×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
19:32, 30 октября 2014

В Азербайджане сын оппозиционера Гюльалыева приговорен к 6 месяцам исправительных работ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Азербайджане сегодня был оглашен приговор несовершеннолетнему сыну оппозиционера Огтая Гюльалыева. Суд, признав Али Гюльалыева виновным в хулиганстве, приговорил его к 6 месяцам исправительных работ. Защита считает приговор политически мотивированным и намерена его обжаловать.

"Кавказский узел" сообщал, что 30 июля отец с сыном Гюльалыевы были вызваны в главное управление полиции города Баку в связи с инцидентом, произошедшим 23 сентября 2013 года, когда на подростка было совершено нападение. Однако, по словам Огтая Гюльалыева, обвинение в хулиганстве было предъявлено его сыну за участие, по версии обвинения, в драке 20 сентября 2013 года в школе №165, где учится Али. 23 сентября сын оппозиционера Гюльалыева отверг на суде предъявленное обвинение.

29 октября прокурор предложил приговорить Али Гюльалыева к одному году лишения свободы условно. Обвиняемый и его отец, выступающий в качестве законного представителя, призвали суд оправдать молодого человека. Оглашение приговора было назначено на 30 октября.

Сегодня судья Бахтияр Мамедов приговорил Гюльалыева к 6 месяцам исправительных работ и постановил взимать в течение этого времени 15 процентов от суммы его зарплаты в пользу государства.

Кроме того, в указанный период остается неизменной мера пресечения в отношении Али Гюльалыева – нахождение под полицейским надзором, которое предусматривает запрет на выезд из страны, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" Огтай Гюльалыев.

В Хатаинском районном суде подтвердили информацию о приговоре Али Гюльалыеву, однако от комментариев воздержались.

Огтай Гюльалыев: приговор политически мотивирован и будет обжалован

"Внешне приговор может выглядеть мягким. Но мы все равно не согласны с ним. Приговор является обвинительным, и эта судимость может испортить будущую карьеру моего сына. Вообще вердикт суда является странным. Мой сын является студентом очного отделения и не работает, как же в таком случае он будет выплачивать 15 процентов из своей зарплаты в пользу государства? В приговоре об этом ничего не сказано", - сказал Гюльалыев.

По его словам, как только они получат текст приговора, обжалуют его. "Мы будем добиваться оправдательного вердикта", - подчеркнул оппозиционер.

Он считает уголовное дело и приговор суда политически мотивированными.

"За мою политическую и правозащитную деятельность наказывают моего сына. Когда я в прошлом году был пресс-секретарем кандидата в президенты от Национального совета демократических сил Джамиля Гасанли, на Али было совершено нападение, его ранили ножом, и это дело до сих пор не расследовано. Чтобы дискредитировать Али, тогда придумали дело с якобы нападением его на учащегося школы, в которой он учился", - рассказал Гюльалыев.

По его словам, "летом этого года, когда в Азербайджане были активизированы усилия по защите прав политзаключенных, и наш альянс "Азербайджан без политзаключенных" представил результаты своей работы, спустя 11 месяцев было реанимировано дело против моего сына".

Отметим, что Гюлалыевы отказались от государственного адвоката и не стали привлекать другого защитника. Права сына в качестве законного представителя защищал отец.

Иманов: исполнение приговора об исправительных работах невозможно

В законодательстве не прописано исполнение приговора об исправительных работах в отношении студентов вузов, заявил эксперт в области права, адвокат Ялчин Иманов корреспонденту "Кавказского узла", комментируя приговор Али Гюльалыеву.

"Исполнение такого приговора невозможно, поскольку гражданин имеет право на высшее образование, и приговор, не связанный с лишением свободы, не может препятствовать его реализации. В нынешнем случае, скорее всего, судебные исполнители составят акт о невозможности исполнения приговора, и дело будет прекращено. По крайней мере, так должно быть", - сказал Иманов.

Согласно статье 49 УК, "исправительные работы устанавливаются на срок от двух месяцев до двух лет и отбываются по месту работы осужденного, из заработка осужденного к исправительным работам производятся удержания в доход государства в размере от 5 до 20 процентов".

Огтай Гюльалыев является участником общественного альянса "Азербайджан без политзаключенных". Также он выполняет работу координатора штаба гражданского общества "Кура", защищавшего права населения, пострадавшего от наводнений на реках Кура и Араз в 2010 году, и предавшего огласке факты присвоения средств при ликвидации бедствия.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Замин Зяки. Фото: https://www.facebook.com/photo/?fbid=3462959980660920&set=ecnf.100008408554746 принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Суд оставил в силе приговор Замину Зяки

Верховный суд Азербайджана оставил без удовлетворения кассационную жалобу активиста Замина Зяки, осужденного по "делу НПО". Защита указала на отсутствие его имени в финансовых документах, связанных с грантовыми проектами, и заявила о намерении обратиться в Европейский суд по правам человека.

Граница Азербайджана и Армении. Фото: аппарат президента Армении Армянские силовики подтвердили задержание азербайджанского пастуха

Служба нацбезопасности Армении подтвердила сведения источников о задержании гражданина Азербайджана, перешедшего границу в Тавушской области. По данным ведомства, пастух заблудился.

Жена журналиста Полада Асланова Гюльмира Асланова. Скриншот видео https://www.youtube.com/watch?v=EWOkpKJ25aY Супруга голодающего азербайджанского журналиста заявила об отсутствии медицинской помощи мужу

Азербайджанский журналист Полад Асланов, продолжающий голодовку в лечебном учреждении Пенитенциарной службы, не получает медицинской помощи и содержится в одиночной камере, сообщила его супруга Гюльмира Асланова. 

Мирзоян и строительство TRIPP. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Комиссия парламента Армении одобрила соглашение по TRIPP

Постоянная комиссия Национального собрания по внешним связям дала положительное заключение по проекту ратификации рамочного соглашения о стратегическом сотрудничестве между Арменией и США по проекту "Маршрут Трампа ради международного мира и процветания".

Девочка в хиджабе. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ Жительница Азербайджана столкнулась с давлением из-за публикаций о школьном дресс-коде

Супруга осужденного в Азербайджане активиста получила от силовиков требование удалить из соцсети публикации о запрете на ношение хиджаба в школах и о недопуске ее ребенка к урокам.

Село Азатамут. Фото: Арман Гараджян, JAMnews Азербайджанские аналитики поставили под сомнение обмен эксклавами с Арменией

Идея об обмене анклавами и эксклавами между Баку и Ереваном вызвала жаркие споры среди армянских и азербайджанских пользователей соцсети: обе стороны заняли категоричные позиции против сдачи земель. Азербайджанские аналитики при этом допустили согласованный обмен при учете правовых оснований и интересов безопасности, но разошлись в оценках стратегической ценности территорий и возможности передачи эксклавов Армении.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 22 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*