24 сентября 2014, 16:26

На суде в Ростове-на-Дону прокурор потребовал для Магомеда Абдулгалимова 17 лет колонии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в ходе судебного заседания в Северо-Кавказском окружном военном суде представитель обвинения попросил приговорить к 17 годам колонии строгого режима бывшего помощника прокурора дагестанского города Кизляр Магомеда Абдулгалимова, обвиняемого в организации ряда убийств.

Как сообщал "Кавказский узел", сегодня в Северо-Кавказском окружном военном суде начались слушания дела Магомеда Абдулгалимова, который был арестован 26 октября 2012 года. Абдулгалимов обвиняется по семи статьям УК РФ, среди которых теракт, убийство и бандитизм. Обвиняемый признал свою вину и заключил досудебное соглашение со следствием. Сегодня в суде он попросил взять под защиту его родственников.

"Я не ставлю под сомнение предъявленные мне обвинения, но моей семье угрожают - надеюсь, мы и моя семья не пожалеем о том, что я заключил досудебное соглашение", - сказал Магомед Абдугалимов.

В последнем слове он извинился перед потерпевшими и отметил, что еще на свободе передал им сведения о своей причастности к преступлениям и поэтому предвидел свое задержание.

Выступивший в суде гособвинитель в ходе прений предложил суду назначить подсудимому по совокупности преступлений путем частичного сложения 17 лет лишения свободы в колонии строгого режима, сообщает РИА "Новости".

Адвокаты Абдулгалимова просили суд назначить их подзащитному наказание меньше низшего предела, назвав смягчающими обстоятельствами смерть его беременной супруги и матери, сотрудничество со следствием и наличие четырех малолетних детей,

Суд удалился в совещательную комнату до 26 сентября, передает "Интерфакс".

Согласно материалам дела, которые приводятся на сайте Северо-Кавказского окружного военного суда, Абдулгалимов (также известный как "Колхозник") создал вооруженное формирование, не предусмотренное федеральным законодательством, в которое вовлек ряд лиц, предоставив им огнестрельное оружие и автомобили, в январе 2010 года. На тот момент он работал старшим помощником прокурора города Хасавюрта и занимался предпринимательской деятельностью. В марте 2011 года Абдулгалимов преобразовал вооруженное формирование в преступную группу для совершения нападений на граждан и организации, члены которой совершили обстрел из гранатомета здания культурно-развлекательного комплекса "Москва" в Каспийске, покушения на жизнь сотрудников дагестанской прокуратуры и Следственного комитета РФ по Республике Дагестан.

К созданию преступной группы Абдулгалимова, по данным следствия, подтолкнули опасения за свою жизнь, так как в декабре 2009 года он получил видеообращение с требованием выплатить 2 млн рублей от боевиков, которые в случае отказа угрожали ему убийством. Абдулгалимов также работал помощником прокурора Кизляра, именно с этой должности, как говорится в сообщении на сайте прокуратуры Дагестана, он был уволен 26 октября 2012 года после задержания и ареста по подозрению в использовании поддельного военного билета при устройстве на работу в органы прокуратуры, а также хранении пистолета.

Отметим, что Магомед Абдулгалимов был одним из свидетелей обвинения по делу отстраненного от должности мэра Махачкалы Саида Амирова, по которому 9 июля градоначальник был приговорен к 10 годам колонии.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

29 марта 2024, 04:49

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей