение обязанностей иноагента удивил пользователей Telegram

Суд в Северной Осетии приговорил к штрафу гражданку Абхазии Низфу Аршба* за публикацию в соцсети без маркировки иноагента. Журналистка указала, что никогда в России не жила и не имела российского гражданства, пользователи Telegram разделили ее недоумение.

Эдгар Абухбу и Амина Бикбова. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Жалоба предполагаемой жертвы Эдгара Абухбы дала повод для критики абхазских силовиков

Абхазские силовики не стали заводить дело и заключать под стражу Эдгара Абухбу, несмотря на то что в сентябре 2025 года он совершил попытку изнасилования и угрожал убийством, пожаловалась предполагаемая жертва в соцсети. Жители Абхазии, комментируя ее рассказ, подвергли критике милицию за отсутствие должной реакции и досрочное освобождение Абухбы.

Персоналии