×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
19:06, 7 октября 2014

Прокуратура Дагестана потребовала взять под стражу главу Дербентского района

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Дагестане прокуратура обжаловала решение суда об избрании для главы Дербентского района Курбана Курбанова меры пресечения в виде домашнего ареста. В своей апелляционной жалобе представители надзорного органа ходатайствуют о заключении Курбанова под стражу.

"Кавказский узел" сообщал, что Курбан Курбанов был задержан 1 октября в рамках уголовного дела о превышении должностных полномочий, возбужденного 17 сентября. Его обвиняют в вынесении незаконных постановлений о предоставлении под личные подсобные хозяйства земельных участков сельсовета "Хазарский", находящихся в республиканской собственности, общей площадью свыше 56,7 га. Между тем Арбитражный суд Дагестана назначил на 9 октября предварительные слушания по иску Курбанова и трех глав сельских поселений, требующих признать отсутствие права собственности республики на данные земельные участки. 

3 октября Советский суд Махачкалы поместил Курбанова на два месяца под домашний арест. Следствие требовало заключить его под стражу, но суд согласился с доводами адвоката о слабом здоровье подозреваемого.

Прокуратура Дагестана не согласилась с таким решением суда и подала апелляционную жалобу, сообщается сегодня на официальном сайте надзорного ведомства. В своей жалобе прокуратура требует заключить Курбанова под стражу   

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями главы Дербентского района и его защиты по поводу заявления прокуратуры.

Напомним, после того, как глава Дагестана Рамазан Абдулатипов заявил о намерении сменить главу Дербентского района, 30 июля около 600 жителей района вышли на акцию против отставки главы. Сам глава района 31 июля был госпитализирован с высоким давлением в реанимацию. 3 августа Курбан Курбанов выписался из больницы, а на следующий день вышел на работу. Эксперты, опрошенные "Кавказским узлом", полагают, что в уголовном преследовании Курбанова правоохранительные органы действуют согласованно с главой республики Рамазаном Абдулатиповым и федеральным центром.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Последние записи в блогах
16:45, 2 июня 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Конфликт интересов, или как не порадеть родному человечку
17:53, 27 мая 2026
Горы слов. Литература Кавказа
16
Ислам Ханипаев, «Красный царь». Рассказ-предупреждение
17:04, 26 мая 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Без права на критику. За что уволили сотрудников ОМОНа в Дагестане
Все блоги