Гранаты. Фото http://nac.gov.ru/

10 ноября 2014, 21:23

В Кабардино-Балкарии суд смягчил меру пресечения Залимхану Тхамокову

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Городской суд Нальчика продлил домашний арест подозреваемому в незаконном хранении оружия Залимхану Тхамокову, но снял ограничения, которые, по мнению защиты, не позволяли ему получать полноценную медицинскую помощь.

Как писал "Кавказский узел", 9 сентября житель Нальчика Залимхан Тхамоков был задержан. Он подозревается в незаконном хранении гранаты и патронов. Супруга Тхамокова уверена, что дело в отношении ее мужа сфальсифицировано.

Залимхану нужна операция, заявляет его супруга

Судебное заседание, на котором Тхамокову был продлен домашний арест, состоялось 6 ноября, рассказала корреспонденту "Кавказского узла" жена подозреваемого Эльза Тхамокова.

"Сама я на суде не была, но наш адвокат сказал мне, что мужу продлили домашний арест еще на месяц - со снятием ограничений, связанных с этим видом наказания", – сказала она.

Тхамокова отметила, что удовлетворена решением судьи, поскольку снятые ограничения позволят мужу получить необходимую медицинскую помощь.

"Мой муж нуждается в операции по удалению паховой грыжи. Кроме этого, у него еще целый ряд серьезных заболеваний", – пояснила она.

Тхамоков, по словам его жены, не имел возможности получать квалифицированную медпомощь, так как в больницу его должны были сопровождать только сотрудники ФСИН.

"Они нам сопровождения не давали. Электронный браслет не надевали, а без браслета самостоятельно передвигаться по городу он не мог. Теперь часть ограничений снята, и Залимхан сможет наконец-то заняться своим здоровьем", – говорит Эльза Тхамокова.

Адвокат: за два месяца дело Тхамокова не продвинулось

Заседание суда длилось около получаса, а решение было вынесено примерно через час после его завершения, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Тхамокова Рамзан Узуев. По его словам, защита изначально призывала сменить меру пресечения подозреваемому с домашнего ареста на подписку о невыезде, поскольку Тхамоков нуждался во врачебной помощи.

"Мы указали на нерасторопность работников УФСИН по КБР – то у них электронных браслетов не хватает на всех, то график работы сотрудников, грубо говоря, не совпадает. Главврач больницы не решался госпитализировать моего подзащитного без сопровождающего. Мы все это указали. В результате меру пресечения нам менять не стали, но ограничения, предусмотренные частью 7 статьи 107 УПК РФ, сняли. Это можно считать победой", – сказал он.

Защитник пояснил, что теперь Тхамоков может покидать помещение на два часа в день для прогулок, а также посещать любое медицинское учреждение, которое находится в Нальчике.

"До принятия данного судебного решения в отношении Тхамокова была возможна любая провокация, – считает Узуев. – Теперь мой подзащитный так не привязан к сотрудникам УФСИН, может следить за своим здоровьем и поддерживать его".

На заседании судья предъявила претензии к следователю, ведущему дело, рассказал Рамзан Узуев.

"За два месяца никакого видимого продвижения в деле Тхамокова нет – такие, на мой взгляд, очень обоснованные претензии предъявила судья к следователю Пшукову", – подчеркнул он.

Следователь Артур Пшуков отказался давать согласие на публикацию своих комментариев по делу, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

Абидов: родственники могут вызвать арестованному неотложную помощь

Людям, находящимся под домашним арестом, препятствий в получении медицинской помощи нет, заявил корреспонденту "Кавказского узла" начальник уголовно-исполнительной инспекции по КБР Алим Абидов.

"Если близкие человека, находящегося под домашним арестом, позвонят нам и скажут, что ему нужна медицинская помощь, мы сразу реагируем на такие звонки, – подчеркнул Абидов. – Если надо, сами отвезем в стационар, у нас для этого есть специально выделенный автотранспорт".

Если человеку потребуется неотложная помощь, родственники вправе вызвать ему "скорую", отметил начальник уголовно-исполнительной инспекции. "Медики напишут, что они выезжали, оказали помощь, если потребуется – доставят его в стационар. Домашний арест этому не препятствует. Здоровье человека - прежде всего", – добавил он.

Возможно, родственники Залимхана Тхамокова либо не туда обращались, либо некорректно поняли пояснения, предположил Алим Абидов.

Электронных браслетов, проблему отсутствия которых поднял адвокат Тхамокова, в республике действительно не хватает, подтвердил Абидов.

"Эта проблема существует не только у нас, но и по всей России, – отметил начальник уголовно-исполнительной инспекции. – По моим сведениям, сейчас заключен контракт по закупке браслетов. Мы включены в перечень тех, кому должны эти браслеты выделить".

На сегодняшний день республика имеет в наличии 160 электронных браслетов. "Браслеты применяются ведь не только в случаях с домашним арестом, но и по ограничению свободы, – пояснил Алим Абидов. – У нас таких людей более 400".

Сначала таких браслетов было даже больше, чем нужно, проблема с их нехваткой возникла с введением наказания в виде ограничения свободы, продолжил Абидов.

"Суды стали чаще применять эту меру, и браслетов стало не хватать. К примеру, в прошлом году было два случая применения меры пресечения в виде домашнего ареста, а в этом – больше 30. То есть суды стали более гуманными в отношении осужденных: за незначительные преступления людей не водворяют в изолятор, а применяют более щадящие меры наказания", – подчеркнул он.

Автор: Елена Хрусталева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 14:42

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей