×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
01:51, 5 августа 2014

В Верховном суде Дагестана прошли прения по делу Заремы Багавутдиновой

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Верховном суде Дагестана 4 августа продолжилось рассмотрение апелляционной жалобы на приговор активистке региональной организации "Правозащита" Зареме Багавутдиновой, прошли прения сторон, рассказал адвокат подсудимой Зиявутдин Увайсов.

Как сообщал "Кавказский узел", приговор Зареме Багавутдиновой был вынесен судом в Буйнакске 21 мая. Она признана виновной в том, что в ноябре 2011 года завербовала уроженца Дагестана Мамму Далгатова для участия в незаконных вооруженных формированиях. Обвинение просило приговорить подсудимую к шести годам лишения свободы. Защита обжаловала приговор. На заседании 23 июля защита попросила отменить приговор суда в отношении Багавутдиновой и оправдать ее.

"Заявленный ранее свидетель защиты по неизвестным нам причинам повторно не явился на судебное заседание, в связи с чем, было решено продолжать процесс", - пояснил адвокат.

По его словам, "защита до начала прений представила суду справку из налоговой службы по городу Буйнакску, которая указывала, что приведенная в показаниях засекреченного свидетеля обвинения бильярдная, расположенная в Буйнакске, в 2011 году уже не работала, а на ее месте на тот момент уже была регистрационная служба".

"Данная бильярдная фигурирует в показаниях как место встречи свидетеля обвинения Далгатова М. и Багаутдиновой, после чего якобы произошел разговор о вовлечении Далгатова в ряды незаконных военных формирований", - уточнил адвокат.

По словам Увайсова, на следующем заседании суда подсудимая выступит с последним словом.

Следующее заседание назначено на 6 августа, уточнили в канцелярии Верховного суда Дагестана.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями представителей прокуратуры в связи с рассмотрением апелляционной жалобы Заремы Багавутдиновой.

Напомним, Зарема Багавутдинова была задержана в Буйнакске 4 июля, на основании показаний двух задержанных жителей Буйнакска, в домах которых были найдены оружие и гранаты. 6 июля суд избрал в ее отношении мерой пресечения арест. 18 декабря ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу), который следит за делом Багавутдиновой, признал ее политической заключенной.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Персоналии
Афган Садыгов.  Фото: Севиндж Садыгова
10:00, 21 июня 2026
Афган Садыгов
Самвел Карапетян. Скриншот https://jnews.ge/143911/
11:00, 19 июня 2026
Карапетян Самвел
Последние записи в блогах
16:45, 2 июня 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Конфликт интересов, или как не порадеть родному человечку
17:53, 27 мая 2026
Горы слов. Литература Кавказа
16
Ислам Ханипаев, «Красный царь». Рассказ-предупреждение
17:04, 26 мая 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Без права на критику. За что уволили сотрудников ОМОНа в Дагестане
Все блоги