Многодетные матери Надежда Киреева (слева) и Ольга Степанова. Фото Татьяны Филимоновой для "Кавказского узла"

02 ноября 2014, 17:08

Многодетные матери из Волгограда завершили серию одиночных пикетов в Москве

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Приехавшие из Волгограда многодетные матери завершили серию одиночных пикетов в Москве, требуя выполнения в их отношении положенных социальных обязательств. 1 ноября многодетные матери отправились обратно в Волгоград, успев направить обращения депутатам Госдумы России и сенаторам Совета федерации.

"Кавказский узел" сообщал, что многодетные матери из Волгоградской области проводили пикеты в Москве - у приемных президента России и партии "Единая Россия" – 28 октября. 29-го женщины продолжили акцию у телецентра "Останкино", 30-го - у администрации президента России и расположенного поблизости памятника Героям Плевны с плакатом, надпись на котором обвиняла власти России в "уничтожении материнства и детства". 31 октября многодетная мать Надежда Киреева была задержана в Москве во время проведения одиночного пикета, однако в этот же день отпущена.

31 октября три многодетные матери из Волгограда посетили Государственную думу и Совет федерации. В Совете федерации пикетчицы написали обращения на имя председателя комитета по социальной политике Валерия Рязанского, а также сенаторов от Волгоградской области Елены Поповой и Татьяны Лебедевой.

В своих обращениях многодетные матери попросили сенаторов поставить на обсуждение вопрос о предоставлении во внеочередном порядке жилья многодетным малообеспеченным семьям, нуждающимся в улучшении жилищных условий.

"Речь идет именно о малообеспеченных многодетных семьях, поскольку обеспеченным семьям может быть предоставлена субсидия на покупку жилья, а нам ее не предоставляют из-за отсутствия имущества", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" одна из пикетчиц Ольга Степанова.

Аналогичное обращение было направлено депутату Государственной думы, председателю парламентского комитета по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйств Галине Хованской.

В обращении к еще одному депутату Госдумы, Елене Мизулиной, многодетные матери просили повысить им размер пособий. В обеих палатах парламента многодетные матери передавали свои заявления через приемные, получив копии с отметками о том, что заявление принято. "К сожалению, приходиться делать именно так, поскольку приемные дни у депутатов приходятся на ноябрь-декабрь", - отметила многодетная мать Надежда Киреева.

1 ноября стал последним днем, проведенным многодетными матерями в Москве. "Мы решили уже не пикетировать, а просто пришли в приемную президента и передали свое заявление. К сожалению, в отличие от Госдумы и Совета федерации, в приемной президента не дают никаких копий с отметкой о приеме – чтобы ты не мог доказать, что ты сдал документы", - подчеркнула Надежда Киреева.

Из Москвы многодетные матери, по их словам, "уезжали достаточно разочарованными". "В приемной президента нам сказали – девочки, ваша проблема решается на региональном уровне. И получается так – регионы кивают на Москву, Москва кивает на регионы. Так что ощущения у нас, можно сказать, никакие", - заключила Надежда Киреева.

Комментариями сотрудников администрации президента и представителей органов госвласти в Волгоградской области "Кавказский узел" не располагает.

Напомним, что в феврале многодетные родители и родители детей-инвалидов провели голодовку. 30 сентября многодетные матери вышли на акцию у здания правительства региона, потребовав встречи с губернатором. Во время беседы с волгоградскими чиновниками они заявили о проблемах своих семей и озвучили предложения по решению проблем многодетных семей. Чиновники пообещали, что будут добиваться реализации части этих предложений на федеральном уровне.

Автор: Семен Чарный источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 23:01

  • Не менее 11 человек задержаны на акции протеста в Тбилиси

    МВД отчиталось о задержании 11 человек на акции протеста в Тбилиси, у здания парламента работают бригады врачей, оказывая помощь пострадавшим при разгоне акции. Президент Грузии попросила помощи Евросоюза в связи с кризисом в стране.

16 апреля 2024, 22:06

16 апреля 2024, 21:33

  • Юристы оценили шансы Сетракова избежать колонии

    Уроженец Ростовской области, мобилизованный Дмитрий Сетраков, который был вывезен российскими силовиками из Армении, согласился на сотрудничество со следствием, но это вряд ли спасет его от уголовного преследования, заявил представитель проекта "Идите лесом". По новому закону Сетраков может на любой стадии уголовного дела написать заявление об отправке в зону военной операции, указали юристы.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации, несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

16 апреля 2024, 19:43

  • Кадыров похвалился новым назначением Алаудинова

    Апти Алаудинов назначен заместителем начальника главного управления по военно-политической работе Минобороны России, при этом он продолжит командовать спецназом "Ахмат", сообщил сегодня Рамзан Кадыров.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей