×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:31, 14 июля 2014

Новым председателем парламента Ингушетии избран Мухарбек Дикажев

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Депутаты Народного собрания Ингушетии избрали сегодня на внеочередном заседании нового спикера - им стал 56-летний член "Единой России" Мухарбек Дикажев.  

Как ранее сообщал "Кавказский узел", место председателя парламента Народного собрания Ингушетии стало вакантным в связи со смертью прежнего спикера. 67-летний Магомед Татриев умер 30 мая после продолжительной болезни. До сегодняшнего дня Мухарбек Дикажев, бывший ранее заместителем Татриева, временно исполнял обязанности председателя Народного собрания.

Кандидатура Дикажева была выдвинута на конференции Ингушского регионального отделения партии "Единая Россия" и поддержана главой республики Юнус-Беком Евкуровым.

Сегодня на внеочередном заседании депутаты Народного собрания (парламента) Ингушетии выбрали нового спикера. В ходе тайного голосования 24 из 25 присутствовавших депутатов отдали свои голоса за кандидатуру Мухарбека Дикажева. Один бюллетень был признан недействительным, сообщается сегодня на официальном сайте Народного собрания Ингушетии.

Мухарбек Дикажев родился 7 апреля 1958 года в селении Мужичи Сунженского района республики. В 1980-м окончил Ставропольский государственный институт, после чего преподавал в ставропольской школе рабочей молодежи, а затем работал учителем в Мужичинской средней школе. В 1987 году стал главой исполкома Мужичинского сельсовета, а в 1992 году - заместителем начальника Сунженского РОВД. Далее Дикажев был помощником начальника УВД республики, а в 1994 году стал заместителем министра внутренних дел Ингушетии.

Дикажев окончил академию МВД РФ, является доцентом Нальчикского филиала Ростовского юридического института. Был помощником-советником главы Ингушетии. В прошлом году избран депутатом от "Единой России" в Народное собрание республики.

 

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Молодой человек приносит извинения. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Стример из Самары принес публичные извинения за оскорбления выходцев с Кавказа

Житель Самары принес публичные извинения после того, как высказал во время прямого эфира нецензурные оскорбления в адрес мусульман и выходцев с Кавказа.

Участники похорон богослова Султана Белхороева, 11 октября 2017 года. Фото: скриншот видео  https://www.youtube.com/watch?v=kxmeX4HjhWg Суд отказал баталхаджинцам* в рассмотрении иска об исключении из списка террористов

Мосгорсуд оставил в силе прекращение дела по иску последователей Батал-хаджи Белхороева к ФСБ о включении боевого крыла общины в список террористических организаций. Истцы заявили, что защищают память предка и доброе имя семьи.

Старейшины Ингушетии. 18 октября 2026 г. Фото: пресс-служба Миннаца Ингушетии Ингушские старейшины призвали два тейпа к мирному решению спора о башнях

Совет старейшин при главе Ингушетии выступил с обращением к тейпам Тумгоевых и Кодзоевых, в котором призвал мирно решить спор из-за родовых башен. Жители Ингушетии, обсуждая спор в соцсети, выразили опасения, что конфликт может обостриться, и раскритиковали власти за бездействие на фоне разногласий тейпов.

Машина скорой помощи на территории ИРКБ. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=nh3sxW_90fM Условия в Ингушской республиканской клинической больнице дали повод для критики властей

Из-за халатности персонала у пациента Ингушской республиканской клинической больницы возникли осложнения, а его родственникам пришлось лечить его в другом медучреждении, пожаловался в соцсети житель Ингушетии. Другие местные жители, комментируя его жалобу, рассказали о нехватке в ИРКБ лекарств, стерильных материалов и реактивов для анализов. Комментаторы подвергли критике Минздрав республики за условия в больнице.

Депортация. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Карачаевские активисты призвали хранить память о борцах за права жертв политических репрессий

Потомки депортированных народов, в том числе карачаевцев, должны хранить историческую память о репрессиях, изучать документы, восстанавливать забытые страницы истории и передавать следующим поколениям сведения о борьбе за права своих народов, сохраняя имена тех, кто отстаивал эти права, призвал Конгресс карачаевского народа в 35-ю годовщину принятия закона "О реабилитации жертв политических репрессий".

Улица в Назрани. Кадр из видео https://www.instagram.com/p/DekMyT5RP-9 (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Состояние дорожной инфраструктуры в Назрани дало повод для критики чиновников

Жители были вынуждены самостоятельно постелить асфальт на одной из улиц Назрани, но коммунальщики вскрыли покрытие при ремонте водопровода и так и не восстановили дорогу, пожаловался местный житель в соцсети. Другие назрановцы, комментируя его жалобу, раскритиковали чиновников за пренебрежительное отношение к усилиям жителей, отремонтировавших дорогу за собственные деньги, а также указали на плохое состояние других улиц города.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
10:46, 20 октября 2026
Патяева Елена