×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
12:38, 25 августа 2014

ДУМ: поездка на хадж для жителей Чечни будет дороже, чем в 2013 году

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Порядка 180-200 тысяч рублей придется потратить жителям Чечни на паломничество к святыням мусульман в Саудовской Аравии, рассказали в Духовном управлении мусульман Чечни. В среднем это на 50-60 тысяч рублей больше, чем в 2013 году.

"Кавказский узел" писал, что предоставленная в 2014 году для Чечни квота на хадж в 2 600 мест была полностью выкуплена. В 2013 году хадж к святыням мусульман в Мекке и Медине совершили 2920 жителей республики, а стоимость поездки в Саудовскую Аравию для жителей Чечни составила в среднем от 120 до 150 тысяч рублей. Снижение числа путевок связано с реконструкцией святынь.

В стоимость путевки входят все основные расходы, которые предстоят паломникам.

"Стоимость путевки на хадж в этом году несколько выросла по сравнению с прошлым годом. В среднем паломникам придется затратить на поездку порядка 180–200 тысяч рублей. Сюда входят расходы на авиарейсы в Саудовскую Аравию и обратно, проживание в гостиницах, поездка на автобусах в Медину и прочие расходы", – рассказали корреспонденту "Кавказского узла" в ДУМ Чечни.

Несмотря на серьезные денежные затраты, число желающих совершить паломничество в Мекку в Чечне остается очень высоким, отметил представитель местного духовенства Иса.

Отправка первой группы чеченских паломников на хадж в Мекку запланирована на 20 сентября текущего года. Для доставки паломников в Саудовскую Аравию из аэропорта Грозного будет организовано 12 авиарейсов. Также предполагается, что в связи с проведением реконструкции аэропорта Махачкалы, часть паломников из Дагестана также может быть отправлена на хадж из аэропорта Чечни.

Хадж (один из пяти основных столпов ислама) – паломничество в священную для мусульман Мекку – совершается в начале 12-го месяца мусульманского лунного календаря – зуль-хиджа. Совершить хадж хотя бы один раз в жизни предписано каждому мусульманину или мусульманке, достигшим совершеннолетия и имеющим необходимые для этого возможности. Одним из важнейших условий совершения хаджа является то, что деньги на поездку должны быть заработаны честным трудом. 

Будущие паломники рассказали корреспонденту "Кавказского узла", что завершают подготовку к совершению хаджа к святыням мусульман. Так, житель Чечни Султан купил почти все, что понадобится во время хаджа, в том числе легкую обувь и необходимые предметы гигиены.

"Ближе к дате отправки придется запастись медом и сушеным мясом, как советуют те, кто уже совершал хадж в прошлые годы", - говорит Султан.

По его словам, он собирал деньги на хадж последние пять лет.

"Мне предлагали поехать за счет средств, выделяемых нашим руководством и предпринимателями, но я отказался. Деньги на поездку должны быть заработаны самим паломником своим собственным трудом. Иначе это нельзя считать полноценным хаджем. Так, во всяком случае, говорили мои дед и отец", - пояснил Султан.

Другой местный житель Зайнди несколько лет назад свершал хадж, но в этом году едет в Саудовскую Аравию снова.

"Хочу совершить хадж за своих родителей. Такое тоже дозволено. Мой отец был очень верующим человеком. Он умер еще в конце 80-х и всегда мечтал совершить паломничество в Мекку. Говорил, что хотел бы умереть там, на святой земле. К сожалению, тогда у нас не было необходимых средств для того, чтобы приобрести ему путевку на хадж, да к тому же желающих были тысячи. Теперь я хочу это восполнить", - рассказал Зайнди.

Как отмечают жители республики, ранее совершившие паломничество в Мекку, больше всего проблем на месте действительно возникает с питанием.

"Еда там есть, но она какая-то постная, без всякого вкуса. Большая проблема с хлебом, более-менее вкусные лепешки можно найти только у турок. Цены тоже довольно высокие, поэтому лучше брать с собой определенные продукты. Это сушеное мясо, мед с орехами, можно кукурузную муку. Возможность готовить себе еду там, на месте, есть», - рассказывает Алихан М.

В среднем паломники проводят в Саудовской Аравии от 21 до 30 дней, хотя сам обряд совершения хаджа занимает не больше недели.

"На исполнение основных обрядов уходит не больше нескольких дней. Все остальное время занимает ожидание начала непосредственно хаджа, а потом возвращения домой. Потому что в Мекку на хадж прибывают миллионы людей, а чтобы доставить туда и вывезти обратно всех паломников, нужно тысячи самолетов и много времени", - пояснил один из паломников.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Муслим Ибрагимов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Подстанция. Фото: https://riadagestan.ru/ Махачкалинцы добились списания более 170 тысяч необоснованного долга за свет

Энергетики списали необоснованно начисленный долг за свет в размере 172 тысяч рублей жителям махачкалинской многоэтажки после того как они обратились с жалобой в Госжилинспекцию.

Наводнение в Дагестане. Фото: Правительство Дагестана/MAX Жители Лакского района добились права на компенсацию за разрушенный паводком дом

Суд в Лакском районе Дагестана признал членов семьи местных жителей владельцами разрушенного во время весенних паводков дома после того, как они предоставили квитанции об оплате услуг ЖКХ и попросили соседей дать показания. Это дало им право на включение в списки на получение нового жилья.

Наводнение в Дагестане. Апрель 2026 г. Фото: МЧС России по Республике Дагестан Суд в Дагестане признал право семьи на получение выплаты за потерянный во время наводнения дом

В Дагестане семья добилась права на получение жилищной выплаты за разрушенный во время наводнения дом, право собственности на который не было официально зарегистрировано.

Редукторный поселок в Махачкале. Скриншот видео https://www.youtube.com/watch?v=rfjMq4livTQ Махачкалинцы призвали чиновников решить многолетнюю проблему с подтоплением двора

Канализационные стоки уже неделю затапливают двор трех девятиэтажных домов в Редукторном поселке Махачкалы, из-за чего образовались сырость и антисанитария, пожаловались местные жители. По их словам, проблеме уже несколько лет, а обращения к властям и коммунальщикам не дают результатов.

Молодой человек приносит извинения. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Стример из Самары принес публичные извинения за оскорбления выходцев с Кавказа

Житель Самары принес публичные извинения после того, как высказал во время прямого эфира нецензурные оскорбления в адрес мусульман и выходцев с Кавказа.

Женщина в наручниках. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Сотрудница Соцфонда осуждена в Дагестане за взятки

Суд в Махачкале приговорил бывшую замначальника отдела контроля за назначением мер социальной поддержки семьям с детьми Соцфонда Дагестана к шести годам колонии. Бывшую чиновницу признали виновной в получении взяток.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
10:46, 20 октября 2026
Патяева Елена