Маршрутные такси в Махачкале. Фото Магомеда Магомедова (Юсупова, http://odnoselchane.ru/?page=photos_of_category&sect=3446&com=photogallery)

20 ноября 2014, 07:00

В Дагестане водители маршруток провели забастовку с требованием повышения стоимости проезда

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Водители маршрутных такси организовали забастовку, отказавшись выходить на работу, и провели санкционированный митинг с требованием повышения стоимости проезда в общественном транспорте города.

Акция прошла 19 ноября на конечной остановке маршрутного такси №5.

Свой протест водители объясняют увеличением расходов на ГСМ и техническое обслуживание автомобилей, в связи с чем при сегодняшней стоимости проезда их работа стала убыточной. Кроме того, их не устраивает требование технического регламента, согласно которому нужно оснащать маршрутки аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС и платить за ее ежемесячное обслуживание.

С бастующими встретился начальник управления промышленности и транспорта администрации Махачкалы Андрей Гусейнов. Он сообщил, что и.о. главы администрации Магомед Сулейманов дал распоряжение с 1 декабря увеличить стоимость проезда до 17 рублей. Помимо этого планируется введение "ночного тарифа" - плата за проезд после 20.00 мск будет составлять 20 рублей, говорится в сообщении на официальном портале администрации Махачкалы.

Гусейнов отметил, что при принятии решения об увеличении стоимости проезда учитывается и мнение горожан. Однако, по его словам, за последние несколько месяцев число маршруток в городе значительно сократилось: в начале года их было около 3 тысяч, сейчас - 2200 машин.

"800 водителей ушли с маршрута, так как перевозки оказались нерентабельны. На всех маршрутах ушло от 5 до 10 машин. Произошло это вследствие тех же повышений цен на топливо, расходов на регулярный ремонт транспорта, потому что дороги в отдаленных поселках города находятся в плачевном состоянии", – цитирует Гусейнова РИА "Дагестан".

Участники акции заявили, что их не устраивает решение властей, и если их требования не будут выполнены, они вновь проведут забастовку.

Ранее забастовка с аналогичными требованиями в Махачкале прошла 4 февраля 2013 года. Как сообщал "Кавказский узел", в Махачкале с 1 февраля ожидалось повышение стоимости проезда до 15 и более рублей, однако с 4 февраля стоимость проезда возросла с 13 до 14 рублей, после чего водители устроили акцию протеста. Последнее увеличение цен на проезд в общественном транспорте в столице Дагестана происходило 1 марта 2013 года, тогда стоимость проезда выросла на 1 рубль и составила, соответственно, 15 рублей. 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей