×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
12:06, 2 июня 2014

Защита депутата Ширшова обжаловала его арест, коммунисты просят отпустить его под подписку о невыезде

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Адвокаты избранного от Краснодарского края депутата Госдумы от КПРФ Константина Ширшова, приговоренного Мосгорсудом к пяти годам колонии общего режима за покушение на мошенничество, оспорили решение суда о взятии его под стражу, сообщили сегодня в пресс-службе суда. В КПРФ заявляют, что Ширшов взят под стражу незаконно, так как он является действующим депутатом Госдумы.

"Кавказский узел" писал, что, по версии следствия, Ширшов пытался совершить мошенничество на сумму в 7,5 миллиона евро, получив деньги от предпринимателя в обмен на обещание включить того в список кандидатов в депутаты Госдумы. Ширшов был лишен депутатской неприкосновенности, своей вины в суде он не признавал. 26 мая Мосгорсуд приговорил его к пяти годам лишения свободы, Ширшов был взят под стражу в зале суда.

Как заявили в пресс-службе суда, от адвоката Ширшова поступила жалоба в части несогласия с избранной мерой пресечения депутату в виде взятия под стражу.

"В остальной части пока жалоб нет, но и срок для подачи еще не истек", - отметила представитель суда, слова которой приводит РИА "Новости".

В КПРФ считают, что Ширшов взят под стражу незаконно и требуют его освобождения под подписку о невыезде. 30 мая несколько членов партии, среди которых лидер коммунистов Геннадий Зюганов, направили генпрокурору Юрию Чайке письмо с просьбой внести представление в Верховный суд РФ об отмене приговора Константину Ширшову и освобождении его из-под стражи, поскольку как депутат Госдумы он может быть взят под стражу только с согласия Госдумы.

Досрочное же прекращение полномочий депутата возможно только после вступления в силу приговора, подчеркивают 10 подписантов в своем обращении, которое публикуется на сайте КПРФ.

Вопрос о Ширшове Геннадий Зюганов намерен поднять на встрече с президентом России Владимиром Путиным, которая запланирована на этой неделе, сообщил депутат Госдумы коммунист Вадим Соловьев. Он подтвердил, что защита Ширшова собирается обжаловать приговор, пишет сегодня газета "Коммерсант" в статье "Геннадий Зюганов доложит президенту о давлении".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Суд ужесточил приговор бывшему главе поселения на Кубани

Суд отменил условный срок главе Черноморского городского поселения Северского района Кубани Владимиру Жигулину по делу о злоупотреблении должностными полномочиями. Чиновник приговорен к реальному лишению свободы.

Лазаревский районный суд. Фото: https://lazarevskoe.info/ Житель Сочи осужден за донат ФБК*

Суд в Сочи признал местного жителя Вячеслава Гришкова виновным в финансировании экстремистской организации и назначил ему условный срок.

Житель Анапы оштрафован за выкрикивание экстремистских лозунгов

На пять суток арестовал суд жителя Анапы за выкрикивание на улице лозунгов криминального движения, запрещенного в России.

Татьяна Пименова. Фото предоставлено "Кавказскому узлу" Татьяной Пименовой. Суд указал на нарушение прав многодетной семьей из Туапсе

Кассационный суд, вставший на сторону многодетной семьи, оспорившей отказ чиновников Туапсе выдать их дочери питание, указал в мотивировочном решении на формальный подход нижестоящих судов и нарушение прав семьи на судебную защиту.

Двое туристов спасены в горах Сочи

В окрестностях горы Ачишхо в Сочи сбились с туристического маршрута и заблудились двое туристов. Спасательная операция по их поиску и подъему из расщелины заняла более 27 часов.

Владимир Галка. Фото Кристины Романовой для "Кавказского узла" Казак из Сочи оспорил отказ признать за ним право на землю

Сочинский казак Владимир Галка направил кассационную жалобу на решения судов, отказавших ему в признании прав на земельный участок в микрорайоне Блиново. Галка ссылается на решение суда 2009 года, которым было подтверждено его право на получение земли. Судебный акт 2011 года, на который сослались суды при отказе в иске, не удалось обнаружить в публичной базе и архиве.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 19 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*