01 ноября 2014, 04:11

Строитель олимпийских объектов из Абхазии не жалуется на условия содержания в ИВС Сочи, сообщили в ОНК

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Нормы содержания арестованного решением суда строителя олимпийских объектов из Абхазии Сергея Крбашяна соблюдены, он ни на что не жалуется, сообщил член Общественной наблюдательной комиссии Краснодарского края Алик Ле после посещения 31 октября изолятора временного содержания.

Как сообщал "Кавказский узел", с 12 на 13 июня 2013 года в отделении полиции поселка Блиново в Адлерском районе Сочи были избиты строители - 38-летний Мардирос Демерчян и 25-летний Сергей Крбашян (ранее его фамилия также фигурировала как Крбащян - дополнение от 12.00 мск 03.11.2014), они работали вместе в ООО "Охотская компания". После избиения Мардирос Демерчян был доставлен из отделения полиции в больницу, заявила его жена Людмила Демерчян. 26 июля 2013 года Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении Демерчяна по подозрению в ложном доносе на сотрудников отдела полиции Блиново. В возбуждении дела в отношении сотрудников полиции следователь отказал. 30 октября 2014 года Крбашян был арестован решением суда на два месяца. Дополнение от 12.00 мск 03.11.2014: Крбашян, по словам его адвоката, проходит фигурантом дела о краже с олимпийского объекта, которая произошла в июне 2013 года. Он был объявлен в федеральный розыск и 28 октября 2014 года задержан при пересечении российско-абхазской границы на посту в Сочи на своей машине.

30 октября к члену Общественной наблюдательной комиссии Краснодарского края Алику Ле с жалобой обратились родственники Сергея Крбашяна. Они опасались, что на арестованного может оказываться давление в ИВС. 31 октября Алик Ле и еще один член наблюдательной комиссии края Лев Святозаров посетили Сергея Крбашяна в ИВС.

"Он находится в хороших условиях. В камере на четверых содержатся три человека. Есть окно. В камере чисто. Есть туалет, принадлежности гигиены. Когда мы пришли, звучала приятная музыка. Полицейские вели себя вежливо", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Ле.

По его словам, Крбашян сказал, что "не подвергается жестокому физическому или моральному давлению", "жалоб на питание и здоровье у него нет".

"Мы осмотрели его. На Сергее визуально не было синяков или признаков побоев. Мы попросили у полицейских медицинский журнал, в нем было записано, что Сергей поступил в ИВС без повреждений", - пояснил член ОНК.

В результате представители комиссии сказали родственникам, что им не стоит волноваться за физическое и моральное состояние Сергея Крбашяна. "Он чувствует себя уверенно и намерен отстаивать свои права, надеется на помощь адвокатов и правозащитников", - пояснил Алик Ле.

Единственное, чем выразил недовольство Крбашян, добавил источник, так это решением суда о его аресте и "высказал намерение его обжаловать", пояснив, что до сих пор не получил поставновление суда на руки. "Но все эти вопросы, которые волнуют Сергея, не находятся в нашей компетенции. Они в компетенции адвоката Сергея. Мы пояснили, что это с ним он должен встречаться и решать юридические проблемы. Нас волнуют только условия содержания заключенных", - добавил Ле.

Родственник Сергея Крбашяна сообщил корреспонденту "Кавказского узла", что они готовят жалобу на постановление суда об аресте строителя. 

Напомним, что ранее адвокат Александр Бойченко в июле 2013 года заявлял о нарушениях в материалах дела о конфликте строителя Крбашяна с полицией Сочи.

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей