17 октября 2014, 20:38

В Махачкале полиция задержала троих участников акции протеста студентов ДГПУ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Махачкале полиция воспрепятствовала проведению акции протеста студентов Дагестанского государственного педагогического университета (ДГПУ), несогласных с политикой руководства вуза. Были задержаны три участника акции.

"Кавказский узел" сообщал, что 16 октября более 200 студентов Дагестанского государственного педагогического университета начали сидячую забастовку, протестуя против решения руководства об объединении факультетов.

Сегодня толпа молодых людей с плакатами шли по улице Гамзатова в сторону центральной площади Махачкалы, рассказала корреспонденту "Кавказского узла" сотрудница ювелирного магазина, расположенного рядом с площадью, Роза Макашарипова.

"Их было около 150 человек, в основном молодежь, но были с ними и взрослые люди. Когда я спросила, куда они идут и с какой целью, то один из них сказал, что они хотят митинг провести на площади, так как недовольны действиями ректора ДГПУ, где они все учатся", - сообщила женщина.

По ее словам, на площади уже стоял полицейский ОМОН. "Они и не пропустили митингующих на площадь, их просто вытеснили. Я не видела, чтобы какие-то конфликтные ситуации возникали при этом", - рассказала Макашарипова.

Трое активных участников акции за попытку нарушения общественного порядка были задержаны и доставлены в отдел полиции по Советскому району Махачкалы, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе МВД по Дагестану. Там отметили, что задержанных привлекли к административной ответственности и отпустили через несколько часов. 

Комментариев задержанных или их представителей пока не поступало.

Отметим, что 22 сентября Рособрнадзор запретил Государственному педагогическому университету принимать абитуриентов. Через несколько дней это предписание было отменено. Выяснилось, что Дагестанский университет, а также еще четыре вуза пострадали из-за своих региональных филиалов, многие из которых к этому времени реорганизовывались и только доучивали студентов.

В октябре Рособрнадзор сообщил об отказе Дагестанскому государственному педагогическому университету и его филиалу в Дербенте в государственной аккредитации на ряд отдельных образовательных программ. ДГПУ в свою очередь опубликовал сентябрьские свидетельства о госаккредитации.

Автор: Патимат Махмудова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 19:52

18 апреля 2024, 18:56

18 апреля 2024, 18:10

18 апреля 2024, 17:37

  • Житель Кубани осужден по делу о госизмене

    Суд приговорил к семи годам лишения свободы жителя станицы Ленинградской Даниила Зинковского, признав его виновным в попытке перейти на сторону Украины и вступить в одно из вооруженных формирований.

18 апреля 2024, 16:53

  • Более 500 учителей из Карабаха трудоустроены в Армении

    Работу в регионах Армении получило более 500 учителей из Нагорного Карабаха, еще 330 заявок от педагогов поступили в Минобразования. Учителя, которые трудоустроены в рамках программы поддержки беженцев, будут два года получать 30% надбавки к зарплате.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей