×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
19:02, 27 августа 2014

В Армении суд оставил под арестом участников "Марша миллиона масок" Армена Ованнисяна и Тиграна Петросяна

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ереване суд первой инстанции сегодня отклонил ходатайство адвоката Ары Закаряна об изменении меры пресечения для его подзащитных, участников протестной акции "Марш миллиона масок" Армена Ованнисяна и Тиграна Петросяна, обвиняемых в хулиганстве, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

Как информировал "Кавказский узел", 5 ноября 2013 года во время протестной акции "Марш миллиона масок" в Ереване были задержаны 37 человек. Участники акции вступили в противостояние с полицией. В ходе беспорядков пострадали восемь полицейских и подросток. 20 участников марша, в том числе лидер партии "Цегакрон" Шант Арутюнян, были арестованы. Им было предъявлено обвинение в сопротивлении представителю власти, совершенном с применением насилия. Позже обвинение было переквалифицировано на хулиганство. 21 мая дело было передано в суд.

Сегодня адвокат Ара Закарян представил суду положительные характеристики двух подзащитных - Армена Ованнисяна и Тиграна Петросяна. Он выступил с ходатайством об отмене назначенной в их отношении меры пресечения в виде ареста либо ее замены на подписку о невыезде или освобождение под залог.

Закарян отметил, что 25 июня прокурор Геворг Геворгян выступил против представленных суду ходатайств об изменении меры пресечения в отношении Ованнисяна и Петросяна, обосновывая свое решение тем, что они якобы могут повлиять на ход следствия, воспрепятствовать ему, оказывая давление на свидетелей, а также могут скрыться от следствия.

Адвокат заметил, что по данному делу допрошены все потерпевшие и свидетели, это означает, что суд должен исключить риск воздействия своих подзащитных на процесс следствия, в частности, на свидетелей. 

"Также исключается риск того, что Петросян и Ованнисян могут скрыться от следствия, поскольку оба предлагают в качестве залога немалые суммы", - сказал адвокат.

Для освобождения Армена Ованнисяна Закарян предложил сумму размером в 500 тысяч драмов (около 1200 долларов США), а по части Тиграна Петросяна – 2 миллиона 500 тысяч драмов (около 6000 долларов).

Ара Закарян в своем ходатайстве также отметил, что в основе обвинения по части Армена Ованнисяна лежит показание командира четвертого взвода подразделения "Ангелов" полиции Еревана Гегама Хачатряна о том,  что "якобы Ованнисян во время акции 5 ноября 2013 года толкнул полицейского Ару Мартиросяна, который чуть ли не упал, причем причинив ему физическую боль".

"Однако сам Ара Мартиросян на суде заявил, что не помнит, чтобы Армен Ованнисян его толкал. Ни в одном видеоматериале, из представленных суду, нет доказательств того, что мой подзащитный толкнул Мартиросяна", - отметил адвокат.

В ходатайстве об изменении меры пресечения в отношении Тиграна Петросяна адвокат заметил, что предследственные показания полицейского Ары Мартиросяна говорили о том, что якобы Петросян его ударил и вступил с ним в потасовку.

"На суде были изучены все видеоматериалы, которые доказывают ложное свидетельство полицейского против Тиграна Петросяна. В материалах четко видно, что мой подзащитный лишь толкнул полицейского Ару Мартиросяна, чтобы пресечь насилие последнего в отношении брошенного на асфальт сотрудниками полиции Шанта Арутюняна", - отметил Ара Закарян.

По его словам, во время допроса уже на суде сам Ара Мартиросян и его командир Гегам Хачатрян подтвердили, что Тигран Петросян полицейского лишь толкнул.

Ара Закарян в обращении к судье также напомнил Европейскую Конвенцию относительно применения мер пресечения, согласно которой "риск воспрепятствования следственному процессу суды должны принимать во внимание лишь в предследственный период".

"Европейская Конвенция, к которой Армения присоединилась, исключает применение меры пресечения в качестве ареста с того момента, как объявили завершение предследственного периода", - заявил Ара Закарян.

Прокурор Геворг Геворгян выступил против удовлетворения ходатайств об изменении мер пресечения Ованнисяну и Петросяну.

Судья, отлучившись в совещательную комнату для принятия решения, после возвращения в зал суда объявил об отклонении ходатайств.

Адвокат Инесса Петросян заявила по поводу этого решения, что данный судебный процесс – политический заказ, поскольку как Армену Ованнисяну, так и Тиграну Петросяну предъявлено обвинение средней тяжести, а значит, держать их под арестом нет никакой нужды.

"Допрошены все свидетели, никаких рисков уже не может быть, поэтому держать Ованнисяна и Петросяна под арестом абсурдно", - заявила Инесса Петросян.

Адвокат Ара Закарян в комментарии корреспонденту "Кавказского узла" заявил, что прокурором, несмотря на требование закона, не были приведены причины и обоснования своего опротестования ходатайств.

"Он не привел никаких причин и обоснований, поскольку элементарно их у него нет", - заметил адвокат.

Закарян также отметил, что решение судьи по представленным ходатайствам было предсказуемым, и ходатайства были необходимы лишь для дальнейших действий защиты, в частности, для обращения в Европейский суд по правам человека.

"Кавказский узел" не располагает комментариями от гособвинения и суда относительно хода судебного процесса и заявлений защиты.

Следующее заседание суда назначено на 29 августа.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Армине Мартиросян

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Приостановка выборов спикера парламента Карабаха поставила вопрос защиты интересов беженцев в Армении

Избрание председателя действующего в Ереване парламента Нагорного Карабаха приостановлено, причиной названо давление властей Армении и институциональный кризис. Избрание спикера парламента и президента Нагорного Карабаха позволит вести работу по отстаиванию интересов беженцев, считают политики.

Участники пикета в Ереване. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/90890 Участники акций в Ереване выразили поддержку российским заключенным

Активисты провели у посольства России в Ереване акцию в поддержку людей, которых они считают политзаключенными.

Сравнительное фото кладбища в апреле и июле 2026 года. Аккаунт Caucasus Heritage Watch в соцсети Facebook* Активисты заявили об уничтожении армяно-русского кладбища в Карабахе

Организация Caucasus Heritage Watch заявила, что в Карабахе уничтожено армяно-русское кладбище, где находились средневековые хачкары и могилы XIX века.

Цистерны с топливом. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Пользователи соцсети поспорили о необходимости поставок дизтоплива из Азербайджана в Армению

Часть читателей "Кавказского узла" в соцсети напомнили о необходимости мира на фоне информации о поставках дизтоплива в Армению, другие указали, что конфликт все еще не урегулирован. Азербайджанский импорт уже создает ценовую конкуренцию в Армении, так как себестоимость топлива по железной дороге значительно ниже, чем то, что поставляется через черноморские порты Грузии, указали бакинские аналитики.

Царукян назвал ожидаемым продление ареста

Лидер партии "Процветающая Армения", бизнесмен Гагик Царукян, счел ожидаемым продление ареста еще на два месяца.

Прокурор по делу Гарегина II уволился со службы

Прокурор Хачатур Галстян, который представлял позицию обвинения по делу Католикоса всех армян Гарегина II и епископов, подал заявление об отставке и ушел со службы.

Персоналии