×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
09:22, 30 июля 2014

В мечети села Майданского в Дагестане произошла смена имама, сообщают местные жители

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В селе Майданском Унцукульского района Дагестана продолжают находиться порядка 200 представителей силовых структур, сообщают местные жители. Однако, по их словам, присутствие силовиков не сказывается на их жизни в настоящее время. Люди заняты сбором урожая, в местной мечети произошла смена имама.

Как писал "Кавказский узел", 6 июля в Унцукульском районе Дагестана был введен режим контртеррористической операции. Силовиками были блокированы три села, в том числе Майданское, которое, по словам местных жителей, было блокировано полностью, из села никого не выпускали. 6 июля в Майданском, по данным правоохранительных органов, были убиты пятеро предполагаемых боевиков, 8 июля - еще двое. Силовики взорвали в Майданском восемь домов, в том числе здание медресе.

Жители села также заявили о задержании и избиении имама и главы сельской администрации. Вечером 9 июля сотрудники правоохранительных органов покинули Майданское. Семеро жителей села, по словам заместителя главы села Имамутдина Камилова, содержатся в СИЗО по подозрению в пособничестве членам НВФ, еще семь человек находятся в розыске по тем же подозрениям.

Как рассказал корреспонденту "Кавказского узла" один из местных жителей, по данным на 29 июля, в селе Майданском во временно образованном на территории местной школы штабе находятся не менее 200 представителей силовых структур.

"Сколько точно, сказать сложно, но где-то от 200 до 250 сотрудников. Еще столько же находятся в Балахани. В целом же в Майданском спокойно, никаких ЧП после завершения КТО не было", - сообщил местный житель, не пожелавший быть названным.

По его словам, местное население сейчас занято уборкой урожая. "Все сейчас в садах и огородах работают. Военные не мешают. Они время от времени заезжают внутрь села, но конфликтов с местными у них не бывает", - отметил мужчина.

По словам другого жителя Майданского, в местной мечети сменился имам.

"Недавно, во время месяца поста, к нам приезжали люди из Духовного управления Дагестана и представили нового имама мечети", - сообщил местный житель, также попросивший не называть его личных данных.

По его сведениям, в отношении задержанного бывшего имама мечети Ризвана Устарова заведено уголовное дело по подозрению в пособничестве боевикам. "Все семь человек, которых задержали во время КТО, арестованы сроком на два месяца, и они подозреваются в пособничестве, в том числе и бывший имам села", - рассказал мужчина.

Он добавил, что местные жители не препятствовали назначению нового имама.

В Унцукульском РОВД отказали корреспонденту "Кавказского узла" в комментариях о ходе расследования дела в отношении задержанных жителей Майданского, уточнив лишь, что официально обвинения им еще не предъявлены. Что касается ранее озвученной Имамутдином Камиловым информации о том, что еще семеро жителей Унцукульского района объявлены в розыск за пособничество боевикам, в отделе полиции сообщили, что никто из них еще не задержан.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Карина Гаджиева

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Молодой человек приносит извинения. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Стример из Самары принес публичные извинения за оскорбления выходцев с Кавказа

Житель Самары принес публичные извинения после того, как высказал во время прямого эфира нецензурные оскорбления в адрес мусульман и выходцев с Кавказа.

Женщина в наручниках. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Сотрудница Соцфонда осуждена в Дагестане за взятки

Суд в Махачкале приговорил бывшую замначальника отдела контроля за назначением мер социальной поддержки семьям с детьми Соцфонда Дагестана к шести годам колонии. Бывшую чиновницу признали виновной в получении взяток.

Расчистка русла реки Тарнаирка в Махачкале. Фото: администрация Махачкалы https://admkala.gosuslugi.ru/ Снос незаконной постройки в русле реки Тарнаирка начался в Махачкале

В Махачкале продолжается расчистка русла реки Тарнаирка, начался снос незаконного капитального строения, которому предшествовала разъяснительная беседа с владельцем.

Объявление в аптеке. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Инвалид из Дагестана добился выдачи льготных лекарств

Житель Дагестана не смог получить в больнице льготное лекарство и обратился в прокуратуру Бабаюртовского района, после чего лекарство ему выдали.

АЗС в Махачкале. Фото корреспондента "Кавказского узла". Отчет властей о снижении цен на топливо вызвал скепсис у водителей из Дагестана

За неделю бензин в Дагестане подешевел более чем на один процент, рапортовал Росстат. Местные водители, комментируя этот отчет в соцсети, заявили, что на заправках бензин стоит 125–130 рублей за литр, а подорожал он намного сильнее, чем подешевел. Также они подвергли критике работу антимонопольной службы.

Махачкала. Фото: Suleymannabiev, CC BY-SA 4.0, https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=90865364 Аналитики оценили призыв Щукина к предпринимателям перерегистрировать бизнес в Дагестане

Призывы к крупным бизнесменам дагестанского происхождения перерегистрировать бизнес в республике звучали и ранее. Однако на фоне массового сокращения малого и среднего бизнеса в республике это маловероятно, кроме того, непонятно, какие льготы они получат, заявили аналитики.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
10:46, 20 октября 2026
Патяева Елена