Мусорная корзина на улицах Волгограда. Фото Вячеслава Ященко для "Кавказского узла"

16 ноября 2014, 21:53

В Волгограде незаконные свалки выявлены на территории девяти администраций

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Минприроды возбудило административные производства в отношении девяти администраций районов Волгограда и поселений области по факту непринятия мер по ликвидации несанкционированных свалок, сообщили в региональном министерстве природных ресурсов.

Такое решение ведомство приняло после повторной проверки, последовавшей после проведения в апреле операции "Отходы-2014". Тогда по итогам мероприятия, в ходе которого в регионе было обнаружено более тысячи несанкционированных свалок, главам городских и муниципальных районов, сельских поселений были направлены предупреждения. Адресаты должны были принять меры для ликвидации нарушений.

Повторная проверка показала, что в пяти районах Волгограда, а также в городах Волжский и Краснослободск, в Орловском поселении и поселке Городище сохранилась большая часть свалок, а кое-где даже появились новые. В некоторых районах отходы закапывали, вместо того, чтобы вывезти их на полигон, сообщает министерство.

В число нарушителей вошли два района, главы которых недавно были уволены, - Дзержинский и Краснооктябрьский.

Как сообщал "Кавказский узел", глава Краснооктябрьского района Юрий Хрустов и его коллега из Дзержинского района Денис Красюков получили уведомления об увольнении на планерке в мэрии Волгограда 12 ноября. Тогда же от занимаемых должностей были освобождены замглавы администрации города Алексей Конотопкин и глава администрации Красноармейского района Вячеслав Дьяков. 

Тогда как официальная причина увольнения не называется, политологи в регионе связывают отставки с невыполнением главами своих обязанностей.

14 ноября в двух районах были назначены новые руководители. Главой Краснооктябрьского района стал Виктор Швыдкий, Дзержинского – Алексей Величко.

Помимо Дзержинского и Краснооктябрьского нарушения Минприроды выявило также в Красноармейском, Советском, Ворошиловском районах, сообщается на сайте Министерства природных ресурсов Волгоградской области.

В отношении девяти администраций возбуждены административные дела, предусматривающие юридическому лицу штраф в размере от 100 до 250 тысяч рублей, должностному – дисквалификацию. 

В последнее время санкции за подобные правонарушения существенно ужесточились - соответствующие изменения внесены в статьи Кодекса Волгоградской области об административной ответственности. В частности, увеличились штрафы за стихийные свалки мусора. Помимо этого наказание усилилось за самовольное занятие объектов нежилого фонда, парковку и мойку автомобилей на детских площадках и газонах, за безбилетный проезд в общественном транспорте, говорится в сообщении, опубликованном на официальном портале губернатора и администрации Волгоградской области.

Так, согласно поправкам, предусмотрено повышение в 1,25-2 раза минимального и максимального размера административного наказания для граждан; исключение практически из всех составов меры "предупреждение" для должностных и юридических лиц. Минимальный и максимальный размеры административного наказания для должностных лиц повысились в среднем - от трех до пяти раз.

"Кавказский узел" также сообщал, что в Волгограде за последние месяцы сильно обострилась проблема вывоза бытовых отходов. В четырех районах, по словам очевидцев, на контейнерных площадках образовались горы мусора. 29 октября группа общественных активистов Волгограда провела серию пикетов у мусорных контейнеров. Пикетчики требовали прекратить в городе "мусорный беспредел" и собирали подписи горожан под соответствующим обращением к местным властям.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей