×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:37, 30 сентября 2014

Прокуратура Грузии приняла решение об эксгумации тела экс-премьера Зураба Жвании

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Тело экс-премьера Грузии Зураба Жвании, погибшего в 2005 году, будет эксгумировано в рамках расследования дела о причинах его смерти, такое решение приняла прокуратура страны. Экспертизу проведут зарубежные специалисты, семья дала согласие, уточнил прокурор Реваз Надой. 

"Кавказский узел" сообщал, что премьер-министр Грузии Зураб Жвания был найден мертвым вместе с замгубернатора региона Квемо Картли Раулем Юсуповым 3 февраля 2005 года в одной из квартир в Тбилиси. Официальной причиной смерти обоих было названо отравление газом. В ноябре 2012 года стало известно о возобновлении следствия, генпрокуратура Грузии сообщила, что проверяет различные версии гибели Жвании.

"Кавказский узел" писал, что о возможной эксгумации тела экс-премьера в связи с появлениями новых улик еще в октябре 2013 заявлял его брат. В январе о намерении провести процедуру с последующей экспертизой останков тела в Швейцарии сообщила главная прокуратура Грузии. 26 марта вдова Жвании сообщила, что его семья не будет препятствовать эксгумации.

Решение об эксгумации принято, сообщил сегодня журналистам прокурор Реваз Надой, ведущий дело о гибели экс-премьера. Сроки, когда будет проведено извлечение тела, он не назвал. Процедуру проведут зарубежные эксперты, пишет со ссылкой на представителя надзорного ведомства Trend. 

Родственники погибшего вновь заявили о согласии на проведение процедуры. "Мы поддержим любое следственное действие, которое необходимо провести, и активно сотрудничаем со следствием", – сказал брат бывшего председателя правительства Георгий Жвания в эфире телекомпании "Рустави-2", его слова приводит "Новости-Грузия".

Напомним, брат Зураба Жвании обвинил бывшего на тот момент президентом Михаила Саакашвили в причастности к инсценировке случайной гибели премьера. Мотивом убийства, согласно показаниям экс-министра обороны Грузии Ираклия Окруашвили, могли стать разногласия между Саакашвили и Жванией относительно операции грузинских спецслужб по реализации плана вывода российских войск из Грузии.

После возобновления расследования, в марте 2014 года по делу Жвании был допрошен экс-глава МВД Грузии Вано Мерабишвили. Судмедэксперт и охранник Жвании были взяты под стражу по подозрению в халатности. На допрос по делу в качестве свидетеля вызывался Саакашвили, но он отказался приехать в страну

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Персоналии
Роман Мурдиев. Фото  https://chechombudsman.ru, иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot
13:58, 22 июня 2026
Мурдиев Роман
Афган Садыгов.  Фото: Севиндж Садыгова
10:00, 21 июня 2026
Афган Садыгов
Последние записи в блогах
20:22, 15 июня 2026
Ветер с Апшерона
2
Азербайджан защитит Армению? Почему нет?
08:54, 10 июня 2026
Ветер с Апшерона
И у армян есть чему поучиться
Все блоги