15 апреля 2014, 14:35

Ранее осужденная экс-главбух Майкопского университета задержана по новому делу

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Майкопский городской суд на два месяца задержал бывшего главного бухгалтера Майкопского государственного университета Зарему Хаджирокову, ранее осужденную по делу о крупном хищении в вузе, сообщил сегодня помощник прокурора Майкопа Роман Шевченко. Женщина обвиняется в сокрытии арестованного имущества.

5 октября Зарема Хаджирокова, как сообщал "Кавказский узел", была осуждена на 3,5 года условно за хищения в особо крупном размере. Приговор стал первым в череде уголовных дел о хищениях, выявленных в МГТУ в начале 2013 года.

В январе 2013 года в Адыгее были выявлены крупные хищения в МГТУ, и начато уголовное преследование ряда сотрудников университета. Расследование велось сотрудниками республиканского ФСБ и управления экономической безопасности и противодействию коррупции МВД Адыгеи. 17 сентября в рамках возбужденного уголовного дела о мошенничестве правоохранители провели обыски уже в филиале Майкопского государственного технологического университета и по месту жительства основных фигурантов уголовного дела.

Новое задержание Хаджироковой было инициировано следователем, ведущим ее первое уголовное дело.

"Ранее женщине была избрана мера пресечения в виде залога в 500 тысяч рублей. Однако следователь МВД вышла с ходатайством об ужесточении меры, так как, уже имея условный срок, подозреваемая совершила новое преступление, незаконно распорядившись арестованным имуществом", - цитирует помощника прокурора Майкопа Романа Шевченко "Интерфакс".

Арест налагался на имущество и драгоценности бывшего главного бухгалтера МГТУ. Однако пришедшие к женщине судебные приставы в положенном месте украшений не нашли. При этом Зарема Хаджирокова заявила, что успела продать свою квартиру и все драгоценности, сообщают "Юга.ру" со ссылкой на пресс-службу УФСБ РФ по Республике Адыгея.

Позже женщина все-таки предоставила приставам арестованные драгоценности, однако ее действия суд охарактеризовал как нарушение ч.3 ст.312 УК РФ (Незаконные действия в отношении имущества, подвергнутого описи или аресту либо подлежащего конфискации).

Ранее "Кавказский узел" сообщал о других случаях выявления крупных хищений средств в Адыгее. В январе 2013 года сотрудники УФСБ Адыгеи задержали гендиректора подрядной организации Мурата Куваева, который подозревался в причастности к хищению более 23 млн рублей, выделенных из бюджета Майкопа для реконструкции очистных сооружений.

В марте 2013 года было завершено расследование в отношении группы лиц, присвоивших 21 млн рублей материнского капитала.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 марта 2024, 12:17

19 марта 2024, 11:32

19 марта 2024, 10:54

19 марта 2024, 09:59

  • Трое военных из Морозовска убиты на Украине

    Александр Бондарев, Андрей Моисеенко и Олег Гаркуша из Морозовска убиты в зоне военной операции. С начала спецоперации на Украине подтверждена гибель не менее 403 жителей Ростовской области.

19 марта 2024, 09:06

  • Путин набрал в Южной Осетии 97% голосов

    В Южной Осетии Владимир Путин набрал 97% голосов избирателей. Республика вошла в число стран, где действующий президент России получил наибольшую поддержку.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей