05 ноября 2014, 15:53

Свидетели защиты по делу Демерчяна заявили о его плохом физическом состоянии в день задержания в Сочи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Сочи на суде по делу строителя олимпийских объектов Мардироса Демерчяна пять свидетелей защиты рассказали о плохом физическом состоянии в день задержания.

"Кавказский узел" сообщал, что строитель объектов зимней Олимпиады-2014 в Сочи Мардирос Демерчян был задержан полицейскими 12 июня 2013 года, а на следующий день доставлен в больницу из отдела полиции сочинского поселка Блиново. Демерчян заявил, что полицейские избили его и коллегу, а также пытали его. 26 июля Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении Демерчяна по подозрению в ложном доносе на сотрудников отдела полиции (ОП) Блиново. В возбуждении дела в отношении сотрудников полиции следователь отказал.

5 ноября суд продолжил судебные слушания в отношении Демерчяна, которые длились два часа - с 11.00 до 13.00. В ходе судебного следствия были заслушаны показания свидетелей защиты: супруги Мардироса Людмилы Демерчян, его матери Марты Демерчян, его сестры Марины Туркменян, его тещи Людмилы Папазян. Они, а также адвокат, который присутствовал во время нахождения Мардироса в ОП Блиново Ашот Джансузян, рассказали суду, что видели Мардироса в день задержания в ОП Блиново в очень плохом физическом и моральном состоянии.

О том, что он "не мог ходить нормально, держался за стенку при передвижении и был очень бледный", рассказали все свидетели защиты. Они настаивали на том, что со слов Мардироса им стало известно о примененных к нему пытках в ОП Блиново, после которых его с диагнозом "сотрясение мозга" увезли из полиции в больницу.

"Женщины говорили очень эмоционально. И это свидетельствует о том, что все они говорили правду, так как свидетельствовали об одном и том же", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Мардироса Александр Попков.

Никто, кроме адвокатов Александра Попкова и Александра Бойченко, не задавал вопросы свидетелям, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" сам Мардирос Демерчян. "У судьи и обвинителя не нашлось вопросов к моим свидетелям", - сказал Демерчян.

На суд не явились заявленные ранее свидетели - судебно–медицинские эксперты, и поэтому суд отложил заседание на 10 ноября на 15.00, сообщил Попков. 

О допросе в суде свидетеля Сергея Крбашяна, который в настоящее время находится под стражей, заявил ходатайство адвокат Александр Бойченко. "Но суд отказал в этом ходатайстве, что является очень странным. Ведь Крбашян - реальный свидетель всего происходящего 12 июня 2013 года, так как был задержан вместе с Демерчяном, когда они пришли за зарплатой. Доставить с Мацесты, где сидит Крбашян, никакой сложности нет, хотя судья мотивирует отказ именно этим. Мы будет еще заявлять это же ходатайство о допросе Крбашяна 10 ноября", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" Александр Бойченко.

Напомним, что ранее адвокат Александр Бойченко в июле 2013 года заявлял о нарушениях в материалах дела о конфликте строителя Крбашяна с полицией Сочи.

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей