06 июня 2014, 06:57

Вблизи границы Украины и Ростовской области произошел бой

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Днем 5 июня украинские пограничники на пропускном пункте "Мариновка", который расположен вблизи границы с Ростовской областью, вступили в бой со сторонниками самопровозглашенной Донецкой народной республики. Вооруженное противостояние закончилось после нанесения авиаудара по сторонникам ДНР. Есть погибшие и раненые. Об этом сообщает государственная пограничная служба Украины.

Как писал "Кавказский узел", после присоединения Крыма к РФ в городах Донецкой и Луганской областей Украины начались вооруженные столкновения. 11 мая в этих регионах состоялись референдумы, по итогам которых была провозглашена независимость самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. Власти в Киеве эти референдумы не признали и начали против сторонников ДНР и ЛНР спецоперацию.

Днем 5 июня на пункт пропуска "Мариновка" на границе с Ростовской областью РФ напала колонна из одного БТР, четырех КамАЗов, оборудованных пулеметами "Утес", трех микроавтобусов с вооруженными людьми, а также четырех легковых автомобилей. При этом одна машина направлялась со стороны РФ, сообщает госпогранслужба Украины.

Одна вооруженная группа напала со стороны российского пункта пропуска "Куйбышево", расположенного в Куйбышевском районе Ростовской области, вторая - с территории Украины, со ссылкой на председателя госпогранслужбы Украины Николая Литвина сообщает агентство УНН.

По другим данным, вооруженное столкновение произошло в трех километрах от российской границы, причем бой разворачивался исключительно на украинской территории, а снаряды или их осколки на территорию РФ не попали, со ссылкой на пограничное управление ФСБ по Ростовской области сообщает РИА "Новости".

Для оказания сопротивления нападавшим украинские пограничники с пропускного пункта "Мариновка" вызвали подкрепление. Им на помощь пришли отряды вооруженных сил Украины, а также была оказана поддержка с воздуха: по соединениям сторонников ДНР нанес огневой удар штурмовик Су-25, после этого боестолкновение завершилось отступлением нападавших на территорию РФ.

В результате боя были убиты 15 сторонников ДНР, сообщил советник главы МВД Украины Антон Геращенко.

Украинскими военнослужащими были уничтожены автомобиль "Урал", два КамАЗа и один БТР. Пятеро пограничников получили ранения, сообщается на сайте госпогранслужбы Украины.

Комментариев от представителей Донецкой народной республикой в связи с боем и потерями около пункта пропуска "Мариновка" пока не поступало.

Напомним, что 29 мая Александр Бородай, считающийся премьер-министром ДНР, заявил, что в Россию были отправлены тела 34 "добровольцев из РФ", погибших в результате боевых действий под Донецком. Ранее, 26 мая, Бородай сообщил, что в рядах ДНР "сражаются народы Северного Кавказа". Вчера, 5 июня, глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров сказал, что в зоне боевых действий на Украине находятся до 25 выходцев из Ингушетии.

"Кавказский узел" ведет тематическую страницу "Эхо Украины" на Кавказе, в которой представлены материалы о влиянии событий на Украине на политическую и общественную жизнь регионов юга России и стран Южного Кавказа.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей