×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:40, 3 сентября 2014

Жители Дагестана почтили память жертв терактов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня, в День солидарности в борьбе с терроризмом, в Дагестане прошли мероприятия и акции в память о жертвах терактов в Беслане, Махачкале, Каспийске и Буйнакске.

В Дагестане сегодня стартовала информационно-просветительская кампания "Нам нужен мирный Дагестан". Активисты расклеивали на автомобилях стикеры с соответствующей символикой.

Возле Национальной библиотеки РД в Махачкале прошла акция "Молодежь против террора". По ее окончании руководство библиотеки, студенты и школьники выпустили в небо 100 воздушных шаров. Подобные акции прошли и в других городах и населенных пунктах Дагестана.

Международный День солидарности в борьбе с терроризмом – памятная дата, установленная федеральным законом "О днях воинской славы России". Мероприятия в память о жертвах террористических актов проходят сегодня по всей России, пишет ИТАР-ТАСС. День солидарности в борьбе с терроризмом связан с трагическими событиями в городе Беслане, где 10 лет назад боевиками была захвачена школа № 1. 1128 детей и взрослых стали заложниками, в результате теракта погибли 334 человека, в том числе 186 детей. 

В траурных мероприятиях сегодня принял участие глава Дагестана Рамазан Абдулатипов, который возложил цветы к мемориалам на месте взрывов 1996 и 2002 годов в Каспийске.

"Нынешняя молодежь, наверное, не понимает, какую боль испытывают родные и близкие погибших во время теракта людей. У меня в Буйнакске погибли близкие родственники. Никому не хочу желать повторения такого ужаса", – рассказала корреспонденту "Кавказского узла" жительница республики Айшат Курбанова.

Напомним, что первый крупный теракт в истории Дагестана произошел в Каспийске 16 ноября 1996 года в доме № 58 по улице Ленина, где проживали в основном семьи пограничников. Теракт унес жизни 68 человек, в том числе 21 ребенка.

4 сентября 1998 года террористы взорвали микроавтобус, припаркованный напротив одного из домов по улице Пархоменко в Махачкале. Были разрушены 29 домов, 18 человек погибли, более 100 - получили ранения.

4 сентября 1999 года возле пятиэтажного дома №3 по  улице Леваневского в Буйнакске взрыв бомбы разрушил два подъезда жилого здания. 64 человека погибли, из них 23 ребенка, 146 человек были ранены.

9 мая 2002 года в Каспийске во время парада, посвящённого Дню Победы, сработало взрывное устройство. В результате теракта погибли 43 человека, всего пострадали около 120 человек.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Тимур Исаев

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Подстанция. Фото: https://riadagestan.ru/ Махачкалинцы добились списания более 170 тысяч необоснованного долга за свет

Энергетики списали необоснованно начисленный долг за свет в размере 172 тысяч рублей жителям махачкалинской многоэтажки после того, как они обратились с жалобой в Госжилинспекцию.

Наводнение в Дагестане. Фото: Правительство Дагестана/MAX Жители Лакского района добились права на компенсацию за разрушенный паводком дом

Суд в Лакском районе Дагестана признал членов семьи местных жителей владельцами разрушенного во время весенних паводков дома после того, как они предоставили квитанции об оплате услуг ЖКХ и попросили соседей дать показания. Это дало им право на включение в списки на получение нового жилья.

Наводнение в Дагестане. Апрель 2026 г. Фото: МЧС России по Республике Дагестан Суд в Дагестане признал право семьи на получение выплаты за потерянный во время наводнения дом

В Дагестане семья добилась права на получение жилищной выплаты за разрушенный во время наводнения дом, право собственности на который не было официально зарегистрировано.

Редукторный поселок в Махачкале. Скриншот видео https://www.youtube.com/watch?v=rfjMq4livTQ Махачкалинцы призвали чиновников решить многолетнюю проблему с подтоплением двора

Канализационные стоки уже неделю затапливают двор трех девятиэтажных домов в Редукторном поселке Махачкалы, из-за чего образовались сырость и антисанитария, пожаловались местные жители. По их словам, проблеме уже несколько лет, а обращения к властям и коммунальщикам не дают результатов.

Молодой человек приносит извинения. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Стример из Самары принес публичные извинения за оскорбления выходцев с Кавказа

Житель Самары принес публичные извинения после того, как высказал во время прямого эфира нецензурные оскорбления в адрес мусульман и выходцев с Кавказа.

Женщина в наручниках. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Сотрудница Соцфонда осуждена в Дагестане за взятки

Суд в Махачкале приговорил бывшую замначальника отдела контроля за назначением мер социальной поддержки семьям с детьми Соцфонда Дагестана к шести годам колонии. Бывшую чиновницу признали виновной в получении взяток.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
10:46, 20 октября 2026
Патяева Елена