Константин Ширшов. Фото Н. Боровкова, пресслужба Белореченского райкома КПРФ, http://kprf.ru

27 мая 2014, 12:39

Депутат Госдумы Ширшов признан судом виновным в мошенничестве, его защита будет обжаловать приговор

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Мосгорсуд приговорил к пяти годам лишения свободы избранного от Краснодарского края депутата Госдумы от КПРФ Константина Ширшова, который обвинялся в попытке мошенничества на 7,5 миллиона евро. Адвокаты депутата заявили о намерении обжаловать приговор. Однопартийцы Ширшова, который не признал вины, намерены оказывать ему правовую помощь, заявил глава юридической службы КПРФ Вадим Соловьев.

Ранее "Кавказский узел" писал, что, по версии следствия, Ширшов пытался совершить мошенничество, получив крупную сумму от предпринимателя в обмен на обещание включить того в список кандидатов в депутаты Госдумы. Ширшов был лишен депутатской неприкосновенности, своей вины в суде он не признавал. 14 мая прокуратура попросила суд признать Ширшова виновным и назначить ему 6 лет колонии общего режима.

Приговор Константину Ширшову был вынесен судьей Людмилой Смолкиной вчера, 26 мая.

Суд счел, что вина Ширшова подтверждается показаниями потерпевшего и свидетелей, а также вещественными доказательствами (аудио- и видеозаписями, сделанными оперативниками). В приговоре отмечается, что действия Ширшова должны быть квалифицированы как посягательство на мошенничество в особо крупном размере, так как обвиняемый "довести до конца свой преступный умысел не смог, в связи с тем, что его действия были пресечены сотрудниками правоохранительных органов".

Депутату назначено наказание в виде пяти лет лишения свободы, а также штраф в размере 700 тысяч рублей. Ширшов был взят под стражу в зале суда, передает "Интерфакс".

Защита обжалует приговор, сообщил адвокат Константина Ширшова Владимир Тюренков.

"Мы надеемся на решение Верховного суда РФ", - сказал адвокат.

Ширшов заявил, что не признает себя виновным, назвав обвинение "провокацией" и "вселенским организованным заговором". "Я ничего не брал, к деньгам не прикасался, ничего не требовал", - заявил депутат.

О его непричастности на стадии прений заявил и потерпевший Александр Черняков, передает РАПСИ, отмечая, что ранее Черняков давал показания о виновности депутата, и именно они легли в основу обвинительного приговора. Представитель прокуратуры, по данным агентства, объяснил изменчивость показаний потерпевшего тем, что против него возбуждены два уголовных дела, поэтому он "из-за своей личной ситуации изменил показания и перешел на сторону Ширшова".

КПРФ будет продолжать оказывать юридическую помощь своему осужденному однопартийцу, а, если понадобится, то будет защищать его права в Европейском суде по правам человека, заявил глава юридической службы Компартии, депутат Госдумы Вадим Соловьев.

"Какое отношение Ширшов имеет к формированию списков, и как он мог продать какое-то место? Это вызывает абсурдное отношение у тех людей, которые понимают, о чем идет речь", - сказал Соловьев, слова которого приводит РИА "Новости".

В случае ухода Константина Ширшова из Госдумы его место займет другой член КПРФ от Краснодарского края, сообщил в феврале 2013 года корреспонденту "Кавказского узла" секретарь краевого отделения партии Евгений Ращепкин.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей