×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
03:33, 23 марта 2014

Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили отказался приехать в страну на допрос

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили не собирается приезжать в страну на допрос в Генеральную прокуратуру, так как считает, что его уголовное преследование уничтожит процесс евроинтеграции Грузии.

Как сообщал "Кавказский узел", Михаил Саакашвили был вызван 22 марта на допрос в качестве свидетеля о помиловании осужденных по делу об убийстве сотрудника Объединенного банка Грузии Сандро Гиргвлиани. Саакашвили должен явиться на допрос 27 марта.

"Я не намерен играть в игры бывшего премьер-министра Грузии Бидзины Иванишвили", - заявил Саакашвили вечером 22 марта. "Когда нужно будет, я приеду к Иванишвили, но приеду с другой целью", - добавил экс-глава Грузии.

"Мне посоветовали уехать на время из Грузии, если я дорожу репутацией своей страны, так как уголовное преследование в отношении меня убьет процесс европейской интеграции Грузии", - цитирует экс-президента ИТАР-ТАСС.

Он добавил, что вместе со своими друзьями начал кампанию в поддержку Украины. «Я как свободный человек намерен продолжать борьбу по освобождению всего региона, и никто не сможет ограничить меня в передвижении», - заявил Саакашвили.

Он считает, что власти Грузии сейчас выполняют приказы России. Саакашвили добавил, что еще вернется в Грузию для ее освобождения от "исполнителей приказов" Москвы, и "это время настанет гораздо раньше, чем об этом думает Иванишвили", передает «Интерфакс».

Прокуратура собирается допросить экс-президента по десяти уголовным делам

Генпрокуратура Грузии намерена допросить экс-президента Михаила Саакашвили в качестве свидетеля по нескольким возбужденным уголовным делам, в том числе и по делу о гибели премьер-министра Зураба Жвания, сказано в официальном заявление ведомства.

Также у прокуратуры есть вопросы к экс-президенту "по целому ряду дел, находящихся в заключительной фазе". Среди них дела о проведении спецоперации по пресечению бунта батальона ВС Грузии в Мухровани в 2009 году, о незаконных действиях в отношении семьи бизнесмена Бадри Патаркацишвили, о растрате в 2009-2012 годах находящихся на балансе специальной службы госохраны средств в размере около 9 млн лари (более 5 млн долларов), пишет «Тренд».

Вызов Саакашвили в прокуратуру вредит европейской перспективе Грузии

Решение Генпрокуратуры допросить Саакашвили будет угрозой процессу евроинтеграции Грузии, считает один из лидеров оппозиционной партии «Единое национальное движение» Георгий Вашадзе.

«Вызов Саакашвили в прокуратуру вредит европейской перспективе Грузии и прямо указывает, что власти выбирают не интеграцию с Европой, а путь самоизоляции», - заявил Вашадзе.

При этом он провел параллели с событиями в Украине, отметив, что это попытка сделать так, чтобы «сама Европа отказала нам в интеграции в НАТО и ЕС».

Премьер Грузии: Саакашвили может быть объявлен в международный розыск

Михаил Саакашвили обязан сотрудничать со следствием, заявил премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили. 

"Саакашвили должен ответить на все вопросы следствия, в противном случае подозрения в отношении него еще более углубятся. Если у него сохранилось здравомыслие, он должен приехать в Грузию", - приводит слова Гарибашвили "Квирис палитра". 

При этом он отметил, что "если экс-президент не приедет в Грузию, то будет объявлен в международный розыск".

Ахалая призвал Саакашвили не приезжать в Грузию

Находящийся в заключении бывший глава Министерства обороны Грузии Бачо Ахалая обратился к экс-главе Грузии с призывом не возвращаться в страну.

«На моем примере подтвердилось, что в стране нет следствия, и апелляция политиков и представителей неправительственных организаций к следствию ошибочна; она вводит общественность в заблуждение», - цитирует Ахалаю ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу).

По его словам, все государство и часть судебной системы превращены в инструмент мести. Ахалая надеется, что скоро настанет время, когда те люди, которые сегодня подрывают фундамент государства и ведут его к пропасти, ответят перед законом.

Напомним, 17 ноября 2013 года состоялась инаугурация нового президента Грузии Георгия Маргвелашвили. После этого Михаил Саакашвили покинул страну и улетел в США. Там он начал вести преподавательскую деятельность.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Тюрьма. Фото: Елена Синеок. Юга.ру Родственники усомнились в версии о самоубийстве заключенного в грузинской тюрьме

В тюрьме №17 в Рустави найден мертвым заключенный. Охранники утверждают, что он покончил с собой в туалете, но родственники осужденного не верят в эту версию.

Участница акции в Тбилиси. Фото Mo Se от 04.10.26, https://www.facebook.com/photo/?fbid=4455611241420280&set=pcb.4455610651420339 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России). Участники протестов 676-й день подряд выразили несогласие с курсом властей Грузии

Протестующие в 676-й день ежедневных акций потребовали освободить политзаключенных и выразили свое несогласие с действиями правящей партии "Грузинская мечта".

Участники акции в поддержку Георгия Давитадзе. Рустави, 3 октября 2026 года. Фото: "Интерпрессньюс" https://www.interpressnews.ge/ru/article/177942-u-penitentsiarnogo-uchrezhdeniia-no-6-v-rustavi-rodstvenniki-osuzhdennogo-georgiia-davitadze-provodiat-aktsiiu Родственники осужденного Давитадзе провели акцию протеста в Рустави

Близкие осужденного Георгия Давитадзе, обвинившего сотрудников руставской тюрьмы в сексуализированном насилии, потребовали обнародовать полную версию записи с камеры наблюдения.

Шествие в Тбилиси. Фото Mo Se от 03.10.26, https://www.facebook.com/photo/?fbid=4454505191530885&set=pcb.4454507014864036 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Участники шествия против действий "Грузинской мечты" потребовали перемен

В 675-й день ежедневных протестов состоялось шествие под лозунгом: "Грузия против Иванишвили". Его участники озвучили призывы к властям изменить политику страны, освободить политзаключенных. Один из участников шествия обратился к приезжим из России с призывом вести себя пристойно.

Александр Попов. Фото: Batumelebi / Интерпрессньюс https://www.interpressnews.ge/ru/article/177880-tbilisskii-gorodskoi-sud-izbral-v-kachestve-mery-presecheniia-dlia-grazhdanina-rf-kotoryi-s-balkona-pomochilsia-na-liudei-nakhodivshikhsia-v-kafe-15-sutok-arest-i-vydvorenie-iz-strany-emu-takzhe-zapreshchen-vezd-v-gruziiu-v-techenie-3-let Пользователи соцсети сочли мягким наказание для россиянина за инцидент в Тбилиси

Александру Попову, который мочился с балкона на посетителей кафе в Тбилиси, следует запретить въезд в Грузию пожизненно, а не на три года, считают пользователи Facebook*. Пророссийские комментаторы заявили о недоверии к опубликованной информации про инцидент.

Участники акции протеста в Тбилиси. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Демонстранты в Тбилиси выступили против насилия в тюрьмах

Участники собрания в Тбилиси в 674-й день непрерывных протестов выступили в защиту прав заключенных, один из которых обвинил тюремного охранника в сексуализированном насилии. Акция протеста, несмотря на сильный дождь, прошла также в Батуми.

Персоналии