24 сентября 2014, 19:53

В Майкопе адвокат Заремы Хаджироковой заявляет о недопуске к подзащитной

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В изоляторе временного содержания города Майкопа адвокату Людмиле Александровой препятствуют в посещении своей подзащитной Заремы Хаджироковой, обвиняемой в совершении мошенничества в крупном размере, об этом сама адвокат сообщила корреспонденту "Кавказского узла".

Как сообщал "Кавказский узел", 4 августа в Майкопском горсуде начались предварительные слушания по делу бывшего главного бухгалтера Майкопского государственного технологического университета (МГТУ) Заремы Хаджироковой. 25 августа Зарема Хаджирокова  отказалась от права на защиту и участия в судебном процессе в знак протеста, считая, что на суд оказывается давление со стороны властей Адыгеи.

1 сентября Хаджирокова объявила голодовку, требуя переноса судебного процесса в другой регион. 2 сентября суд назначил подсудимой государственного защитника, которому до 15 сентября было предоставлено время для ознакомления с материалами дела. 15 сентября суд заменил Хаджироковой представителя защиты, а 17 сентября Хаджирокова была удалена из зала суда, при этом процесс продолжился в ее отсутствие.

По словам адвоката Людмилы Александровой, недопуск к подзащитной связан с распоряжением судьи Майкопского городского суда.

"Сегодня утром я прибыла в ИВС Майкопа для посещения своей подзащитной Заремы Хаджироковой, в чем мне было отказано старшим лейтенантом полиции Кучером. Он показал мне письмо без заголовка с предложением, выделенным внизу желтым маркером, за подписью судьи Галогана. Там написано, что в связи с тем, что Хаджирокова отказалась от защиты в судебном процессе, судья Галаган решил, что адвокаты Александрова, Бабро и Домбровицкий утратили право на свидание с Хаджироковой", - рассказала адвокат Людмила Александрова.

Адвокат подала жалобу на действия сотрудников ИВС в прокуратуру Республики Адыгея.

"Это (недопуск к Хаджироковой) является вмешательством судьи в отношения между адвокатом и подзащитной. Это превышение должностных полномочий. Это оказание давления на сотрудников изолятора и на мою подзащитную. У меня с ней заключено соглашение по первому уголовному делу, и мы с ней готовим кассационную жалобу в Верховный суд РФ. Судья Галаган нарушил Конституцию РФ, Европейскую конвенцию о защите прав и свобод человека", - заявила Александрова.

Согласно законодательству, жалоба адвоката на действия сотрудников ИВС должна быть рассмотрена надзорным органом в течение 30 дней. При этом представитель  пресс-службы прокуратуры Республики Адыгея прокомментировать заявления адвоката Александровой отказался, сославшись на отсутствие информации.

Представитель пресс-службы МВД по Республике Адыгея информацию о недопуске адвоката в ИВС также прокомментировать не смог, сославшись на «отсутствие соответствующих распоряжений от руководства ведомства".

При этом сегодня Майкопский городской суд планировал продолжить рассмотрение уголовного дела по обвинению Заремы Хаджироковой в мошенничестве в крупном размере.

Напомним, 5 октября 2013 года Хаджирокова была приговорена к 3,5 года лишения свободы условно по обвинению в крупных хищениях. В апреле 2014 года она была вновь задержана по инициативе следователя, который вел ее первое уголовное дело. Хаджирокова, согласно обвинительному заключению по второму уголовному делу, совершила мошенничество на сумму в 398 127 рублей и скрыла имущество, подвергнутое аресту. В свою очередь защита утверждала, что обвинение надуманно, а все операции, совершенные по договорам с хозяйствующими субъектами, осуществлялись по распоряжению ректора МГТУ и носят законный характер.

Автор: Магомед Туаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей