×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:42, 9 октября 2014

В Дагестане Абу Халид переведен в ИВС

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Оцепление территории Кировского РОВД Махачкалы, введенное вчера после задержания сотрудниками правоохранительных структур известного исламского проповедника Надира Абу Халида, снято силовыми структурами. В настоящий момент у здания райотдела сторонников задержанного проповедника нет, однако в РОВД ожидают повторный сход жителей. Сам Абу Халид переведен в изолятор временного содержания.

Как сообщал "Кавказский узел", известный религиозный деятель Надир Абу Халид (Медетов), по словам очевидцев, был 8 октября задержан силовиками. Проповедник был обнаружен в Кировском РОВД Махачкалы, об этом сообщили его родные. У здания РОВД собрались родственники религиозного деятеля и представители общины, полиция оцепила подступы к зданию Кировского райотдела. Вечером того же дня в домовладении проповедника и в редакции сайта Salyaf.ru, где выкладывались проповеди Абу Халида, были произведены обыски. По информации адвоката проповедника, Надиру Абу Халиду инкриминируют незаконное хранение огнестрельного оружия (пистолета).

Силовые структуры сняли сегодня оцепление здания Кировского РОВД, к которому, по сообщению родственников, 8 октября начали стягиваться сторонники задержанного проповедника и его родственники. С их слов, подступы к зданию РОВД были перекрыты по периметру, люди за оцепление не пропускались, к территории отдела полиции подогнали спецподразделения и технику.

"Внутри РОВД нас было около 50 человек, а за оцеплением собралось около 500 человек, и люди продолжали стекаться. Целый квартал был оцеплен. После того как нам пообещали, что все будет проходить в рамках закона, адвокат и близкие попросили людей разойтись, чтобы не нагнетать ситуацию, все они разъехались, и к полуночи оцепление было снято", - рассказал родственник Надира Абу Халида корреспонденту "Кавказского узла".

В настоящий момент Надир Абу Халид переведен в изолятор временного содержания. У здания ИВС сейчас находятся несколько его сторонников. По их сообщению, есть сложности в передаче еды и одежды для религиозного деятеля.

"Адвокат пытается разрешить эту ситуацию. Сказали, что есть указание дознавателя никого не допускать с вещами", - сказал представитель общины, находящийся у здания ИВС.

Он также сообщил, что во время обыска в офисе сайта Salyaf.ru были изъяты носители информации. "Вскрыты двери, стоит печать МВД России. Офис перевернут с ног на голову. Системные диски, жесткие носители изъяты, внутри все перевернуто", - сказал он.

В Кировском РОВД корреспонденту "Кавказского узла" сообщили, что в настоящий момент оцепление снято, сторонников Надира Абу Халида на территории райотдела нет, однако в отделе ожидают повторения схода жителей.

"Оцепление снято, никого сейчас нет, но ожидаем", - сообщил сотрудник отдела полиции.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику происходящих там обстрелов, спецопераций, взрывов и похищений людей.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Магомед Туаев

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Заправка. Фото: https://riadagestan.ru/ Бензиновый кризис вынудил часть махачкалинцев отказываться от автомобилей

АИ-95 в Махачкале удается приобрести по цене 130-150 рублей, при этом много времени тратится на поиск открытой заправки, посетовали махачкалинцы. По их словам, все чаще им приходится отказываться от использования автомобиля — прежде всего из-за дороговизны топлива. Несмотря на обещания властей республики, цены не снижаются, а множество заправок остаются закрытыми.

Каспийск. Фото: Artemon228. https://ru.wikipedia.org/ 11 тысяч человек остались без электричества в Дагестане

Жители восьми сёл и частично Каспийска остались без света из-за аварии.

Стоп-кадр конфликта. Источник: https://t.me/shtab_dagestana_kanal Избиение несовершеннолетними сверстницы в Дагестане привело к уголовному делу

Уголовное дело о хулиганстве возбуждено в отношении несовершеннолетних жительниц Махачкалы, подозреваемых в избиении сверстницы на территории одной из школ города.

Прыжки с тарзанки над Сулакским каньоном. Скриншот видео https://www.instagram.com/reels/DJlTPSZqdh_/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Туристка получила ушиб спинного мозга после прыжка с тарзанки над Сулакским каньоном

41-летняя туристка из Москвы заявила, что инструкторы толкнули ее с площадки тарзанки над Сулакским каньоном в Дагестане, хотя она просила этого не делать. После прыжка женщина не могла говорить, у нее ослабли руки и ноги и пропали рефлексы. Врачи ей диагностировали ушиб спинного мозга.

Медицинские работники. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Отчет Минздрава о проверке медучреждений вызвал скепсис жителей Дагестана

Минздрав Дагестана отчитался о проверке трех женских консультаций Махачкалы, указав, что в одной из них пациентки без очередей записываются на прием. Жители республики, комментируя этот отчет в соцсети, пожаловались на длительное ожидание записи к врачам и необходимость обращаться за платными медуслугами.

Троллейбус. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Махачкалинцы и каспийчане указали властям на нерешенную проблему троллейбусного сообщения

Следствие отчиталось о расследовании дела о прекращении движения троллейбусов между Махачкалой и Каспийском, но прежде всего нужно восстановить этот вид транспортного сообщения. Троллейбусы были бы особенно востребованы на фоне топливного кризиса и роста цен на бензин, отметили местные жители.

Персоналии