12 сентября 2014, 17:43

Мосгорсуд отказал защите Павлюченкова в проведении повторной медэкспертизы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Защита Дмитрия Павлюченкова, осужденного по делу об убийстве журналистки Анны Политковской, ходатайствовала сегодня в проведении повторной экспертизы его состояния здоровья, однако Мосгорсуд в этом отказал. Против еще одной медэкспертизы выступили представители обвинения и потерпевшей стороны.

Как сообщал "Кавказский узел", 14 декабря 2012 года Мосгорсуд приговорил экс-милиционера Дмитрия Павлюченкова к 11 годам лишения свободы. Защита осужденного просит отсрочить исполнение наказания в связи с состоянием его здоровья. Сегодня суд представил участникам процесса результаты медэкспертизы, согласно которым Павлюченков признан годным для отбывания наказания в колонии.

Анна Политковская, автор материалов о Северном Кавказе, была убита в Москве 7 октября 2006 года. Кроме Павлюченкова, виновными в ее убийстве признаны бывший милиционер Сергей Хаджикурбанов и четвевро уроженцев Чечни: братья Рустам, Ибрагим и Джабраил Махмудовы и предприниматель Лом-Али Гайтукаев.

По мнению врачей, состояние Павлюченкова "оценивается как удовлетворительное, он транспортабелен, находится под динамическим наблюдением медработников". Согласно выводам медкомиссии, "Павлюченков имеет последствия черепно-мозговой травмы, симптоматическую эпилепсию с судорожными припадками, но в перечень заболеваний, подлежащих к освобождению от исполнения наказания, Павлюченков представлен быть не может".

После объявления итогов освидетельствования адвокаты Павлюченкова стали настаивать на отсрочке исполнения приговора. Его защитница Наталья Новикова поставила под сомнение выводы четырех врачей, входивших в комиссию, отметив, что одним из них был венеролог.

"В этой комиссии не было врачей, которые могли правильно выставить диагноз Павлюченкова", – добавила адвокат и ходатайствовала о проведении комплексной экспертизы в Институте имени Сербского.

Прокурор Александр Ремезов выступил против проведения еще одной экспертизы.

"Нет никаких оснований не доверять выводам поступившего в суд медицинского заключения", – заявил он. – Возможно, лечение недостаточное, и лечить надо лучше, но законных оснований для отсрочки исполнения приговора и наказания нет".

Гособвинителя полностью поддержала сторона потерпевших. "Мы доводим до суда точку зрения наших доверителей Ильи и Веры Политковских. Потерпевшая сторона настаивает на том, чтобы Павлюченков отбывал наказание в тюрьме", – сказала представитель потерпевших Карина Москаленко.

Судья Ирина Вырышева отказала защите в проведении новой экспертизы. Оглашение решения по заявлению защиты об отсрочке приговора Павлюченкову суд назначил на 15 сентября, передает корреспондент "Кавказского узла".

Автор: Юлия Буславская источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 04:49

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей