В Ставропольском крае объявлено экстренное предупреждение
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".
Главное управление МЧС по Ставропольскому краю объявило экстренное предупреждение из-за возможных чрезвычайных ситуаций, связанных с сильным дождем.
"Кавказский узел" сообщал, что 27 сентября подразделения МЧС России были приведены в повышенную готовность в связи с опасностью ливней и схода селей в регионах Северного Кавказа. С приближением циклона со стороны Грузии во всех субъектах СКФО прогнозируются сильные осадки в виде ливневых дождей, которые могут спровоцировать сход селей в горных и предгорных районах округа.
По данным ставропольского Гидрометцентра, во второй половине ночи с 28 на 29 сентября и днем 29 сентября местами по краю ожидается очень сильный дождь.
Из-за ожидаемой непогоды существует вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций природного характера, связанных с подтоплением низинных частей местности в населенных пунктах дождевым стоком, нарушениями в работе дренажных систем, увеличением количества ДТП, нарушениями в работе транспорта, повреждением ЛЭП.
Спасатели рекомендуют водителям по возможности воздержаться от поездок на личном автотранспорте, пешеходам соблюдать повышенную осторожность при переходе через автотрассы и при нахождении вблизи них, а владельцам частных домов предлагается очистить ливнестоки возле своих участков и организовать устройство временных систем водоотвода, сообщается на сайте Главного управления МЧС по Ставропольскому краю 28 сентября.
Напомним, что 24 сентября на юг России обрушился ураган. Сильный ветер нарушил энергоснабжение в Краснодарском крае, Ростовской области и Крыму. Материалы о ситуации с ликвидацией последствий разгула стихии на юге России "Кавказский узел" публикует на специальной тематической странице "Юг после стихии".
Согласно погодному сервису "Кавказского узла", в Ставрополе сегодня ночью умеренный дождь, ветер западный 5 м/с, +11 градусов. Днем ожидается слабый дождь, ветер северо-западный 7 м/с, +16 градусов. На сервисе, который также доступен в легкой версии, есть возможность корректировать данные метеорологов для более точного прогноза.
Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.
* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.







![Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw](/system/uploads/article_image/image/0013/138303/main_image_new.jpg)



![Тумсо Абдурахманов*. Кадр видео
ABU-SADDAM SHISHANI [LIVE] / YouTube Тумсо Абдурахманов*. Кадр видео
ABU-SADDAM SHISHANI [LIVE] / YouTube](/system/uploads/article_image/image/0032/323150/main_image_Screenshot_20261022_044318_Samsung_Browser.jpg)





