Встреча подростков из Беслана со сверстниками в Волгограде 30 мая 2014 г. Фото Татьяны Филимоновой для "Кавказского узла"

01 июня 2014, 07:54

В Волгограде пострадавшие в теракте подростки встретились со своими сверстниками из Беслана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Волгоград 30 мая приехали подростки из захваченной 1 сентября 2004 года террористами Бесланской школы. Они встретились с молодыми людьми, пострадавшими в теракте 21 октября 2013 года. Визит прошел в рамках акции «Дети за мир против терроризма». 

В 2013 году в Волгограде произошло два теракта в общественном транспорте и еще один на железнодорожном вокзале. 21 октября 2013 года при взрыве автобуса погибли  восемь человек с учетом смертницы.  Всего при взрыве пострадали 55 человек, среди пострадавших были студенты и школьники. 29 декабря 2013 года произошел теракт на железнодорожном вокзале. На следующий день, 30 декабря 2013 года, в волгоградском троллейбусе прогремел еще один взрыв. В результате двух терактов в декабре погибли 34 человека (без учета двух террористов-смертников) и более 70 человек получили различные травмы.

Прибыв в Волгоград, подростки из Беслана побывали на Мамаевом кургане и в музее-заповеднике «Сталинградская битва». Они встретились у расположенного перед железнодорожным вокзалом фонтаном «Детский хоровод» с учащимися волгоградского политехнического колледжа, пострадавшими в теракте 29 октября 2013 года.

«Мы всячески старались отвлечь детей после теракта, делали все, чтобы они участвовали в мероприятиях в колледже, посещали театры, музеи, - сказала корреспонденту «Кавказского узла» педагог-организатор волгоградского политехнического колледжа имени Вернадского Елена Сальникова. - С детьми работали психологи. Педагогический коллектив старался относиться с пониманием к проблемам детей. Многие из них лежали в больницах Москвы. Одногруппники старались передавать им задания. В основном все пострадавшие первокурсники. Во взорвавшемся автобусе было больше 20 наших детей. В колледже как раз закончилась третья пара и они ехали домой».

«Теракт на вокзале тоже коснулся нашего колледжа, погибший при взрыве на вокзале Сергей Наливайко тоже наш выпускник», - сказала корреспонденту «Кавказского узла» педагог политехнического колледжа Татьяна Павленко.

1 сентября 2004 года в бесланской школе террористы захватили 1128 заложников. Операция по их освобождению завершилась 3 сентября 2004 года. В результате теракта погибли 186 детей и 148 взрослых. При штурме здания были убиты 12 работников спецслужб, а также местный житель, помогавший освобождать заложников. 810 человек получили ранения.

Учащийся первой бесланской школы Иван Бекаев сказал корреспонденту «Кавказского узла», что первый раз приехал в Волгоград. После окончания школы он собирается поступать в московский автодорожный институт. 

«Конечно, пережитое не забывается, - сказал корреспонденту «Кавказского узла» Арсен Харепов, который в 2004 году переходил в третий класс 1-й школы Беслана. - Помнится каждый момент, как будто все было вчера. С 1 по 3 сентября в нашей школе ежегодно траур». По словам Арсена, сейчас он первокурсник североосетинского госуниверситета, будущий экономист. 

«После пережитого до сих пор страшно ходить по темным улицам, - рассказал корреспонденту Чермен Дзагаев, который в 2004 году пошел в первый класс Бесланской школы №1. - Только 2-3 года назад страх немного стал отступать, я сам мог заходить, например, в подвал». Сейчас Чермен перешел в 11-й класс и мечтает стать полицейским. «Хочу, чтобы не повторилось то, что случилось с нами», - сказал он. 

Учащиеся волгоградского политехнического техникума Катя Горшкова и Аня Новикова рассказали корреспонденту «Кавказского узла», что пострадали в теракте 21 октября, получили баротравмы. «Расшатаны нервы, раздражают резкие звуки», - сказала Аня Новикова

Для помощи жертвам терактов в Волгограде в благотворительном фонде зарезервировано 5 млн рублей

Организовал встречу подростков в рамках проведения благотворительных акций под девизом «Дети за мир против терроризма» волгоградский областной благотворительный фонд социальной поддержки населения. Акции приурочены к международному дню защиты детей. 

«В 2004 году после теракта в Беслане на счет фонда поступило порядка 2 млн рублей, - рассказал корреспонденту «Кавказского узла» руководитель фонда Денис Землянский. - Наша область помогла республике Северная Осетия, мы оснастили несколько реабилитационных центров современным оборудованием, которое производится на предприятиях Волгограда, обучили порядка 150 специалистов-реабилитологов Северной Осетии и конкретно больницы города Беслан, повысили их квалификацию и выдали дипломы государственного образца академии физкультуры».

После трагических событий в Волгограде в прошлом году благотворительный фонд собрал 19 млн рублей для помощи пострадавшим и семьям, потерявшим своих родных, добавил Денис Землянский.

«Мы организовали несколько проектов, посвященных единению детей против терроризма. Сегодня в центральном концертном зале пройдет благотворительный концерт совместно с волгоградским отделением российского детского фонда, на котором будут присутствовать 18 школьников бесланской школы №1 и около 20 ребят, пострадавших при взрыве автобуса 21 октября в Волгограде. Мы хотим познакомить ребят, они примерно одного возраста. Ранее мы отправляли пострадавших в волгоградском теракте детей в Москву, акцию тогда организовал мотоклуб «Ночные волки», - сказал он.

На сегодняшний день на счету фонда около 5 млн рублей, сообщил Землянский.

«Основные средства потрачены на похороны жертв теракта, - сказал он. - Порядка 5 миллионов рублей потрачено на решение бытовых вопросов. Мы оплачивали переезд родственников, чтобы они могли навестить своих родных в больницах Москвы. 1,2 млн рублей мы выделили вдове погибшего железнодорожника Наливайко. Теперь у нее изолированная квартира. 1,5 млн рублей мы выделили получившему тяжелые увечья при теракте полицейскому Дмитрию Ускову, у которого многодетная семья, он строит дом в Красной Слободе. У них вообще не было жилья, они жили в вагончике. Сумма порядка 5 млн рублей решением рабочей группы по согласованию с правительством Волгоградской области, минздравом зарезервирована для решения других вопросов по восстановлению здоровья пострадавших. Сейчас мы ожидаем, что пострадавшие будут нуждаться в косметических и пластических операциях, что невозможно сделать за счет бюджетных средств».

Автор: Татьяна Филимонова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 15:03

  • Три военных из Славянска-на-Кубани убиты на Украине

    Юрий Прокопенко, Сергей Жорник и Дмитрий Григурко убиты в зоне боевых действий, сообщила администрация Славянска-на-Кубани. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 359 военных из Краснодарского края.

18 апреля 2024, 14:24

18 апреля 2024, 13:26

18 апреля 2024, 12:33

  • Правозащитники признали политзаключенным Валерия Байло

    Свидетель Иеговы* из Краснодарского края Валерий Байло заключен под стражу по делу об экстремизме в нарушение международных правовых норм, его преследование политически мотивировано и должно быть немедленно прекращено, заявил правозащитный проект "Поддержка политзеков. Мемориал".

18 апреля 2024, 11:41

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей