×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
19:32, 12 ноября 2014

В Ставропольском крае перенесен суд по делу имама Кисловодска Байчорова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Предгорный районный суд Ставропольского края сегодня перенес судебное заседание по делу имама Кисловодска Курман-Али Байчорова, обвиняемого в незаконном обороте наркотиков, на 18 ноября.

Как сообщал "Кавказский узел", Байчоров обвиняется в незаконном хранении наркотиков. По данным следствия, 17 октября 2013 года сотрудники ГИБДД остановили его автомобиль и нашли при личном досмотре пакет с наркотиком. Имам не признает вину и требует отвода суда, сторонники религиозного деятеля называют обвинение провокацией, связывая его с непримиримой позицией имама по поводу мечетей в Кисловодске, где власти добились запрета их строительства.

22 октября Байчоров объявил голодовку, заявив, что суд нарушил его права на защиту. 25 октября к акции присоединился адвокат Байчорова Адам Абубакаров. 27 октября решение о поддержке голодовки приняли три адвоката имама, вступившие в дело. 29 октября стало известно, что защитники Байчорова и его сторонники, всего 18 человек, прекратили голодовку.

Судебное заседание, назначенное на сегодня, не состоялось в связи с неявкой представителей защиты имама, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в Предгорном районном суде. "По Байчорову заседание отложили на 18 ноября в связи с неявкой четырех из пяти представителей защиты", - сказал помощник судьи Александр Кучерявый.

Защита заявляет, что уведомляла суд об отсутствии возможности некоторых адвокатов религиозного деятеля присутствовать на сегодняшнем заседании, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" Алауди Мусаев. "Сегодня был занят в прениях по другому важному процессу адвокат Адам Абубакаров. Я уведомил судью, что я готов все эти дни выступать один. У меня 20-21 ноября - процесс в Грозном, но он назначил на 18 ноября", - сказал адвокат.

Напомним, сегодня должны были состояться прения сторон, так как суд объявил судебное следствие оконченным, вопреки возражениям защиты. "Судья закончил следствие, но насколько мы с этим согласны - мы покажем в первый судебный день. По "понятиям" он может, а по закону не может не вернуться к следствию, потому что у нас не исследованные документы. У нас есть еще дополнительно доказательства невиновности Байчорова, которые необходимо исследовать", - заявил Алауди Мусаев.

"Кавказский узел" также информировал, что 23 октября суд направил в СКР материалы для проверки по заявлению Байчорова о сокрытии преступления, совершенного в отношении него сотрудниками силовых структур. Суд направил на проверку материалы в отношении сотрудника ФСБ, который, по мнению религиозного деятеля и его защиты, является организатором уголовного преследования Байчорова. 28 октября защита получила постановление 55-го военного следственного отдела ВСУ СКР по Южному военному округу об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении сотрудника ФСБ Александра Филатова. Однако прокуратура признала незаконным отказ в возбуждении уголовного дела по жалобе имама на сотрудника ФСБ. Следствие отказывается предоставить защите материалы проверки, на основании которых вынесен отказ в возбуждении уголовного дела по жалобе на сотрудника ФСБ, сообщил ранее адвокат Адам Абубакаров.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Магомед Туаев

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Военные из Чечни. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Озвучены новые данные о количестве отправленных на фронт бойцов из Чечни

Более 78 тысяч комбатантов были отправлены из Чечни в зону боевых действий на Украине, отчитался Рамзан Кадыров по итогам совещания с представителями силового блока.

Житель Дагестана привлечен по статье о поиске экстремистских материалов

Журналисты обнаружили первое в Дагестане административное дело о поиске в сети “заведомо экстремистских материалов”. Протокол составили на жителя Табасаранского района.

Силовики. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Власти Чечни впервые за полтора года подтвердили данные о вооруженном инциденте в республике

Перестрелка, в ходе которой был убит предполагаемый боевик, стала первым с апреля 2025 года вооруженным инцидентом в Чечне, информацию о котором официально подтвердили республиканские власти. Одновременно их сообщение продемонстрировало, что данные об активности подполья тщательно замалчиваются.

Кадыров на совещании с силовиками. Кадр видео Рамзан Кадыров / Telegram Кадыров рапортовал об убийстве в Чечне предполагаемого боевика

Силовики в Чечне убили одного человека, заподозренного в причастности к диверсиям в Гудермесском районе, еще один человек задержан, заявил Рамзан Кадыров после совещания с силовиками.

Зейнудин Казиев. Стоп-кадр  видео от 18.10.26, https://t.me/KhadulaevShamil/18149 Владелец турбазы в Дагестане добивается признания права на землю

Предприниматель из села Фурдаг Хивского района Дагестана Зейнудин Казиев в видеообращении к главе Дагестана сообщил, что турбаза "Роща", которую он строил вместе со своей семьей, может закрыться по требованию районной прокуратуры. Земли в туристических зонах республики зачастую относятся к "серой зоне", указали журналисты.

Неформальное силовое подразделение "Команда К-13" Скриншот из инстаграма* "Команда К-13" *принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Аналитики указали на двоякость статуса "подразделения" Адама Кадырова

Группировка, созданная вокруг Адама Кадырова, не считаясь официальной силовой структурой, по сути, является вооруженным формированием, действующим вне рамок российского законодательства. При этом хоть "подразделение" можно расценивать как забавы детей чеченских чиновников, но оно способно стать кадровым резервом для сохранения власти в руках местных элит.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 22 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*