Лейла Юнус. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла"

30 мая 2014, 22:44

В Азербайджане прокуратура предупредила правозащитницу Юнус об аресте за неявку к следователю

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Азербайджане прокуратура обвиняет правозащитницу Лейлу Юнус в уклонении от следствия и предупреждает об уголовной ответственности и возможности ее ареста. В свою очередь, сама Юнус обвиняет прокуратуру в нарушении ее прав и мотивирует свой отказ от явки на следствие незаконным, как она считает, изъятием загранпаспортов правозащитницы и ее супруга, а также документа о собственности на их квартиру.

Как сообщал "Кавказский узел", вечером 28 апреля силовики задержали директора Института мира и демократии (ИМД) Лейлу Юнус и ее супруга Арифа Юнуса. Мужу правозащитницы после задержания стало плохо, и он был госпитализирован, а Лейла Юнус в течение девяти часов допрашивалась в Генпрокуратуре Азербайджана в качестве свидетельницы по делу журналиста Рауфа Миркадырова, подозреваемого в государственной измене. После допроса она была отпущена. Сотрудники правоохранительных органов провели обыск в офисе ИМД и на квартире правозащитницы, были изъяты документы, компьютеры и ряд печатных материалов. Кроме того, при задержании в Бакинском аэропорту у супругов были изъяты загранпаспорта, а также документ о правах собственности на квартиру. Жалобы супругов Юнус на незаконное изъятие паспортов и возвращение им их этих документов не были удовлетворены азербайджанскими судами. Юнус намерены подать жалобы в Европейский суд по правам человека.

Как рассказала журналистам Лейла Юнус, 29 мая утром она была приглашена в Генеральную прокуратуру Азербайджана.

"Мне в 10.05 утра позвонил следователь по особо важным делам Ибрагим Лемберанский и предложил встретиться в прокуратуре через два часа. Я сказала Лемберанскому, что приду в прокуратуру с условием, если мне и моему мужу будут возвращены незаконно изъятые паспорта. Я сказала, что прибуду в прокуратуру спустя два часа после получения паспортов", - сказала Юнус.

По словам правозащитницы, позже из прокуратуры ей сообщили, что 30 мая в 14.30 она должна быть в Следственном управлении по тяжким преступлениям Генеральной прокуратуры.

Однако Юнус выступила с заявлением, что не пойдет в прокуратуру. При этом она не исключила, что правоохранительные органы попытаются доставить ее туда в принудительном порядке.

30 мая около 15.00 вокруг многоэтажного здания по адресу: проспект Нариманова, 125 в Ясамальском районе Баку, где проживают супруги Юнус, была замечена большая группа лиц в штатском. В это же время перед подъездом дома собрались многочисленные журналисты и представители гражданского общества.

Поднявшимся к ней в квартиру сотрудникам СМИ Лейла Юнус сообщила, что опознала среди лиц, находящихся вокруг ее дома, двух сотрудников прокуратуры и полиции, которые были здесь в ночь на 29 апреля и силой пытались увезти ее и арестовать.

По словам Юнус, поблизости находился и следователь Лемберанский, "который на связи с сотрудниками прокуратуры". Как считает правозащитница, именно присутствие журналистов сдерживало правоохранителей от вторжения в квартиру и принудительного привода ее в прокуратуру.

Около 17.30 лица в штатском покинули территорию вокруг дома супругов Юнус. В это же время пресс-служба Генеральной прокуратуры Азербайджана распространила сообщение, в котором говорится, что Лейла и Ариф Юнус были вызваны в Следственное управление по тяжким преступлениям Генеральной прокуратуры "в качестве свидетелей по конкретному уголовному делу" (по какому именно уголовному делу, не уточняется. – Прим. "Кавказского узла").

"Они (Лейла и Ариф Юнус) были извещены 25, 28 и 29 мая официальными повестками о необходимости явиться в следственный орган и дать показания. Однако, не представив уважительных причин, оба не пришли в прокуратуру", - говорится в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры.

По мнению органов следствия, в последние дни в СМИ и некоторых соцсетях Лейла Юнус "демонстративно заявляла, что отказывается давать показания в качестве свидетеля по уголовному делу, и призывала отдельных лиц, приглашенных в следственный орган в качестве свидетелей, не давать показаний и не подписывать протоколов".

В пресс-релизе говорится также, что в связи с этим, 30 мая Лейле Юнус и ее представителю, адвокату Халиду Багирову, были направлены письменные предупреждения о том, "за уклонение от дачи показаний, принуждение других лиц к даче ложных показаний, а также за создание препятствий следствию", предусматривается уголовная ответственность с ходатайством в суд об избрании меры пресечения - ареста.

"Выдвижение Лейлой Юнус каких-либо условий следствию неприемлемо", - говорится в заключение сообщения.

В свою очередь, адвокат Халид Багиров на просьбу "Кавказского узла" прокомментировать предупреждение прокуратуры отметил, что не получил никакого предупреждения.

"Я никакого документа не получал. И о пресс-релизе слышал только от журналистов. Я не понимаю, что это за предупреждение, ибо подобного содержания предупреждения не могут выноситься адвокату", - заявил Багиров.

На вопрос, насколько обосновано привлечение свидетеля к уголовной ответственности за неявку к следователю, Багиров ответил, что "речь может только идти о принудительном приводе".

По словам адвоката, он считает юридически несостоятельными "угрозы привлечения Лейлы Юнус к уголовной ответственности и ее ареста".

В связи с непрекращающимся преследованием Лейлы и Арифа Юнус в Азербайджане, американский сенатор и председатель Хельсинкской комиссии выступил с заявлением.

"Я обеспокоен продолжающимся преследованием властями Азербайджана Лейлы Юнус и ее мужа Арифа Юнуса. Их задержание и обыск в их квартире, продолжающийся запрет на свободное передвижение и выезд из Азербайджана, может свидетельствовать о политически мотивированном преследовании. Я решительно призываю правительство Азербайджана соблюдать его обязательства о верховенстве закона в этом процессе", - отмечено в заявлении, поступившем из Хельсинкской комиссии корреспонденту "Кавказского узла".

Ранее пресс-служба Генпрокуратуры заявила, что супруги Юнус пытались бежать из страны, и их задержание в аэропорту было необходимо, следствию нужны их показания. Досмотр багажа, по данным прокуратуры, проводился на основе решения Ясамальского районного суда Баку. Во всех следственных действиях соблюдены требования уголовно-процессуального законодательства, заявило ведомство.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 17:49

  • Двое военных из Дагестана убиты на Украине

    Арслан Курбанов и Абусупьян Гаджиев убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Хасавюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 821 бойца из Дагестана.

20 апреля 2024, 16:51

20 апреля 2024, 15:53

  • Гарибашвили озвучил условия пересмотра закона об иноагентах

    Закон об иноагентах может быть легко пересмотрен или отменен, если Грузия получит заверение в возможности "уже завтра" присоединиться к Евросоюзу, заявил лидер "Грузинской мечты" Ираклий Гарибашвили. При этом он подчеркнул, что Грузия и ЕС пока не готовы к объединению.

20 апреля 2024, 14:55

20 апреля 2024, 13:56

  • Два бойца с Кубани убиты в военной операции

    Денис Арутюнов и Алексей Жариков убиты в военной операции на Украине, сообщили представители властей. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 362 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей