×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:35, 30 августа 2014

Избитый в Нахичевани правозащитник Ильгар Насибов вывезен на лечение в Турцию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня на лечение в Турцию из Нахичевани вывезен избитый 21 августа правозащитник и журналист Ильгар Насибов, сообщила его супруга, глава нахичеванского Ресурсного центра развития НПО и демократии Малахат Насибова.

Как сообщал "Кавказский узел", 21 августа в Нахичевани группа неизвестных атаковала офис Ресурсного центра развития НПО и демократии. При этом был жестоко избит сотрудник центра Ильгар Насибов. Он в тяжелом состоянии был отправлен в реанимацию. Малахат Насибова связывает нападение с правозащитной деятельностью супруга. МВД, сообщив о задержании по подозрению в избиении Насибова жителя Нахичевани Фарида Аскерова, заявило, что Насибов пострадал в результате драки на бытовой почве. 24 августа родные забрали Насибова из больницы.

Мы не рискнули оставлять Ильгара в государственной больнице

Сегодня в 15.00 по местному времени (14.00 мск) супруги Насибовы пересекли азербайджано-турецкую границу через таможенно-пропускной пункт "Садарак" в Нахичеванской автономной республике (НАР).

"Мы забрали Ильгара неделю назад (24 августа, - прим. "Кавказского узла") из больницы, потому что решили, что лучше, если Ильгар будет дома под нашим присмотром, и мы сами будем ухаживать за ним. С другой стороны после того как правоохранительные органы продемонстрировали, что не намерены проводить объективное расследование, и пытаются все свести к инциденту на бытовой почве, мы не рискнули оставлять Ильгара в государственной больнице. В течение нескольких дней мы лечили Ильгара дома. Хотя Ильгар шел на поправку, для эффективного лечения и полного выздоровления и реабилитации необходимо оказание квалифицированной медицинской помощи в современных клиниках. Лететь самолетом в Баку было опасно в связи с возможными осложнениями и риском кровоизлияния в мозг. Поэтому мы решили ехать в Турцию автомобильным транспортом", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" Малахат Насибова.

По словам Насибовой, супруги при переходе границы не столкнулись с проблемами, а на турецкой стороне их ожидала машина "скорой помощи". С границы Насибовы направились в город Ван, где Ильгар Насибов будет лечиться в одной из клиник этого города. В переезде на лечение в Турцию содействие Насибовым оказали их зарубежные коллеги.

Мы это дело так не оставим и доведем до Европейского суда по правам человека

Что касается хода расследования, то, по словам Малахат Насибовой, подвижек в этом вопросе нет.

"Они все еще ведут "административное расследование", хотя налицо факт уголовного преступления. Мы это дело так  не оставим и доведем до Европейского суда по правам человека. Виновные должны быть наказаны. Это подлое преступление не сможет остановить нашу правозащитную деятельность", - сказала Насибова.

Представители правоохранительных органов НАР оказались недоступны для комментариев относительно заявлений Малахат Насибовой, передает корреспондент "Кавказского узла"

Нападение на Ильгара Насибова осудила международная правозащитная организация ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу). Глава ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) Дэвид Крамер назвал произошедшее "ужасным физическим насилием", охарактеризовав ситуацию с правами человека в Азербайджане как "стремительно и радикально ухудшающуюся". 

Обеспокоенность нападением на Насибова в Нахичевани выразила и представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дунья Миятович. Она призвала власти Азербайджана провести незамедлительное и тщательное расследование этого инцидента. 

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Село Азатамут. Фото: Арман Гараджян, JAMnews Азербайджанские аналитики поставили под сомнение обмен эксклавами с Арменией

Идея об обмене анклавами и эксклавами между Баку и Ереваном вызвала жаркие споры среди армянских и азербайджанских пользователей соцсети: обе стороны заняли категоричные позиции против сдачи земель. Азербайджанские аналитики при этом допустили согласованный обмен при учете правовых оснований и интересов безопасности, но разошлись в оценках стратегической ценности территорий и возможности передачи эксклавов Армении.

Имран Алиев (слева) и Эльгиз Гахраман. Коллаж "Кавказского узла". Скриншот видео  https://www.pastinfo.am/ru/news/2024/04/19/8eccrnkx6/1749624 Фото со страницы активиста в Facebook, facebook.com/elgiz.gahraman принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Прокурор запросил длительные сроки заключения для Алиева и Гахрамана

Гособвинитель запросил 12 лет заключения для руководителя азербайджанского сайта Meclis.info Имрана Алиева и 11 лет для активиста Эльгиза Гахрамана. Выступление прокурора в суде прервалось после того, как третьей подсудимой, бухгалтеру Тамелле Мусаевой, стало плохо.

Полад Асланов. Фото https://doshdu.com/azerbajdzhanskogo-zhurnalista-polada-aslanova-prigovorili-k-16-godam-lishenija-svobody/ Полад Асланов госпитализирован

Объявивший голодовку в знак протеста против введенных властям Азербайджана ограничений на ношение хиджаба журналист Полад Асланов госпитализирован в лечебное учреждение Пенитенциарной службы.

Школьный класс. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Азербайджанские политологи усомнились в обоснованности запрета на хиджаб в школах

Руководство школ в Азербайджане по-прежнему не допускает школьниц и педагогов в хиджабах к занятиям, что нарушает право на образование и принцип светскости, отметили политологи. Юрист допустил судебное оспаривание ограничений, хотя указал на правовые препятствия для таких исков.

Айнур Эльгюнеш. Фото: Ülviyyə Əli. Voice of America https://ru.wikipedia.org/ Врачи признали ухудшение состояния главреда Meydan TV

Журналистка Айнур Эльгюнеш переведена из бакинского СИЗО в медучреждение, и после обследования врачи подтвердили необходимость в срочной хирургической операции.

Участники акции протеста в Азербайджане. Скриншот видео https://www.instagram.com/reel/DebvbHzsjLt/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Власти Азербайджана задействовали силовые меры в отношении противников ограничений на хиджабы

Чтобы добиться соблюдения ограничений на хиджабы, власти Азербайджана широко задействовали силовиков, которые подвергают задержаниям активистов и протестующих. При этом для многих из них профилактической беседы было бы достаточно вместо ареста, заявили пользователи соцсети. Азербайджанские оппозиционеры осудили власти за аресты активистов.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
10:46, 20 октября 2026
Патяева Елена