×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:08, 4 ноября 2014

В Ростовской области энергетики восстановили электроснабжение и готовят к запуску остановленную АЭС

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Нарушенное после остановки Ростовской атомной электростанции электроснабжение в регионе восстановлено. В госкорпорации "Росатом" обещают подключить первый блок АЭС в течение суток, а также заявляют, что второй энергоблок уже работает на 35% тепловой мощности.

Как сообщал "Кавказский узел", сегодня в 05.23 мск на Ростовской атомной электростанции сработала защита, и оба ее энергоблока были отключены от сети. Сообщалось о прекращении подачи электроэнергии в Ростовской области, Краснодарском крае, Адыгее, Северной Осетии, Чечне и Ингушетии и проводившихся работах по подключению потребителей этих регионов по резервным вариантам.

Электроснабжение отключенных потребителей восстановлено

Уже к 09.39 мск электроснабжение Ростовской области, где без электричества остались 15 муниципальных образований, было восстановлено, говорится в сообщении на сайте ростовского управления МЧС РФ.

Подача электроэнергии была нарушена в половине областного центра, где многие горожане остались без горячей и холодной воды, передает Donnews.ru.

Потребители в Чечне, Дагестане и Карачаево-Черкесии, а также других регионах Северного Кавказа получили электричество еще до 09.00 мск, сообщил источник в экстренных службах.

По его словам, в общей сложности из-за сбоя в работе Ростовской АЭС произошло временное отключение электроэнергии у более двух миллионов человек.

На АЭС готовятся к подключению энергоблоков

Что касается самого ЧП на АЭС, то, как заявил руководитель управления информации и общественных связей предприятия Вадим Койнов, отключение энергоблоков произошло из-за срабатывания защиты во время проведения работ на одной из электроподстанций, а в Росатоме заявляют об отсутствии связи инцидента с оборудованием энергоблоков.

"Блоки были отключены по причине, находящейся за пределами энергоблоков, при выводе в ремонт воздушной линии электропередачи Ростовской АЭС - "Южная". Автоматической защитой были отключены три из четырех главных циркуляционных насосов первого блока и турбогенератор второго энергоблока", - рассказал представитель Росатома, слова которого приводит "Интерфакс".

Ростовская АЭС находится на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 километра от Волгодонска. Станция была введена в эксплуатацию в 2001 году. Энергетический пуск второго энергоблока состоялся 18 марта 2010 года. Два работающих на ней реакторов имеют номинальную мощность 1000 мегаватт. Сейчас на территории АЭС идет строительство третьего и четвертого энергоблоков. После начала их работы общая установленная мощность АЭС составит 4340 мегаватт. Активисты экологического движения "Зеленый Дон" выступают против введения в строй новых блоков атомной электростанции.

Он добавил, что подключение в сеть первого блока станции планируется в течение суток, а второго – уже к середине сегодняшнего дня.

Второй энергоблок АЭС работал на 35% тепловой мощности уже к 10.30 мск, говорится в сообщении на сайте ОАО "Концерн "Росэнергоатом", филиалом которого является Ростовская АЭС.

В сообщении вновь указывается, что нарушения пределов и условий безопасной эксплуатации оборудования на станции нет, а радиационный фон на Ростовской АЭС и прилегающей территории не превышает естественных фоновых значений.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Пожар на поле. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Штраф ростовскому фермеру за пожар из-за атаки БПЛА стал опасным прецедентом

Штраф, выписанный ростовскому фермеру за пожар от упавшего БПЛА, взмутил его коллег. Фермеры на юге России и так столкнулись с проблемами со сбытом зерна и высокой себестоимостью, и перекладывать на них вину за последствия боевых действий — это абсурд, указали фермеры и сельхозпроизводители.

Задержание. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Житель Анапы обвинен в госизмене и вербовке боевиков

Военный суд в Ростове-на-Дону рассмотрит дело жителя Анапы, обвиненного в вербовке людей для террористической организации с планами захвата власти.

Суд обязал снести самострой на месте вырубленной рощи в Ростове-на-Дону

Первомайский районный суд Ростова-на-Дону обязал предпринимательницу Марию Тамбиеву снести самовольную постройку на участке на пересечении улицы Зеленой и проспекта Шолохова, где была вырублена еловая роща.

Атака беспилотников в Ростовской области. Сентябрь 2026 г. Фото: Канал MAX Юрия Слюсаря Два дома жителей Ростовской области повреждены при атаке дронов

Атака на Волгодонск не повлияла на работу Ростовской АЭС.

Вывоз мусора в Ростове-на-Дону. Фото правительства Ростовской области Отчет Слюсаря об улучшении ситуации с мусором вызвал критику дончан

Ситуация с вывозом мусора в Ростовской области улучшилась, а сведения про убранные площадки вносятся в систему учета твердых коммунальных отходов, рапортовал в Telegram губернатор Юрий Слюсарь. Жители региона, комментируя его отчет, сообщили о невывезенном мусоре, переполненных контейнерах и стихийных свалках и заявили, что заметного улучшения ситуации не произошло.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Боец из Гуково убит в военной операции

Александр Ждамаров убит на Украине. С начала спецоперации официально признаны убитыми не менее 987 бойцов из Ростовской области.

Персоналии