06 июня 2014, 12:38

Жители Куйбышевского района Ростовской области РФ сообщают о полете украинского самолета над их полями

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Во время боестолкновения украинских пограничников со сторонниками самопровозглашенной Донецкой народной республики на пропускном пункте "Мариновка", который расположен вблизи границы с Ростовской областью, наносивший по пункту авиаудар самолет разворачивался над российской территорией, заявил глава Куйбышевского района Ростовской области Александр Криворотов.

После присоединения Крыма к РФ в городах Донецкой и Луганской областей Украины начались вооруженные столкновения. 11 мая в этих регионах состоялись референдумы, по итогам которых была провозглашена независимость самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. Власти в Киеве эти референдумы не признали и начали против сторонников ДНР и ЛНР спецоперацию.

Как писал "Кавказский узел", бой на пропускном пункте "Мариновка" произошел днем 5 июня. Согласно данным погранслужбы Украины, одна вооруженная группа напала на пункт со стороны российской территории, вторая - с территории Украины. Вооруженное противостояние закончилось после нанесения авиаудара по сторонникам ДНР. В результате боя были убиты 15 сторонников ДНР, сообщил представитель МВД Украины. Бой произошел в трех километрах от российской границы, сообщили в пограничном управлении ФСБ по Ростовской области.

По словам главы Куйбышевского района Ростовской области Александра Криворотова, местные жители наблюдали за тем, как происходил авианалет, и заметили, что украинский самолет разворачивался над российской территорией.

"Мы прекрасно видели, как самолет бомбил пункт. После его ударов там появился белый дым, потом чёрным заволокло. И ещё что важно: самолёт вторгся в пространство России, он для очередного захода на пункт разворачивался над нашими полями. Почему никто с нашей стороны не отреагировал, непонятно", - заявил Александр Криворотов.

Он рассказал, что через полчаса после обстрела направил в хутор Репиховатый, находящийся между двумя старыми пунктами пропуска, машины "скорой помощи" и полицию, где были обнаружены раненые и один убитый человек.

"Раненых несколько человек. В морг доставлен и один труп. Кто эти люди, я вам сейчас с уверенностью сказать не возьмусь. Предположу, что это раненые сотрудники украинского пункта пропуска "Мариновка", - сообщил Криворотов, слова которого приводит Donnews.ru.

Агентство отмечает, что о состоянии раненых получить информацию не удалось, известно лишь, что один из доставленных в Центральную районную больницу Куйбышевского района мужчин серьезно контужен.

"Новороссия": украинские пограничники двух КПП сдали оружие

Также 5 июня стало известно, что украинские пограничники, дежурившие на пропускных пунктах "Должанский" и "Красный партизан", расположенных на границе Луганской области Украины и Ростовской области РФ, добровольно разоружились и покинули место несения службы. Об этом говорится в сообщении агентства "Новороссия".

В нем отмечается, что всего на посту "Должанский" находились 26 пограничников, они предпочли перейти на территорию РФ из соображений безопасности, и большинство планируют остаться в России, опасаясь мести со стороны киевских властей, передает ИТАР-ТАСС.

Также под контроль Луганской народной республики взята украинская пограничная часть "Дьяково", сообщил руководитель пресс-центра ЛНР Владимир Иногородских 5 июня вечером.

Он отметил, что "украинские пограничники просто покинули территорию части", передает "Интерфакс", отмечая, что в ночь на 31 мая ополченцы уже предпринимали попытки штурма этой заставы, но тогда пограничникам удалось отбиться, трое из них были ранены.

Комментарии от украинской стороны относительно этих заявлений пока не поступали.

Напомним, правительство Украины 5 июня приняло решение о прекращении движения через восемь из 32 пунктов пропуска, граничащих с Ростовской областью, о чем сообщала пресс-служба кабинета министров. Среди закрытых пунктов значатся "Должанский", "Краснопартизанск", "Мариновка", "Красная Могила", "Новоборовцы", "Северный", а также два пункта "Краснодарский" (на сопредельной территории – Донецк и на сопредельной территории - Нижний Швырев. 4 июня на 15 территориях Ростовской области, граничащих с Украиной, из-за большого потока беженцев введен режим чрезвычайной ситуации. Однако госпогранслужба Украины опровергает информацию о беженцах на приграничных с Ростовской областью пунктах.

"Кавказский узел" ведет тематическую страницу "Эхо Украины" на Кавказе, в которой представлены материалы о влиянии событий на Украине на политическую и общественную жизнь регионов юга России и стран Южного Кавказа.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 17:57

  • Суд оставил Мамедли под стражей вопреки ухудшению здоровья

    Суд в Баку проигнорировал сообщения об ухудшении состояния учредителя Toplum TV Алескера Мамедли и отказался перевести его под домашний арест, заявил адвокат. Промедление с обследованием Мамедли опасно для его жизни, считают его брат и правозащитник.

29 марта 2024, 17:12

  • Житель Ингушетии задержан по делу об убийстве на трассе близ Яндаре

    Силовики задержали в Ингушетии баталхаджинца, подозреваемого в убийстве на федеральной трассе близ села Яндаре в июне 2020 года, проверяется его причастность к убийству главы республиканского Центра противодействия экстремизму Ибрагима Эльджаркиева, сообщили источники в правоохранительных органах.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей