Резиденция президента Грузии. Тбилиси. Фото: Александр Имедашвили, NEWSGEORGIA

01 апреля 2013, 07:19

Генпрокуратура намерена допросить президента Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Генеральная прокуратура Грузии готова допросить президента страны Михаила Саакашвили, заявил генпрокурор Арчил Кбилашвили. По его словам, основания для допроса имеются, однако решение об этом еще не принято.

"Законодательство Грузии не допускает исключения в отношении какого-либо лица, которое что-либо знает по делу. Это касается и президента, и рядовых граждан", - заявил Кбилашвили.

Он подчеркнул, что вопрос о необходимости допроса будет решать следствие "на основе двух критериев: если оно имеет достаточно данных, что президент информирован по поводу факта, по которому ведется следствие, если посчитает, что допросить его целесообразно".

"Я могу сказать, что в расследованиях, проводимых прокуратурой, действительно имеется несколько фактов, в которых проявляется информированность президента по тому или иному вопросу, подлежащему расследованию. Однако решение по этому вопросу не принято", - заявил Кбилашвили.

Речь может идти о разгонах властями мирных митингов оппозиции 7 ноября 2007 года и 26 мая 2011 года, об обстоятельствах смерти бывшего премьер-министра Зураба Жвании 3 февраля 2005 года и по делу о присвоении телекомпании "Имеди" в 2007 году, передает ИТАР-ТАСС.

"За последние годы 27 тыс. предприятий были разгосударствлены и переданы частным лицам за символическую плату в один лари ($0,6)",— напомнил он, дав понять, что по поводу такой приватизации у прокуратуры имеются вопросы. Еще одно дело касается возможной причастности президента к избиению в июле 2005 года депутата парламента от Республиканской партии Валерия Гелашвили, пишет "Коммерсант".

По словам генпрокурора, кроме того, президент может быть допрошен по вопросу войны в августе 2008 года, сообщает "Грузия онлайн".

"Нас посетили представители прокуратуры Гаагского суда, которые требуют от нас провести расследование в связи с августовской войной, и на нас лежит такая обязанность. До сих пор прежняя власть занималась политикой т.н. "растягивания резины", следствие проводилось ради следствия, и в течение четырех лет не было получено никакого результата", - заявил генпрокурор.

Он подчеркнул, что власти Грузии намереваются объективно расследовать дело, для этого будет создана следственная группа. Генпрокурор добавил, что вопросы к президенту имеются и по делу, которое прокуратура до сих пор не озвучивала, однако необходимость допроса уже появилась, информирует "Интерфакс".

"Прокурор Кбилашвили по заданию премьера Иванишвили пытается осуществить мечту Путина, которая не сбылась в августе 2008 года",— прокомментировал ситуацию депутат от "Единого национального движения" Нугзар Циклаури. В оппозиционной партии выступление Кбилашвили назвали "тошнотворным". "Этот человек просто не понимает, что такое национальная безопасность, и какой вред государственным интересам наносят заявления такого рода",— заявил депутат Давид Дарчиашвили.

При этом депутаты из правящей коалиции "Грузинская мечта" не видят в допросе главы государства ничего неординарного. "Согласно закону любой гражданин обязан дать показания в качестве свидетеля, кроме случаев, когда дело касается его ближайших родственников",— напомнил депутат Захарий Куцнашвили.

В правящей партии напомнили, что речь о допросе Саакашвили как обвиняемого не идет ("по крайней мере до тех пор, пока его защищает президентский иммунитет"), но президент может быть смещен с должности в случае отказа давать показания.

"Если Саакашвили откажется сотрудничать со следствием, он тем самым нарушит закон, а это уголовное преступление, и оно может стать основанием для его импичмента",— уверен лидер Партии народа Коба Давиташвили.

Ранее Михаил Саакашвили заявил, что считает несерьезным возможный вызов его на допрос по делу, связанному с обстоятельствами смерти Жвании. "Это несерьезно. В мире никто не приглашает президента на допрос, если, конечно, мы не хотим быть похожими на племя "тумба-юмба", которого, наверное, уже нет", — цитирует Саакашвили "Газета.ру".

Примечание редакции: см. также новости "Генпрокурор Грузии опроверг информацию о возбуждении дела в отношении Павлиашвили", "Защита экс-главы минюста Грузии Зураба Адеишвили добивается пересмотра решения суда о его заочном аресте", "Экс-министр обороны Грузии Ахалая отверг в суде все выдвинутые против него обвинения".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 18:56

18 апреля 2024, 18:10

18 апреля 2024, 17:37

  • Житель Кубани осужден по делу о госизмене

    Суд приговорил к семи годам лишения свободы жителя станицы Ленинградской Даниила Зинковского, признав его виновным в попытке перейти на сторону Украины и вступить в одно из вооруженных формирований.

18 апреля 2024, 16:53

  • Более 500 учителей из Карабаха трудоустроены в Армении

    Работу в регионах Армении получили более 500 учителей из Нагорного Карабаха, еще 330 заявок от педагогов поступили в Минобразования. Учителя, которые трудоустроены в рамках программы поддержки беженцев, будут два года получать 30% надбавки к зарплате.

18 апреля 2024, 16:06

  • Суд назначил принудительное лечение Рафаилу Шепелеву

    Российский активист Рафаил Шепелев, после задержания в Грузии оказавшийся под арестом во Владикавказе, по решению суда направлен на принудительное психиатрическое лечение. Если суд признает его виновным по делу о терроризме, Шепелев будет освобожден от наказания, пояснил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей