×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
22:29, 28 октября 2014

В Дагестане отстранен от должности глава администрации Кизляра

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Кизлярский городской суд отстранил от должности главу администрации города Кизляр Валерия Аржанухина, подозреваемого в злоупотреблении полномочиями, сообщила прокуратура Дагестана.

Как сообщал "Кавказский узел", глава администрации Кизляра подозревается в злоупотреблении должностными полномочиями при использовании денежных средств, выделенных Фондом содействия реформированию ЖКХ. По версии следствия, в 2011 году Аржанухин представил в министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Дагестана фиктивные постановления и договоры о передаче в аренду имущественных комплексов по водоснабжению, теплоснабжению и полигона твердых бытовых отходов.

В отношении главы администрации возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 285 (злоупотребление должностными полномочиями) УК РФ. Следствие считает, что подозреваемый необоснованно получил и использовал денежные средства Фонда содействия реформированию ЖКХ в сумме 33 683 638 рублей.

Ходатайство об отстранении Аржанухина от занимаемой должности на время производства предварительного следствия было заявлено следователем Кизлярского межрайонного следственного отдела СУ СК России по Дагестану. Прокуратура города Кизляр поддержала позицию следствия.

27 октября Кизлярский городской суд принял решение об удовлетворении заявленного следователем ходатайства об отстранении Валерия Аржанухина с поста главы администрации ГО "город Кизляр", сообщила сегодня прокуратура Дагестана на своем сайте.

60-летний Валерий Аржанухин был назначен на должность главы администрации Кизляра по конкурсу в 2005 году, отмечается на сайте администрации города.

Комментариев от Аржанухина и его представителей относительно отстранения его от должности пока не поступало. Ранее он заявлял корреспонденту "Кавказского узла", что в деятельности администрации Кизляра не было никаких злоупотреблений, и это было установлено в ходе ряда проверок.

Ранее "Кавказский узел" также сообщал, что в сентябре 2013 года прокуратура добивалась возбуждения уголовного дела в отношении чиновников кизлярской горадминистрации, заявляя, что они по подложным документам добились незаконного выделения более 13 миллионов рублей для участия в республиканской адресной программе по переселению граждан из ветхого жилья.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Новости
Трое пострадавших остаются в больницах после атаки дронов на Новороссийск

Более 500 жителей Новороссийска внесены в списки на выплату компенсаций после атаки БПЛА 12 августа. Повреждения получили свыше 700 квартир и более сотни частных домов.

Ясин Хаидов. Фото: https://novayagazeta.ru/articles/2023/05/21/esli-kadyrovtsy-ubiut-kadyrovtsa-to-tak-emu-i-nado Объявление Халидова в розыск стало попыткой скрыть причастность силовиков к его исчезновению

Объявление сотрудника полиции из Чечни Ясина Хаидова в розыск является попыткой скрыть реальные обстоятельства его задержания на границе с Казахстаном и последующего исчезновения. Выезд из страны, чтобы не участвовать в боевых действиях, для действующих контрактников и силовиков сопряжен с рисками, добиваться прекращения службы по состоянию здоровья — более действенный способ, указали правозащитники.

Бахтияр Гасанов. Фото: APA https://ru.apa.az/ Глава азербайджанской автономии в Москве депортирован из России

Руководитель азербайджанской диаспоры в Москве Бахтияр Гасанов депортирован из России в Азербайджан. Ранее Гасанов пытался обжаловать решение о высылке, однако суд отклонил апелляционную жалобу.

Мужчина в зале суда. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Житель Ингушетии приговорен к длительному сроку за помощь террористам

Южный окружной военный суд признал жителя Ингушетии Асхаба Бациева виновным в оказании помощи участникам запрещенной в РФ международной террористической организации и приговорил его к 10 годам строгого режима.

Пляж в Анапе. Фото: Юрий Озаровский https://vk.ru/seaoz Водоросли и глиняная пыль встретили отдыхающих на анапских пляжах

Вход в море на анапских пляжах покрыт водорослями, а сильный ветер поднимает глиняную пыль от завезенного на побережье после разлива мазута песка, пишут блогеры.

Зал суда. Фото: пресс-служба губернатора Ростовской области Житель Кубани приговорен к длительному сроку за передачу данных об армии

21 год в исправительной в тюрьме и колонии строгого режима проведет житель Краснодарского края за передачу информации о подразделениях Вооруженных сил представителям Легиона "Свобода России"*.

Персоналии