24 сентября 2014, 23:21

Суд отклонил ходатайство защиты Заремы Хаджироковой о смягчении меры пресечения

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд в Адыгее сегодня отказался смягчить меру пресечения бывшему главному бухгалтеру Майкопского государственного технологического университета Зареме Хаджироковой. Заседание по делу отложено из-за вступления в процесс нового защитника подсудимой, сообщила адвокат Людмила Александрова корреспонденту "Кавказского узла".

Как писал "Кавказский узел", 4 августа в Майкопском горсуде начались предварительные слушания по делу Хаджироковой о мошенничестве в крупном размере. 25 августа Хаджирокова заявила об отказе от права на защиту и от участия в судебном процессе. 29 августа, по словам экс-защитника подсудимой Людмилы Александровой, заседание суда прошло в отсутствие защиты, а обвиняемая была доставлена в суд силой. 1 сентября Хаджирокова объявила голодовку, требуя переноса судебного процесса в другой регион. 2 сентября суд назначил подсудимой государственного защитника, которого 15 сентября заменил на другого. 18 сентября ей было предложено найти нового адвоката по соглашению.

5 октября 2013 года Хаджирокова была приговорена к 3,5 года лишения свободы условно по обвинению в крупных хищениях. В апреле 2014 года она была вновь задержана по инициативе следователя, который вел ее первое уголовное дело. Хаджирокова, согласно обвинительному заключению по второму уголовному делу, совершила мошенничество на сумму 398 127 рублей и скрыла имущество, подвергнутое аресту.

Сегодня на заседании суда Хаджирокова заявила отвод судье, подготовив письменное заявление, в обоснование которого заявила, что у нее есть все основания сомневаться в его объективности и беспристрастности, сообщила Александрова, ранее представлявшая в суде интересы Хаджироковой.

"Сомнение вызывает его отношение к делу, принятие им решений, связанных с назначением адвокатов, которых он обязывает находиться в суде, выходя за рамки своих полномочий, также удаление Хаджироковой из зала суда – все это свидетельствует о том, что судья субъективно ведет процесс и потому не может вынести законное и обоснованное решение", - передала она позицию Хаджироковой.

На сегодняшнем заседании присутствовал защитник по назначению Дмитрий Воронин и вступивший в процесс новый адвокат по соглашению из Краснодара. Новый защитник заявил ходатайство об изменении меры пресечения подсудимой с содержания под стражей на более мягкую, сообщила Александрова.

Судья выяснил позицию Хаджироковой, может ли она или ее родственники внести залог в сумме не менее 500 тыс. рублей, на что обвиняемая ответила, что при необходимости родственники внесут залог. Сестра подсудимой заявила в суде о готовности предоставить Хаджироковой свою пустую трехкомнатную квартиру, рассказала она.

Потерпевшая сторона, по словам Александровой, выступила против освобождения подсудимой под залог. Оба гособвинителя возражали против смягчения меры пресечения. В результате судья оставил меру пресечения Хаджироковой без изменения. После чего заседание было отложено для ознакомления вновь вступившего защитника по соглашению с материалами уголовного дела, резюмировала Александрова.

Судебное заседание продолжится 29 сентября, уточнили в Майкопском городском суде корреспонденту "Кавказского узла".

Комментариями от представителей гособвинения, а также государственного защитника Хаджироковой Дмитрия Воронина и вступившего в дело нового адвоката по соглашению относительно хода судебного процесса "Кавказский узел" пока не располагает.

Автор: Магомед Туаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей